Тихо! Идет новый год!

Эхо трагедии в Перми: москвичей будут нещадно штрафовать за использование пиротехники в общественных местах

Эхо трагедии в Перми: москвичей будут нещадно штрафовать за использование пиротехники в общественных местах
После трагического пожара в Перми стало очевидно, что со стороны властей последуют меры по ограничению использования пиротехники. И уже появились весьма радикальные предложения. Так, глава комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников выступил с пока лишь устной идеей вообще запретить продавать пиротехнику физическим лицам. Впрочем, в городе и без того принято немало мер, ограничивающих использование фейерверков, ракет и петард где и кем попало.

По словам г-на Семенникова, в Москве разграничили понятия “организация фейерверков” и “использование пиротехники”. По постановлению столичного правительства от 2008 года фейерверки и салюты могут проводиться только по письменному разрешению правительства Москвы в особое время и в специально отведенных местах. Для нарушителей предусмотрены штрафы: для граждан 1,5—2 тыс. рублей, для должностных лиц — до 4 тысяч и для юридических — до 6 тысяч.  

Что же касается пиротехники, то городской Административный кодекс полностью запрещает использовать ее в общественных местах. “То есть нельзя взрывать пиротехнику на улицах, площадях, в скверах, кафе, барах, ресторанах — в общем, в любых местах, где может появиться третий посторонний человек и которые не являются вашей частной собственностью”, — говорит г-н Семенников. Штрафы за нарушение этой статьи таковы: для граждан — до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — до 2 тысяч и для юридических лиц — до 3 тысяч.  

— Запреты в Москве уже существуют, но практика их применения незначительна — мы видим и слышим, что петарды и ракеты по-прежнему используют в городе, — продолжает г-н Семенников. — Думаю, что все пиротехнические шоу, начиная от салюта в честь Дня Победы до дня рождения Марии Ивановны, должны проводить специальные компании, у которых в штате есть обученные пиротехники, есть сертификаты соответствия и т.д. Причем проводить в специально отведенных местах и по особым разрешениям. Ведь маленьким детям не дают спички — вот и наше общество, видимо, пока не готово к свободной торговле пиротехникой. В Москве в новогоднюю ночь в последние три года от использования пиротехники страдают от 50 до 90 человек, из которых 15—20 — дети!  

В ближайшее время в Мосгордуме пройдут слушания, посвященные правоприменительной практике в области использования пиротехники: депутаты хотят узнать, скольких людей и на сколько оштрафовали в последние годы. Возможно, по итогам слушаний будет принято решение о внесении поправок об увеличении штрафов в АК.  

Кстати, порядок на рынке пиротехнических товаров столичные власти пытаются навести еще с 2000 года, когда Юрий Лужков подписал распоряжение, запрещающее производство и продажу пиротехники организациям, у которых нет городской лицензии (позже лицензирование этого вида деятельности было отменено федеральными актами). В дальнейшем чиновники ввели ограничения на продажу фейерверков с рыночных лотков, а также на их использование в общественных местах.  

Уже в декабре прошлого года столичное управление МЧС агитировало москвичей запускать петарды на специально отведенных площадках, расположенных на расстоянии не менее 25 м от зданий и сооружений, но горожане в массе своей этим требованием пренебрегли. В этом году, обещают в горадминистрации, контролировать запуск петард на улицах города будут специальные отряды патрульно-постовой службы. Также Юрий Лужков пообещал обновить свое прежнее распоряжение, указав в нем, что на всех массовых мероприятиях в столице, включая те, что будут проводиться на открытом воздухе, использование любых видов пиротехнических изделий строго запрещено. Напомним, что в 2005 году столичный мэр году сам стал жертвой некачественной пиротехники: появившись на заседании Госсовета с зияющей раной на голове, он объяснил ее появление попаданием неразорвавшейся петарды.  

В мэрии поясняют, что полностью изъять праздничные салюты и другие огнеопасные товары из розничной торговли столичные власти не уполномочены. Это прерогатива федеральных законодателей. Хотя закон об обороте пиротехники в разных версиях разрабатывается с 2002 года, Госдума к рассмотрению ни одной из них до сих пор не приступила. Вместе с тем после трагедии в Перми московская администрация распорядилась усилить традиционные в преддверии новогодних праздников проверки мест продажи и складирования пиротехнической продукции. Инспекторам Госпожнадзора дано указание применять к нарушителям жесткие репрессивные меры — вплоть до закрытия как отдельной торговой точки, так и всего супермаркета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру