Встретим Новый год снежностью

И морозцем

И морозцем
Под Новый год москвичам опять посоветовали отказаться от поездок на автомашинах из-за сильного снегопада. По данным синоптиков, снега за вторник намело аж до 15 см, а дальше вообще ожидаются максимальные 27—30 см. В кои-то веки Москву ждет по-настоящему снежный Новый год!

Снегопад 30 декабря будет сопровождаться ветром с порывами до 12 м/с. Кроме снежных заносов главным врагом автолюбителей будет гололед. В связи с этим власти призывают москвичей и гостей столицы отказаться от личных авто и перемещаться по городу на общественном транспорте, пока циклон, пришедший с Черного моря, не отодвинется на северо-запад.  

Это произойдет уже к четвергу, и под Новый год москвичи могут вполне рассчитывать на классическую погоду с легким снежком и морозцем. Кстати, последний усилится благодаря тому, что теплый циклон уступит место более холодным воздушным массам. Как и обещал еще в ноябре глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, в праздничные дни природа не подкачает.  

В ночь на 31 декабря в Москве ожидается -10...-12, по области —10...-15, днем 31 декабрябудет -8...-10, в губернии -7...-12 градусов. В первый день нового года в Первопрестольной подморозит еще сильнее — до -12...-14 ночью и до -9...-11 днем. В области похолодает ночью до -16, днем до -13 градусов. Все эти дни снег ожидается лишь местами, ветер будет также весьма умеренным 3—8 м/с.  

2 января в Московском регионе минимальная температура ночью ожидается в районе -15 градусов, дневная — около -12. 3 января в темное время суток похолодает до -19, а днем до -16.  

В связи с бураном, начавшимся в Москве во вторник, 29 декабря, на улицы срочно выехала снегоуборочная техника. К сожалению, кроме нее это сделали и все остальные. Город полностью встал. Встала и уборочная техника. Даже несмотря на то, что многие колонны сопровождали экипажи ДПС, ситуацию это не сильно меняло.  

Когда же технике удавалось выйти на рабочий простор, она сама, в свою очередь, начала создавать некие неудобства, так как в силу своих особенностей двигается небыстро. За машинами, отбрасывающими снег, чинно шли грузовики с реагентами и посыпали дорогу.  

Довольно быстро выпадал новый снег, плюс к этому автомобили со своих колес наносили новую грязь. В конце концов на улицах образовывалась сплошная серая каша. На фоне застрявшей в заторах уборочной техники дворники с лопатами и ручными снегоуборочными машинами выдавали просто рекордные результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру