Вор — это звучит гордо

МВД пытается узаконить воровской статус

МВД пытается узаконить воровской статус
Глава Департамента уголовного розыска МВД России Искандер Галимов предложил сажать воров в законе только за один их криминальный статус. Если такой закон будет принят, то, значит, государство признает звание “вор в законе” официально. Как звание доктора наук или, скажем, генерала милиции. А если так, то надо бы и господину Галимову вытатуировать у себя на плечах генерал-полковничьи погоны.

Дело тут не в ворах. А в том, что лоббирование нового уголовного ужесточения подается под соусом общественной пользы. Дескать, пересажаем всех воров в законе — и жить в России станет хорошо. Генералу Галимову следовало бы знать, что настоящему вору в законе, если он, конечно, настоящий, а не прикупивший свое воровское звание на грузинском рынке (по Галимову, многие воры в законе — выходцы из Грузии), абсолютно без разницы, где находиться, — в тюрьме или на воле. Свои руководящие функции он сможет отправлять откуда угодно. И никакой общественной пользы от инициативы Галимова не будет, а будет один только вред, потому что, получив возможность сажать воров только за место в криминальной иерархии, милиция совсем перестанет работать и благополучно продолжит свое профессиональное деградирование.  

Для того чтобы посадить хитрого и умного преступника, который лично не принимает участия в злодеяниях, нужно тоже быть хитрым и умным. Раскопать налоговое нарушение, выследить, надавить, найти слабое место, получить нужные показания. И все это в рамках Уголовно-процессуального кодекса, чтобы у суда не было повода вернуть дело на доследование. А что будет, если инициатива Галимова пройдет? Возьмут какую-нибудь очередную воровскую сходку с участием полусотни грузинских воров. Пересажают их за один статус и отрапортуют начальству о раскрытии пятидесяти уголовных дел, или, как выражаются сами милиционеры, “срубят пятьдесят палок”. Пятьдесят палок за один раз — очень хороший показатель работы. И до конца квартала можно спокойно курить бамбук: план по раскрываемости выполнен.
И пока милиция будет рапортовать об успехах, обычные, “нестатусные” жулики, хулиганы и насильники будут спокойно обворовывать, избивать и насиловать такое же нестатусное “мирное население”, до которого милиции опускаться будет незачем, потому как она занята отловом исключительно солидных бандитов и защитой исключительно солидных господ.  

Так что заявление генерала-полковника Галимова сплошь популистское и вредное. А уж упоминание национальности преступников вообще выглядит подло. Преступник, извините за трюизм, национальности не имеет. Как, впрочем, и жертва.  

Если власть так ненавидит воров в законе, то ей бы следовало в свое время воспрепятствовать пышным “всенародным” похоронам вора Иванькова на Ваганьковском кладбище. Найти какую-нибудь законную причину и отменить этот воровской парад. Но Иваньков был социально близким, он тоже недолюбливал грузин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру