Вот диво: по паспорту пиво!

В Думе предложили требовать у покупателей пенного напитка документы

В Думе предложили требовать у покупателей пенного напитка документы
Рисунок Алексея Меринова
Молодым и моложавым предлагается ходить за пивом с паспортом: в Госдуму внесен законопроект, разрешающий продавцу потребовать у покупателя документ, подтверждающий, что он, покупатель, — совершеннолетний.

Единоросс Виктор Звагельский пополнил и без того битком набитый думский портфель антиалкогольных законодательных инициатив. Ссылаясь на данные Роспотребнадзора, депутат пугает страшными цифрами: из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет больше половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. “От 1 до 6 литров пива, от 2 до 5 банок алкогольных коктейлей — такую дозу каждый день принимает среднестатистический школьник”, — говорится в пояснительной записке. Получается, “среднестатистический школьник” пьет как бочка?  

При этом запрет на продажу спиртного лицам, не достигшим 18 лет, не действует, констатирует г-н Звагельский: “Продавец даже не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя”.  

Такое право у продавца появится, если внесенный законопроект будет принят. Работник прилавка сможет попросить покупателя предъявить удостоверение личности — в нем должна быть фотография и дата рождения. Между прочим, полгода назад зампред Комитета по промышленности Валерий Драганов (“ЕР”) выступил с еще более жесткой инициативой — он предлагал обязать продавцов сначала проверять у покупателей спиртного паспорт и лишь потом пробивать чек.  

Непонятно, почему депутаты уверены, что подобными мерами можно помочь делу борьбы с алкоголизмом. Наказать продавца, нарушившего правила (хоть новые, хоть старые), невозможно. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание лишь для должностных лиц: штраф в 2—3 тысячи рублей за продажу пива и 3—4 тысячи рублей — за продажу спиртного. Можно, впрочем, наказать предпринимателя: 20—30 тысяч рублей — “за пиво” и 30—40 тысяч рублей — “за водку”. Многочисленные предложения ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и сделать ее для продавцов чуть ли не уголовной, годами пылятся в Госдуме. И будут пылиться до тех пор, пока правительство не определится, насколько серьезным должно быть это ужесточение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру