mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

08:53 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6900
 

Финская опека поняла по-русски

Московский Комсомолец № 25291 от 2 марта 2010 г.

7-летнего Роберта сегодня могут вернуть в семью

Международный резонанс, возникший в связи с изъятием из семьи россиянки Инги Рантала 7-летнего сына Роберта, похоже, подействовал на работников социальной службы города Турку. Сегодня они проводят экстренное совещание, на котором будут решать дальнейшую судьбу мальчика.

— Решение о том, что Роберта надо забрать от родителей и поместить в приют, приняли две рядовые сотрудницы местной службы опеки, — сказала “МК” Инга. — Они были очень обескуражены, когда генеральный консул РФ Александр Сверчков назначил им встречу и спросил, на каком основании ребенка забрали из семьи. По его словам, они очень неловко себя чувствовали и вынуждены были признать, что в нашей семье нет проблем, а их действия объясняются лишь повышенной заботой о мальчике.  

Напомним: заботливая финская соцслужба изъяла Роберта из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала и поместила в приют потому, что ребенок, по словам учительницы, сказал ей, что мама шлепнула его и что они могут уехать в Россию к бабушке. Инге, в отношении которой возбудили уголовное дело, было запрещено видеть сына и разговаривать с ним по телефону.  

В минувшее воскресенье Инге наконец разрешили встретиться с Робертом — в присутствии работников социальной опеки и с условием не разговаривать по-русски.  

— И я, и сын расплакались при встрече, — говорит она. — Я сказала ему по-фински, что все будет хорошо, он вернется домой, что нам помогает вся Россия. “Спасибо, Россия! — закричал сын по-русски. — Большое спасибо! Мама, а когда наш президент меня заберет отсюда?” Ему тут же сделали замечание: нельзя говорить на русском.  

Инга возлагает большие надежды на сегодняшнее собрание соцслужбы:  

— Ведь наш сын был помещен в приют без суда, только по решению опеки, значит, они могут отменить свое решение.  

Между тем Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился с официальным письмом к детскому омбудсмену Финляндии Марии Кайса Аула с просьбой разобраться в ситуации и способствовать скорейшему возвращению ребенка в семью.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Ирина Финякина
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: финляндия, изъятие ребенка

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 01.03.2010 в 20:23
    Petr

    Малыш политически подкованный, семь лет, а уже знает, кто в России главный.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 01.03.2010 в 21:47
    Петя

    А ведь финики обнаглели. Пора вводить войска.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 01.03.2010 в 22:56
    Петр

    Petr
    Малыш политически подкованный, семь лет, а уже знает, кто в России главный.
    Не знает он, кто главный. Если бы знал, сказал бы: премьер-министр.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
Незарегистрированный пользователь
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Семья

  • Гей-бортпроводник женился, чтобы не вылететь с работы

    Авиакомпания подарила невесте пожизненные льготные билеты

    В конце прошлого года руководство одной из крупнейших российских авиакомпаний поставило перед своим гомосексуальным 25-летним бортпроводником Максимом Купреевым условие: чтоб не позорить фирму, он должен немедленно жениться! Причем на женщине.

  • Юная мать отказалась и от живой, и от мертвой дочери

    Теперь участь несостоявшейся мамы будет решена, когда эксперты определят причину смерти ребенка

    Выбросить новорожденную дочку сразу после родов решила жительница подмосковного Павловского Посада в воскресенье.

Мегаполис

Образование

  • Школьники предпочитают банки

    «Профессии мечты» современных учеников — банкир, строитель, врач

    Кем собираются стать современные школьники? Не космонавтами, и даже не киллерами, как это было популярно в 90-х. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий вошли банкиры, архитекторы и медики.

  • Боже, спаси нашу школу!

    Злоба дня

    Предвыборные обещания и речи обычно забываются, едва кандидат обретет вожделенное место. Потом его за это дружно ругают, и громче всех — бессильно злобствующие конкуренты-лузеры. И это правильно.

Партнеры