Сильная синяя птица

Новогодняя история о преданности, любви и разных мирах

Новогодняя история о преданности, любви и разных мирах
Володя и Лена.
Володя прорвался в реанимацию, сказал ее родителям и врачам, что жених. “Лена в коме, и неизвестно — придет ли в себя”. — “Я верю, она выживет”.  

…Голубые ее волосы разметались по белой простыне.
Время — на одной чаше весов.
А на другой — три дня между жизнью и смертью.
И те несколько месяцев, что они были знакомы.  

“Вернись, пожалуйста, очень тебя прошу”, — Володя взял Лену за бесчувственную руку и… потянул за собой.


Если бы люди знали про счастье наверняка, то уж точно придумали бы массу способов, как пребывать в этом состоянии подольше.  

И тогда счастье бы, наверное, обесценилось.  

Ведь настоящее счастье — оно недостижимо. Почти.  

Шаг, что ты хотел, но так и не сделал. Синяя птица, которую не поймал... Но знаешь, что где-то она все-таки летает.  

Счастье — не добро и не зло, а то, во что из них ты поверишь.  

Кто знает, были бы Володя Ширшов и Лена Назаренко счастливы и вместе сейчас, если бы не та проклятая электричка шесть лет назад. Переехавшая их жизни напополам.

В тридесятом королевстве

В тридесятом королевстве подмосковной Балашихи стоит высотка. Ее вполне можно было бы отнести к категории волшебных башен, если бы не отсутствие сторожевого дракона у входа.  

В этой самой высотке и живет Лена Назаренко. Бабушка-художница расписала ее комнату в синий цвет. Это самая синяя из всех синих комнат, которые только можно себе вообразить. На ее потолке висят синие звезды, синие ленты на синей люстре развеваются, когда кто-то открывает  ультрамариновую дверь. На шкафу цвета индиго нарисован ученый кот, а на книжных полках напротив стоят разноцветные фигурки других кошек. Здесь не хватает только Синей птицы, но это, наверное, из-за кошек, которые охотятся на птиц независимо от их цвета. Кошек коллекционирует хозяйка. Девочка с голубыми волосами. Вернее — уже молодая женщина на инвалидной коляске.  

Сейчас Лене Назаренко 22 года.  

Шесть лет назад, когда они с Володей познакомились, ему было 23.  

Впервые они встретились не в скучной Москве — в другом измерении, где добро побеждает зло, а волшебные палочки исполняют самые заветные желания.  

…Ах, как хочется подчас убежать из мира, где все обыденно и черно-бело.  

Туда, где нет рекламных щитов и заколдованного круга МКАДа, где странствующие рыцари путешествуют по непролазным чащам. Убежать…  

В подмосковные леса. Надел средневековый костюм — и ты уже Рыцарь или Эльф, Трубадур и Герой. Совершенно необязательно быть героем в реальности — главное, штурмуя воздушные замки, соблюдать правила игры.  

Полигон — участок леса, где происходит действие. Собирается народ со всей Москвы. Взрослые дети,  влюбленные в фэнтези, плетут заговоры и интриги, сражаются, побеждают.  

Разве может быть так ярка и чудесна реальная жизнь? И, возвращаясь после игры домой, многим из них кажется, что именно наш тусклый мир — ненастоящий. В нем нет событий и приключений нет, дом—работа—метро—интернет…

Доброе дело злого рыцаря

По сценарию игры Володю Ширшова звали Темным Рыцарем, Морнаром.  

Роли распределили заранее и обозначили конец сюжета — Темный Рыцарь искупает то зло, которое он причинил жителям королевства, своими добрыми делами.
Но сам Володя никогда не творил злые дела. Он учился на тишайшего школьного учителя. А Лена уже тогда богемно красила пряди в фиолетовый и синий цвета. И готовилась в художницы — как мама и бабушка.  

“Какое удивительно странное существо”, — помнится, подумал Володя, увидев ее в первый раз.  

Лена была в самой настоящей кольчуге из толстой проволоки, разукрашенной магическими рунами, за такую не жалко отдать и полкоролевства.  

Не капризная принцесса, не романтическая Эльфийка с крылышками за спиной — Хоббит с лукавыми глазками и без камня за пазухой. В таких не влюбляются сразу. Зато потом навсегда.  

“Ранняя весна. Местами в лесу еще лежал снег, а местами была грязь, — говорит Володя. — Я не собирался в тот день играть, но почему-то пришел и там впервые увидел Лену. Она грела руки у костра и улыбалась”.  

В игре каждый был сам за себя и против всех. Но в принципе можно было найти себе пару.  

Они стали играть вместе.  

Володя жил в Солнцеве. Лена — в Балашихе. По московским меркам слишком далеко для романтических отношений.  Но от того, что каждый из них помнил о существовании другого, слева, внутри, там, где расположено сердце — и у хоббитов, и у людей, — становилось почему-то теплее.  

Кто знает, сколько бы так продолжалось это хрупкое равновесие между выдумкой и жизнью.  

Если бы не… Если бы не ночная электричка, и длинный гудок перепуганного машиниста, и мерзкий скрежет тормозов, и — плеер в Лениных ушах.  

Бедный, беспечный хоббит, выброшенный из фантастического измерения на грязные подмосковные рельсы. 17 лет Лена Назаренко встретила в коме. Против всех правил игры злой Темный Рыцарь прорвался к ней в реанимацию.

Другой мир

По каким сказочным мирам блуждала в тот миг ее душа? Какие роли играла?  

Володя сидел у больничной койки и, уставившись в потолок, повторял: вернись, вернись, вернись…  

Всем известное волшебное заклинание.  

Иногда, говорят, оно помогает.  

Лена не умерла.  

Она открыла глаза и сказала ему: “Привет!” — словно так и должно было случиться. Белая постель. Черные круги у нее под глазами. И рыцарь рядом.  

Спустя месяц ее перевели в обычную палату. Через полгода разрешили готовиться к выписке.  

— Будет ли Лена ходить? — приставал Володя к врачам.  

— Давайте вместе надеяться на чудо, — разводили руками те. — Бывали случаи, когда даже безнадежные больные с такими переломами после многих лет неподвижности поднимались на ноги…  

Володя ушел в академку. Забросил средневековую кольчугу на антресоли и по-быстрому собрал дорожную сумку.  

Рыцарь переезжал в другой замок, в подмосковную Балашиху, в комнату младшего Лениного братишки.  

За Леной надо было ухаживать. Кормить, гулять, делать массаж, физкультурные упражнения.  

Тысячи повседневных дел, каждое из которых — подвиг.  

Володя устроился курьером со свободным графиком, чтобы не уезжать из дома, от Лены надолго.  

А за порогом их синей комнаты был уже совершенно другой мир.  

Разрушались империи и зрели заговоры в королевствах, всходили на троны новые герои, и очередные смелые рыцари, совершая фантастические подвиги, объяснялись в любви Дамам своего сердца.  

Приятелям по игре стало не до Лены с Володей.  

Конечно, в тусовке о них помнили, приглашали в гости, но когда встречались, стали разными интересы, темы всплывали и затихали, не развившись…  

Не рассказывать же в самом деле про обычную тихую прогулку вдвоем в осеннем парке.  

Казалось, что жизнь летит — где-то там, мимо, а в их уютной синей раковине-спальне все остается как было.  

Кошки, ленты, синяя дымка вуали на окне.  

Но однажды Лена сказала, что хочет попробовать снова рисовать. На компьютере.  

Руки почти не слушались ее, и Володе, который совсем не художник, приходилось учиться прорисовывать мелкие детали на ее рисунках.
Лена сама учила его.  

А он рассказывал ей историю нового мира, которая пришла ему как-то в голову. Это был мир красных драконов, мифологических существ, которых на самом деле не существует, и поэтому про них можно было придумывать все что душе угодно.  

— Главную героиню эпоса звали Беланой, она была ни на кого не похожа, белая дракониха, альбинос, — рассказывает Володя. — Она жила в привычном для себя драконьем измерении и вдруг через дыру в пространстве попала в неизвестность, в совершенно новый мир. Пришлось учиться всему заново…  

…Вот было бы здорово, заметила Лена, если бы ты написал роман о драконах, а я бы тогда сделала рисунки к твоей книге.  

Книга уже готова — “Мир красного дракона” и начата трилогия “Странствия белой драконицы”.

Огонь рождественской свечи

— Володя и Лена выходят вечером на прогулку, подышать свежим воздухом. Он везет ее инвалидную коляску и иногда, бывает, ловит на себе сочувствующие взгляды, — в разговор вступает мама Лены, Наталья Николаевна. — Не поверите, но, случается, прохожие даже денег готовы подать. Я прошу молодежь не обижаться на людей, ведь те хотят как лучше, — а со смехом объяснять: “Спасибо за сто рублей, нам как раз не хватает на свадебное путешествие в Париж”.  

В нашем мире мало кто верит, что эти двое могут быть гораздо счастливее прочих. Хотя это и правда.  

Дело ведь не в инвалидности.  

А может быть, калеки как раз те, кто блуждает на своих двоих в полной темноте и так и не находит дорогу к свету.  

Потому что другой не зажжет для него вовремя свечу.  

По вечерам Лена творит рождественские открытки.  

На них все та же волшебная страна, дверь в которую припорошена белым снегом.  

Толкни ее — и обнаружишь, что там по-прежнему живут Эльфы и Феи, над красными океанами парят огнедышащие драконы, а к девушке с голубыми волосами скачет на коне ее верный Рыцарь.  

Почти на всех работах Лены есть Он и Она.  

Только теперь они стали мудрее и старше.  

— Иногда так хочется чувствовать себя нужными не только друг другу, но и помочь тем, кому, возможно, в сто крат хуже нас, — рассказывает Лена. — Если у человека есть душа, ее обязательно нужно куда-то вкладывать. В книгу, которую пишешь, в свои рисунки, но самое главное — в других людей. Нужно уметь поделиться с ними собой.  

Недавно Лена и Володя устроились работать в благотворительную балашихинскую организацию для детей, больных ДЦП, — она называется “Благодарение”.
Лена преподает то, что у нее получается лучше всего, — рисование. Володя — ЛФК.  

“Первый раз так страшно было прийти к ребятам. Я же ничего не умела, я так их боялась. На занятиях сидели две девочки, одна из них посмотрела на меня и вдруг… улыбнулась. И я улыбнулась ей в ответ. Я поняла, что нужна этим деткам не меньше, чем они мне. С ними я учусь быть взрослой, самостоятельной, учительницей. Это то, чего мне не хватало, ведь рядом с Володей я всегда такая маленькая и слабая”.  

— Конечно, хотелось бы большего, чтобы Лена стала настоящим художником, чтобы иллюстрировала детские книжки. Это наша самая большая мечта, — рассуждает Володя. — Я верю, что однажды она сбудется…  

А летом они снова отправятся к морю. И в прибрежных ларьках, как обычно, скупят фигурки разноцветных кошек с человеческими лицами, уже и ставить их некуда. Но Лене нравится.  

Откуда бы, с какой бы высоты и в какую бы бездну ни упал этот мохнатый зверь, он всегда встает на четыре свои лапы.  

Бывший маленький хоббит знает это абсолютно точно, ведь Лена сама — кошка. По году рождения.  

Уже после травмы в балашихинской галерее состоялась выставка ее работ. Но она хочет большего. “Возможно, кто-то из издателей увидит мои рисунки и захочет со мной познакомиться. Мне важны не деньги, просто мечтаю попробовать себя в другом качестве, научиться чему-то новому, пообщаться с интересными людьми”, — говорит Лена, и Володя бережно поглаживает тонкие пальцы своей невесты.  

…Синий — цвет гармонии и спокойствия, будущего и надежды, цвет верной, самоотверженной любви, которая сама по себе уже награда.  

По ночам на подоконник этой квартиры в Балашихе прилетает неуловимая Синяя птица. Ребята не видят ее, потому что крепко спят. А ей самой давно нравится их синий мир.  

Она остается в нем до самого рассвета, а потом улетает по своим делам, дразнить тех, кто ее напрасно ищет…

Если кто-то захочет написать Лене Назаренко, подружиться с ней или заинтересовался ее художественными работами, ее электронный адрес:Lalaif-sinaja@yandex.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру