Холод-герой Москва

Где враг? Такой мороз пропадает...

Где враг? Такой мороз пропадает...
Москва вымерзает, как во время войны! Именно такое сравнение выдали синоптики — нынешний январь вполне сравним с суровым первым месяцем 1942 года. Тогда также неделями держался антициклон, не давая оттепели ни единого шанса. И хотя в понедельник метеосводки вроде бы запестрели сообщениями о скором потеплении, в Гидрометцентре РФ о нем говорят с осторожностью. Ситуация, которая сейчас сложилась в атмосфере над Московским регионом, чрезвычайно контрастна и нестабильна.

Да, сейчас меняется направление ветров с восточных и северо-восточных на западные и юго-западные, понемногу начинает разрушаться блокада, преграждавшая западный перенос. То есть к нам скоро должны прийти циклоны с Атлантики. Но в том-то и дело, что в Европе сейчас тоже холодно, поэтому особого потепления ждать не приходится. Прогнозы весьма противоречивы еще и потому, что метеорологи не знают, насколько обильной будет облачность в ближайшие дни. Если тучи закроют землю — потеплеет до -8, если нет — может снова похолодать до -30. К тому же разные температурные показатели ожидаются и в зависимости от направления ветров. Западные принесут тепло, но оно будет распространяться в основном в верхних слоях атмосферы, а ветры с юга могут затянуть к нам и новую порцию холода, поскольку они формируются из юго-восточных потоков. Синоптики шутливо называют такую ситуацию слоеным пирогом.  

Итак, 27 января в Москве ожидается облачно с прояснениями, слабый снег, ночью в столице -18... -20, по области -18... -23 (местами до -29), днем в Первопрестольной -15...-17, в окрестностях -15...-20. С четверга температура должна повышаться в среднем на 2 градуса каждый день, но усиление ветра до 3—8 м/с и повышенная влажность воздуха не позволят сделать условия комфортными. 28 января ночная температура будет колебаться от -16 до -18 в Москве и от -16 до -21 в Подмосковье, днем прогнозируется -12...-14 в Белокаменной и -11...-16 в губернии. 29 января, пожалуй, будет самым спорным днем. В пятницу мы окажемся в самом центре контраста между антициклоном и циклоном, и температура здесь будет варьироваться от -23 градусов ночью до -8 днем, а ветер обещает усилиться до 5—10 м/с.  

Кстати, таких устойчивых холодов специалисты не припомнят с 1950 года. Да еще в военном 1942-м оттепель, так же как и сейчас, не наступала в течение всего января. Но тогда, говорят, морозы были еще посильнее нынешних. Нам же существенное потепление нужно ожидать не раньше начала февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру