Рекламе велели не орать

ФАС убавляет звук в телевизоре

ФАС убавляет звук в телевизоре
Рисунок Алексея Меринова
ФАС запретит телеканалам выделять рекламу более громким звуком. “Нужно вменить каналам в обязанность прекратить это делать, потому что всем надоело вздрагивать. Нам и так в жизни есть от чего вздрагивать”, — заявил вчера глава ведомства Игорь Артемьев. Однако, по уверению телевизионщиков, более громкий звук рекламы — иллюзия.  

На громкость рекламы телезрители жалуются давно, хотя запрет на ее увеличение при показе рекламных роликов содержится в Законе “О рекламе”. Причина проста — параметры, по которым должно определяться соотношение громкости рекламы и телепередач, должны были прописать в техническом регламенте, разработкой которого занимается Минпромторг. Но Артемьев посетовал, что ФАС “уже, наверное, не дождется от Минпромторга соответствующего техрегламента” и будет принимать решения самостоятельно. Потому что эти рекламные паузы уже всех достали, то есть разбудили, пожаловался Артемьев. Между тем доказать превышение громкости ведомству будет сложно.

Корреспондент “МК” решил позвонить в рекламное агентство, производящее и размещающее рекламные ролики на телевидении, под видом обычного заказчика.  

— Добрый день, мы хотим заказать телеролик, но сейчас услышала, что за превышение громкости будут наказывать…  

— А громкость повышать и сейчас нельзя — у вас телевизионщики просто ролик не примут к показу.  

Дело в том, объясняет вице-президент Ассоциации коммуникативных агентств России Владимир Евстафьев, что звук в рекламе идет в записи, а она более качественная, чем, например, звук, идущий через микрофон при прямом эфире. Как говорят специалисты, звук более плотный, поэтому он и воспринимается как более громкий. “Эта насыщенность звука воспринимается как громкость. Я и сам при рекламе уменьшаю звук в телевизоре”, — признается Евстафьев. Правда, непонятно, почему фильмы звучат тоже тише рекламы — а ведь в них звук также пишется и чистится студийно.  

Но на все жалобы телезрителей и обвинения ФАС у телевизионщиков есть доказательство собственной непогрешимости: аппаратные измерения показывают, что громкость при переходе к рекламе не меняется. Правда, здесь есть одна тонкость: измерения эти проводятся снятием показателей с аудиовхода воспроизводящего устройства — причем замеряется электрическое напряжение. Между тем человеческое ухо воспринимает как громкость давление на барабанную перепонку — то есть измерять надо в децибелах и снимать показания с “воздуха” при трансляции. На Западе есть такая аппаратура — похожа на большой электронный градусник с наконечником-микрофоном. “Может быть, пропускать ролик через студию, где будут мерить так громкость — тогда будет задержка по времени выхода в эфир, но небольшая”, — рассуждает Евстафьев. Между тем на большинстве американских и европейских телеканалов поступают проще: уровень громкости рекламы там значительно ниже, чем уровень основной программы. В этом можно убедиться, включив спутниковое телевидение. Для особо чувствительных к рекламе телезрителей разработаны специальные приставки, которые в рекламной паузе автоматически переключают канал или делают громкость приемника ниже на 20 дБ.  

Сами телевизионщики пока решили никак не реагировать на выговор ФАС. “Пока высказывание г-на Артемьева ничего не значит. Вот пришлют бумагу — тогда будем разбираться, — заявил “МК” гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. — Для нас проблемы звука при показе рекламы не существует. Раньше существовала такая проблема, но сейчас-то она устранена. Никто из рекламодателей ни разу не просил нас увеличить громкость рекламных роликов. Нас контролирует Минсвязи, Роскомсвязьнадзор, Федеральное агентство по печати, но и от них никаких запретов не поступало”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру