Милиционер свое отслужил

Семью бывшего московского участкового в 20-градусный мороз выбрасывают на улицу

Семью бывшего московского участкового 
в 20-градусный мороз выбрасывают на улицу
Вечером минувшего воскресенья на каркасе опор Крымского моста прохожие увидели человека. “Очередной самоубийца”, — решили вызванные  милиционеры и привычно стали уговаривать мужчину слезть, а подъехавший начальник предложил стакан водки. Но вместо этого гражданин показал им листок бумаги, на котором крупными буквами было написано: “Пенсионер МВД. Бомж. Прошу не беспокоить. Я здесь живу”.

   Стражи порядка сняли своего коллегу с насиженного места и препроводили в участок. “Бомжем” оказался бывший участковый уполномоченный ОВД по р-ну Перово капитан милиции Мкртич Айвазян.  

     — Я в отчаянии, нас с женой и сыном 2,8 года выгоняют на улицу, — сообщил корреспонденту “МК” 45-летний Айвазян. — Не знаю, как мне жить дальше...  

Его история достаточно типична: родился в Армении, в начале 90-х приехал в Россию, где была хоть какая-то работа. И в Армении, и в России Айвазян трудился в доблестных органах защиты правопорядка. Сначала жил у первой супруги в Мытищах, но после развода остро встал вопрос о жилье. И тут Мкртич услышал клич тогдашнего главы московской милиции Пронина: “Все — в столичные участковые! Дадим квартиру”.  

     В 1998 году Айвазян перевелся в участковые и стал следить за порядком на 3-й Владимирской и Перовской улицах. 4 года жил по друзьям, снимал квартиру и наконец дослужился — по договору субаренды летом 2002 года получил “однушку” в  доме в Новогирееве. К тому времени он снова женился, родился ребенок. Правда, в 2005-м по состоянию здоровья был уволен из милиции, но за свое будущее не беспокоился: после окончания субаренды по договоренности он имел право выкупить  квартиру по остаточной стоимости, причем с рассрочкой на пять лет. Но участковому не повезло: вскоре в очередной раз изменились столичные законы.  

   — Между московскими и эмвэдэшными законами существуют противоречия, о которых не знают ребята, которые идут служить в милицию, — вздыхает Мкртич. — Думаете, ради чего молодые люди готовы работать за копейки на тяжелой, нервной, грязной работе? Они рассчитывают получить квартиру — пусть через пять—десять лет. Но в столице из них выпивают все соки, а потом выбрасывают, как отработанный материал: езжай туда, откуда приехал. А у меня, например, с Арменией уже нет никаких связей, мы с женой и сыном — граждане России.  

  Назели, жена Мкртича, утирая слезы, складывает вещи в большие картонные коробки: в любой момент могут прийти судебные приставы.  

   — Придется жить в машине, — вздыхает она. — А на улице такие морозы... Но нам больше некуда идти.  

    О своей отчаянной акции супруг Назели не предупредил, она узнала о ней только из Интернета.  

   — Мне позвонила подруга, сказала, что в Инете написано о моем муже, — вспоминает Назели. — Очень страшно за него было... Как нам быть — у нас теперь нет регистрации, а без нее на работу мы не сможем устроиться.  

   Соседи сочувствуют бывшему участковому, особенно мужчины. Говорят, что он нормальный, отзывчивый мужик, всегда готов помочь, а если что, то и порядок в доме навести.  

— Скучаю я по своей работе, часто захожу на свой участок, — признался мне на прощание Мкртич. — Прошу, дайте мне хотя бы посидеть на моем стуле, посижу — и легче становится. Я ведь чувствовал себя нужным, старался разбираться с каждым делом по справедливости. Глупый был. Может быть, правы сейчас те, кто взятки выколачивает, — у них, думаю, по крайней мере будут деньги на жилье в старости.  

Комментарий психиатра-криминалиста, доктора наук Михаила Виноградова: “На мой взгляд, этот человек совершенно адекватен, просто система загнала его в угол. В соответствии со своим пониманием ситуации он нашел для себя единственный способ решить возникшую проблему. Тут вина кадрового аппарата МВД: система его использовала и выбросила”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру