Детектор лжи больше не соврет

Полиграфы в России хотят узаконить

Полиграфы в России хотят узаконить
Детекторы лжи могут узаконить в самое ближайшее время. Несмотря на то что ими уже давно пользуются правоохранительные органы и бизнес-структуры, закона о применении полиграфа в стране до сих пор нет. Его проект представлен лишь на днях. “МК” побеседовал на эту тему с профессором МГТУ им. Баумана Юрием ХОЛОДНЫМ — основателем и руководителем (с 1996 по 2007 гг.) школы полиграфологов ФСБ РФ.

— В нашей стране наблюдается настоящий полиграфный бум. Метод контроля динамики дыхания, кожно-гальванического рефлекса, сердечно-сосудистой системы и двигательной активности человека используется в МВД, ФСБ, бизнес-структурах с 1994 года. Точность результатов таких опросов, по данным американцев, составляет 90—96%. Между тем за истекшие годы накопился и ряд недостатков. В частности, известны факты, когда результаты некачественно проведенных исследований повлияли на выводы следствия и суда. Их проводили неквалифицированные специалисты, и от этого страдали невиновные. Были случаи, когда людей насильно заставляли тестироваться на детекторе лжи или увольняли, если те отказывались от данной процедуры.  

Теперь, если закон будет принят, тестирование на полиграфе смогут проводить исключительно специально обученные профессионалы, прошедшие единую систему аттестации. Это граждане РФ с высшим образованием, не моложе 25 лет и не имеющие судимости. Кроме того, они не должны находиться в какой-либо зависимости от опрашиваемого.  

Новый закон обезопасит граждан от насильственного принуждения к тестированию. Это можно будет делать только после письменного согласия гражданина. Причем перед началом каждого теста опрашиваемого должны будут ознакомить с вопросами. А если вдруг тестируемый почувствует себя неважно при опросе, полиграфолог обязан будет прекратить процедуру тестирования.  

— Всех ли можно будет тестировать на полиграфе?  

— Ни в коем случае нельзя будет тестировать лиц, не достигших 16 лет, будущих мам на 2-й стадии беременности, а также неготовых к данной процедуре лиц по состоянию здоровья. Они должны будут предоставить об этом справку из медучреждения.  

— Согласно проекту закона, проверке на полиграфе могут быть подвергнуты люди, имеющие доступ к гостайне, то есть чиновники разных уровней и сотрудники правоохранительных органов. А если они откажутся, что тогда?  

— Тогда, согласно статье 9-й данного законопроекта, это является основанием для отказа в поступлении на службу или в допуске к исполнению служебных обязанностей. Общество должно балансировать между сохранением прав личности и правом общества защищать свои интересы и безопасность от действий своих нерадивых членов.  

— Если в процессе тестирования будет выявлена причастность чиновника к преступлению, к примеру к получению взятки, его арестуют?  

— Ни в коем случае. Результаты опросов с применением полиграфа носят в основном ориентирующий характер и могут служить основанием для проведения дополнительной проверки. Впрочем, если процедура проводится в соответствии с процессуальными нормами, то есть в форме экспертизы, то ее результаты могут быть приведены в качестве доказательства. А принять или нет эти данные, решит суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру