mk.ru : Московский комсомолец

9 февраля

четверг

московское время

19:22

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent118.0500

Погода в Москве:

сегодня−18...−15
ночью −18...−16
завтра−16...−14
 

Строители не уважили мэра

Московский Комсомолец № 25275 от 10 февраля 2010 г.

Хитровку раскопал экскаватор: культурные слои и старинные здания под угрозой

Культурная общественность, жители Хитровки и даже правительство Москвы в шоке. Несмотря на устный запрет Юрия Лужкова, на границе Подколокольного и Хитровского переулков начали рыть котлован. Археологи уверены, что культурный слой этого места хранит артефакты как минимум XVI века. А местные жители устали считать трещины, появившиеся у них в квартирах из-за строительных работ.

На земле, вокруг которой разгорается скандал, раньше стояло типовое здание 30-х годов — техникум. Застройщики его снесли, намереваясь построить на его месте крутой бизнес-центр. Однако тут возмутилась общественность и жители Хитровки. Два года назад они собрали 12 тысяч подписей против строительства. А в октябре 2008 экспертный совет при Москомнаследии присвоил территории “бывшей Хитровской площади” статус достопримечательности Москвы. После выступлений жителей и движения “Архнадзор” Юрий Лужков поддержал приостановку строительства. И что же? Мэра не послушали, и заработал экскаватор. Для существующего культурного слоя это означает полное уничтожение. Известно, что в этих местах люди селились на протяжении последних пятисот лет. К тому же строительство наносит вред соседним зданиям. Многие из них построены в XVII и XVIII веках.  

— Место находится на территории Белого города, — рассказывает местный житель, архитектор Николай Аввакумов. — Грунт может начать ползти в любой момент. В соседних зданиях уже появились трещины. А недавно в ходе археологических работ вскрыли кладку церкви Николы в Подкопаях, она тут недалеко. Мы не знаем, что будет с церковью XVI—XVII века.  

Николай рассказал, что экскаватор работает уже два дня. В понедельник он буравил землю целый день. А во вторник — с 7 утра до 14 дня. Потом жители начали звонить, и работы приостановили. Но вряд ли надолго. Интересно, что непроницаемый забор появился вокруг места застройки только на днях. Техникум сносили без него. В соседних домах уже появились трещины, жители боятся обрушений. В “Архнадзоре” уверены, что на наших глазах происходит “нечеловеческая наглость” и “грубейшее нарушение закона”. Впрочем, активисты не сидят на месте. Они начали звонить в мэрию. Но тут началась бюрократия. Из мэрии их отправили в службу Владимира Ресина, оттуда — к главному архитектору Москвы Александру Кузьмину... Цепочка получилась длинная, но никто из чиновников не смог объяснить, что происходит на Хитровке.  

— Они, видимо,  просто не знают, что и как отвечать, — говорит член координационного совета “Архнадзор” Наталья Самовер. — Мэр на словах запретил работы. Но никаких мер по сути не принял. Дальше застройщик сам решает, уважает он мэра или нет. Слово главы города — это еще не спасение Хитровки.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Мария Москвичева
газетная рубрика: ПРОБЛЕМА
теги: хитровка

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Семья

  • Гей-бортпроводник женился, чтобы не вылететь с работы

    Авиакомпания подарила невесте пожизненные льготные билеты

    В конце прошлого года руководство одной из крупнейших российских авиакомпаний поставило перед своим гомосексуальным 25-летним бортпроводником Максимом Купреевым условие: чтоб не позорить фирму, он должен немедленно жениться! Причем на женщине.

  • Юная мать отказалась и от живой, и от мертвой дочери

    Теперь участь несостоявшейся мамы будет решена, когда эксперты определят причину смерти ребенка

    Выбросить новорожденную дочку сразу после родов решила жительница подмосковного Павловского Посада в воскресенье.

Мегаполис

  • От «Динамо» останется только кусок стены

    Утверждены градостроительные регламенты на территорию памятника

    Исторический стадион «Динамо» падет жертвой реконструкции. Градостроительные регламенты, которые утвердили столичные власти, предписывают сохранить и капитально отремонтировать только Западную часть арены, а Южная, Северная и Восточная части подлежат, как указывается в документе, «разборке с последующим восстановлением».

  • В ожидании неустойки

    На вопросы читателей «МК» отвечает президент «Общества потребителей автотехники России» Антон Недзвецкий

    По КАСКО сдал автомобиль в ремонт по согласованию со страховой компанией. Но вот уже третий месяц сервис «кормит» меня «завтраками» и машину не ремонтирует, ссылаясь на отсутствие запчастей. Как ускорить процесс и наказать нерадивых слесарей?

Образование

  • Боже, спаси нашу школу!

    Злоба дня

    Предвыборные обещания и речи обычно забываются, едва кандидат обретет вожделенное место. Потом его за это дружно ругают, и громче всех — бессильно злобствующие конкуренты-лузеры. И это правильно.

  • Студентов в Петербурге превратили в «бакланов»

    Учащиеся ГАСУ поступали на специалистов, а выпускаются бакалаврами

    Студенты Санкт-Петербургского Архитектурно-строительного университета рассчитывали на 6 лет учебы в рамках программы подготовки специалистов. А руководство пытается убедить их в том, что они бакалавры - «бакланы» на студенческом сленге — и их обучение длится всего 4,5 года.

Срочно в номер

Жулики, обманывавшие стариков, были в восторге от приговора
После налета на магазин у продавца возникли интимные проблемы
Родители Ивана Агафонова отказались от компенсации за убитого сына
Фермер боролся с соседом, бросая камень в чужую жену, а не в огород
Гуляку отправили под суд за нелепый обман супруги

Партнеры

ReadMe.Ru

Партнеры