Притормозили с помощью “Речника”

Президент на время сделал жизнь в Москве несносной

Президент на время сделал жизнь в Москве несносной
Рисунок Алексея Меринова
Судьба “Речника” неожиданно привлекла внимание президента страны. В четверг вечером Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению президентской администрации проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях Москвы, в том числе в “Речнике”.  

Давая данное поручение, президент “обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию”. Таким образом он недвусмысленно дал понять, что ему не нравится азарт местных властей, пообещавших разрушить вслед за “Речником” все, что они сочтут построенным не по правилам, которые они же сами установили или установят, если им понадобится.


Намерения префекта Северного округа Олега Митволя, которые он озвучивал на этой неделе,  дают все основания для подобных опасений. Митволь собирается помимо “Речника” и “Острова Фантазий” сносить еще яхт-клуб в Татаровской пойме и поселок “Сокол”, и по горячечному пылу его речей понятно, что это только начало. Он обязательно доберется до Кремля и снесет там пару башен, преступным образом установленных в водоохранной зоне, несмотря даже на то, что это не его округ.
Снести все, что построено с нарушением правил, — чрезвычайно заманчиво. На освободившихся просторах можно будет воздвигнуть новые строения, и новые владельцы смогут предлагать их новым покупателям по новым ценам.  

Вся проблема в том, что с нарушением правил в Москве построено множество зданий. Это и отдельные коттеджи, и целые поселки, и даже многоэтажные дома. И у них у всех есть хозяева. Многие — известные, уважаемые люди, занимающие высокие посты. Если “зачистка” действительно выльется в кампанейщину, сохранить их собственность будет невозможно, как невозможно сейчас снести “Речник” и не тронуть “Остров Фантазий”, где живут министр Христенко и прочие важные люди.
Московские власти затевают войну с незаконными постройками, в которой трудно идти до конца. Вероятно, именно поэтому президент Медведев и обратил внимание на “Речник”. Трудно поверить, что его могла бы заинтересовать сама по себе судьба какого-то крошечного поселка, населенного какими-то крошечными людишками. Но благодаря поднятой шумихе людишки зацепились за больших людей, потянули их на дно за собой, и тем уже, конечно, что-то надо было делать. В результате людишкам бросили спасательный круг — проверку соблюдения их прав, инициированную президентом.  

Снос “речников”, по идее, должен теперь прекратиться — по крайней мере до окончания проверки. В любом случае до весны они доживут в своих домах.
Вот как полезно иметь правильных соседей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру