Зэки ловят еду сетями

Уголовникам разрешили принимать передачи через интернет

Уголовникам разрешили принимать передачи через интернет
В России появился первый интернет-магазин для арестантов. “МК” приценился к продуктам и вещам, которыми здесь торгуют, и внимательно изучил ассортимент.  

Интернет-магазин открылся в одном из СИЗО Санкт-Петербурга под романтическим названием “Арсеналка”. Выбрали это учреждение не случайно — здесь в заточении сидят в основном женщины, да еще с детьми (для мужчин есть отдельный корпус, но он очень маленький). Дамы либо находятся под следствием, либо дожидаются решения суда и отправки в колонию. Порой процесс сильно затягивается. К примеру, подследственная гражданка Елена Ермакова (обвиняется в нелегальном акушерстве) успела за время пребывания в изоляторе родить. И ей, и ее малышу постоянно что-то требуется из еды или вещей. Так что когда новоиспеченная мать услышала о магазине, чуть не прослезилась.  

Чтобы сделать заказ для сидящего за решеткой, достаточно будет зайти на сайт ФСИН “служба оформления доставки”. Там нужно выбрать учреждение (пока магазин работает только на “Арсеналку”, но в будущем его клиентами будут заключенные всех питерских СИЗО и колоний). Дальше человек должен указать ФИО и дату рождения адресата, а также свою степень родства с этим арестантом.  

— Однако это достаточно условное требование, — поясняет официальный представитель ФСИН по Петербургу Сильва Арутюнян. — Даже если человек не является родственником, он вполне может сделать заказ.  

Зато другое требование — указать свои паспортные данные, точный адрес проживания — является обязательным. Это нужно на тот случай, если заключенного, которому предназначалась посылка, перевели в колонию. В этой ситуации заказ не будет пересылаться ему “вдогонку”, а вернется к тому, кто его оплатил.  

Через интернет-магазин можно заказать около 80 продуктов и вещей. Женщинам с детьми особенно понадобятся стиральный порошок, детское мыло, ватные палочки, электрический кипятильник.

 Малышей можно побаловать консервированными абрикосами, клубникой в сиропе, печеньем, шоколадными батончиками и конфетами, вафлями и медом. Специально для самих арестанток в перечень включили различные салаты (в их числе любимые всеми винегрет, селедка “под шубой” и морковка по-корейски), крабовые палочки, пирожки, блины, чебуреки, сдобу и даже кулебяку. А можно еще приобрести сигареты и семечки. Цены гораздо ниже, чем в любом супермаркете. Вот, скажем, пирожки продаются по 12 рублей за штуку, туалетная бумага по 7 целковых. Вполне приличную посылку, куда войдет всего понемногу, можно собрать рублей за 500—700. Но тут уж, как говорится, по потребности. Мы в качестве эксперимента каждой позиции заказали по одной штуке. Обошлось нам это в копеечку — точнее, почти в две тысячи целковых. Плюс комиссия 100 рублей. Но зато одних дорогих чаев мы заказали чуть ли не десяток видов, а также 12 пачек различных сигарет и столько же консервов. 

— Однако у вас такой большой заказ не примут, — просвещают меня работники интернет-магазина. — Надо учитывать, что вес посылки не может превышать 30 кг. Ровно столько в среднем полагается каждому заключенному на месяц.  

После того как заказчик сделал выбор, нужно распечатать квитанцию, и с ней пойти в банк. По словам работников магазина, заказ им принесут на следующий день после оплаты. При этом продукты и вещи не подлежат досмотру, ведь в них сердобольные родственники точно не могут спрятать наркотики, деньги, мобильники и прочие запрещенные вещи. 

В первый день работы интернет-магазина заказ сделали три человека. Маловато, конечно, но лиха беда начало. Конечно, потребуются серьезные вложения на переподготовку работников, затраты на сам магазин. Но ФСИН готова на эти убытки — лишь бы идти в ногу со временем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру