Пишем, значит существуем

Журналисты Москвы: 20 лет спустя

Журналисты Москвы: 20 лет спустя

В пятницу в бальном зале отеля Ритц-карлтон состоялся ежегодный традиционный Прием Союза журналистов Москвы в честь дня Российской печати. На мероприятие пришли лучшие из лучших - и журналисты так называемой "старой школы", и звезды нового поколения акул пера. Праздник совпал с юбилеем - в этом году СЖМ исполнится 20 лет.

Союз столичных акул пера был учрежден 28 июня 1990 года и с тех пор непрерывно растет и ширится. Его практическ4и бессменный председатель Павел Гусев на церемонии открытия в пятницу особо отметил, что главное достижение Союза за время его существования - постоянное увеличение численности: "Семнадцать тысяч членов союза - сегодняшний состав, каждый месяц к нам приходят по 20-30 журналистов. Мы выжили, не поддались на провокации - ни политические, ни националистические".

Разумеется, привлекательность союза обеспечивается не харизмой председателя, а реальными делами. Одна из последних вех в работе СЖМ - организация курсов "Бастион" для журналистов, работающих в горячих точках. В подготовке пресс-спецназа участвуют Минобороны, МИД, МВД, МЧС и ФСБ. Уже проведены четыре потока, на которых обучены и получили сертификаты около 200 журналистов и работников информационных структур силовых ведомств.

На пятничном мероприятии прошла, по сути, презентация академии Российской прессы, в которую были приняты несколько титанов российской журналистики. Кроме того, с поздравлениями и наградами в Ритц-Карлтон пришли представители власти, с которыми СЖМ работает уже много лет.

Министр культуры Александр Авдеев, поздравляя собравшихся,заявил, что "мое самое большое счастье в том, что я родился в семье журналистов и я знаю, насколько это интересная и увлекательная профессия" и призвал больше писать о культуре, которая "оказалась в ситуации безденежья".

Что интересно, инициативу министра поддержал новый глава столичных милиционеров Владимир Колокольцев: "Я понимаю, что мли коллеги достаточно часто дают вам повод в очередной раз про нас написать, но, вслед за министром призываю вас: пишите больше о культуре". И зал разразился сочувственными апплодисментами.

Свои дипломы, награды и благодарности журналистам вручали представители практически всех органов власти: Совета Федерации, Госдумы, нескольких министерств и, разумеется, московской мэрии и правительства.


Фото: Сергей Иванов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру