МВД начало ваять дурака

Из майора Дымовского хотят сделать психа

Из майора Дымовского хотят сделать психа
Неприятности на голову майора милиции Алексея Дымовского, осмелившегося на всю страну рассказать о беспределе и коррупции в МВД, не перестают сыпаться даже в СИЗО. Некая правозащитница Тамара Квитковская из Калужской области написала заявление на имя Генпрокурора Юрия Чайки, чтобы против Дымовского возбудили еще одно уголовное дело — за публичное оскорбление представителей органов власти. Следователю, ведущему дело майора, это, похоже, только на руку...

Уголовное дело, возбужденное против Дымовского по статье УК о мошенничестве, ведет следователь из СУ СКП по Краснодарскому краю Мотузок. Он на днях вынес постановление о проведении психолого-психиатрической экспертизы арестанту Алексею Дымовскому. Как отметили адвокаты Дымовского, судя по вопросам, Мотузок намекает на наличие у  майора глубокого расстройства психики. В связи с этим на время проведения сложной экспертизы Дымовского переведут из камеры в СИЗО в стражное отделение Краснодарской краевой психиатрической больницы. Это произойдет в самое ближайшее время.  

Такой вариант развития событий крайне настораживает соратников Алексея. “В особом блоке при психиатрической больнице все строже, чем в СИЗО. Мы думаем, что будет еще сложнее с передачами. Кроме того, контингент в этом стражном отделении, прямо скажем, не очень...” — рассказал “МК” новороссийский правозащитник и друг Дымовского Вадим Карастелев.  

Но беда, как говорится, не приходит одна. 17 февраля следователю Мотузку с визой Генеральной прокуратуры РФ пришло заявление от Тамары Квитковской, руководителя межрегиональной общественной организации “Общественный комитет по правам человека”. Квитковская потребовала, чтобы против Дымовского возбудили уголовное дело за публичное оскорбление представителей власти и взяли под стражу. Видимо, Квитковская не в курсе, что Алексей уже давно под арестом. К своему письму она приложила главную “улику” — распечатанную статью Дымовского с интернет-блога, где он нелицеприятно отзывается о премьер-министре Владимире Путине и министре внутренних дел Рашиде Нургалиеве. Эта публикация появилась в блоге 20 ноября, после чего ее процитировали множество электронных СМИ. Почему до Квитковской это дошло только сейчас? Видимо, как и многие мнимые правозащитники, дама выжидала, как станет раскручиваться история майора-смельчака из Новороссийска. И вот когда Алексей Дымовский стал антигероем, которому к тому же светит немалый срок сразу по нескольким статьям, Квитковская решила, что ее время осудить “оборотня в погонах” (читай: попиариться) пришло, и написала заявление.  

К слову, госпожа Тамара Квитковская получила некоторую известность еще до этой истории. Правозащитница подавала в суд на… книгу “Гарри Поттер”, а также активно протестовала против того, чтобы российская молодежь праздновала “сатанинский праздник Хеллоуин”. Госпожа Квитковская даже написала заявление в прокуратуру о том, что журналист интернет-портала оскорбил ее религиозные чувства своим фельетоном в защиту Хеллоуина. Как видно, Тамаре Квитковской к таким заявлениям не привыкать — она готова инициировать уголовное дело хоть против черта лысого. Для наших силовиков такие клиенты — большое подспорье в работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру