mk.ru : Московский комсомолец

Югра

10:41 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6100
 

Милиционер свое отслужил

Московский Комсомолец № 25263 от 27 января 2010 г.

Семью бывшего московского участкового в 20-градусный мороз выбрасывают на улицу

Вечером минувшего воскресенья на каркасе опор Крымского моста прохожие увидели человека. “Очередной самоубийца”, — решили вызванные  милиционеры и привычно стали уговаривать мужчину слезть, а подъехавший начальник предложил стакан водки. Но вместо этого гражданин показал им листок бумаги, на котором крупными буквами было написано: “Пенсионер МВД. Бомж. Прошу не беспокоить. Я здесь живу”.

   Стражи порядка сняли своего коллегу с насиженного места и препроводили в участок. “Бомжем” оказался бывший участковый уполномоченный ОВД по р-ну Перово капитан милиции Мкртич Айвазян.  

     — Я в отчаянии, нас с женой и сыном 2,8 года выгоняют на улицу, — сообщил корреспонденту “МК” 45-летний Айвазян. — Не знаю, как мне жить дальше...  

Его история достаточно типична: родился в Армении, в начале 90-х приехал в Россию, где была хоть какая-то работа. И в Армении, и в России Айвазян трудился в доблестных органах защиты правопорядка. Сначала жил у первой супруги в Мытищах, но после развода остро встал вопрос о жилье. И тут Мкртич услышал клич тогдашнего главы московской милиции Пронина: “Все — в столичные участковые! Дадим квартиру”.  

     В 1998 году Айвазян перевелся в участковые и стал следить за порядком на 3-й Владимирской и Перовской улицах. 4 года жил по друзьям, снимал квартиру и наконец дослужился — по договору субаренды летом 2002 года получил “однушку” в  доме в Новогирееве. К тому времени он снова женился, родился ребенок. Правда, в 2005-м по состоянию здоровья был уволен из милиции, но за свое будущее не беспокоился: после окончания субаренды по договоренности он имел право выкупить  квартиру по остаточной стоимости, причем с рассрочкой на пять лет. Но участковому не повезло: вскоре в очередной раз изменились столичные законы.  

   — Между московскими и эмвэдэшными законами существуют противоречия, о которых не знают ребята, которые идут служить в милицию, — вздыхает Мкртич. — Думаете, ради чего молодые люди готовы работать за копейки на тяжелой, нервной, грязной работе? Они рассчитывают получить квартиру — пусть через пять—десять лет. Но в столице из них выпивают все соки, а потом выбрасывают, как отработанный материал: езжай туда, откуда приехал. А у меня, например, с Арменией уже нет никаких связей, мы с женой и сыном — граждане России.  

  Назели, жена Мкртича, утирая слезы, складывает вещи в большие картонные коробки: в любой момент могут прийти судебные приставы.  

   — Придется жить в машине, — вздыхает она. — А на улице такие морозы... Но нам больше некуда идти.  

    О своей отчаянной акции супруг Назели не предупредил, она узнала о ней только из Интернета.  

   — Мне позвонила подруга, сказала, что в Инете написано о моем муже, — вспоминает Назели. — Очень страшно за него было... Как нам быть — у нас теперь нет регистрации, а без нее на работу мы не сможем устроиться.  

   Соседи сочувствуют бывшему участковому, особенно мужчины. Говорят, что он нормальный, отзывчивый мужик, всегда готов помочь, а если что, то и порядок в доме навести.  

— Скучаю я по своей работе, часто захожу на свой участок, — признался мне на прощание Мкртич. — Прошу, дайте мне хотя бы посидеть на моем стуле, посижу — и легче становится. Я ведь чувствовал себя нужным, старался разбираться с каждым делом по справедливости. Глупый был. Может быть, правы сейчас те, кто взятки выколачивает, — у них, думаю, по крайней мере будут деньги на жилье в старости.  

Комментарий психиатра-криминалиста, доктора наук Михаила Виноградова: “На мой взгляд, этот человек совершенно адекватен, просто система загнала его в угол. В соответствии со своим пониманием ситуации он нашел для себя единственный способ решить возникшую проблему. Тут вина кадрового аппарата МВД: система его использовала и выбросила”.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Светлана Плешакова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: мвд, участковый

Novoteka
 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 27.01.2010 в 08:22
    Александр

    Уроды... Ну и где это правительство, которое выбирали , якобы, для блага нашего?..

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 27.01.2010 в 08:30

    Нургалиева в отставку, под сокращение! Беспринципностью правителей вызывает недоумение. Одного несогласного арестовали (Дымоский), другого на улицу выгнали. А потом все мы удивляетмся почему съехавшие с какушек милиционеры растреливают людей.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 27.01.2010 в 08:30
    Ваня

    а снять квартиру? полмосквы, полстраны снимают жильё..вот бы все так жили б в машинах. Невдомёк мне.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 27.01.2010 в 08:37

    Кому то можно всё,и за это ничего не будет,а кто-то(все понимают,о ком я говорю) плюёт на всё и на всех.Только Нургалиев как сидел главным-так и сидит.Люди в нашей стране давно уже расходный материал.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 27.01.2010 в 08:41
    николай

    давайте всех под шумок.да .милиция плохоя.но эти действия нам всем урок .

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Семья

  • Гей-бортпроводник женился, чтобы не вылететь с работы

    Авиакомпания подарила невесте пожизненные льготные билеты

    В конце прошлого года руководство одной из крупнейших российских авиакомпаний поставило перед своим гомосексуальным 25-летним бортпроводником Максимом Купреевым условие: чтоб не позорить фирму, он должен немедленно жениться! Причем на женщине.

  • Юная мать отказалась и от живой, и от мертвой дочери

    Теперь участь несостоявшейся мамы будет решена, когда эксперты определят причину смерти ребенка

    Выбросить новорожденную дочку сразу после родов решила жительница подмосковного Павловского Посада в воскресенье.

Мегаполис

Образование

  • Школьники предпочитают банки

    «Профессии мечты» современных учеников — банкир, строитель, врач

    Кем собираются стать современные школьники? Не космонавтами, и даже не киллерами, как это было популярно в 90-х. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий вошли банкиры, архитекторы и медики.

  • Боже, спаси нашу школу!

    Злоба дня

    Предвыборные обещания и речи обычно забываются, едва кандидат обретет вожделенное место. Потом его за это дружно ругают, и громче всех — бессильно злобствующие конкуренты-лузеры. И это правильно.

Партнеры