Кончай базар

В Москве грядет очередная рыночная реформа

В Москве грядет очередная рыночная реформа
Столичные власти намерены сократить количество рынков в Москве до минимума, заменив их торговыми центрами. Сейчас в городе 86 базаров. После “реформы” должно остаться не больше 60. Уже к осени в столице должны прекратить существование 22 крупных рынка. В их числе — Ленинградский, “Каширский двор” и “Ярмарка на Пражской” (которая, оказывается, совсем не ярмарка).

— Мириться с существованием в Москве вещевых рынков мы не будем. Через несколько лет их совсем не останется, — сказал “МК” руководитель Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимир Малышков. — Почему мы эти рынки столько терпели? Не было магазинов. А теперь у нас торговых площадей больше, чем в среднем по Европе. Конечно, от Парижа или Лондона мы отстаем, но не намного. Я беру в расчет Болгарию, Румынию и т.д.  

В общем, идеология проста. От барахолок нужно избавляться, а сельскохозяйственные рынки (их в Москве 26) — приводить в порядок и развивать. Горадминистрация приветствует проекты комплексов, на первом этаже которых ведется сельхозторговля. На остальных этажах можно размещать магазины по желанию владельца — хоть продуктовые, хоть обувные, хоть сувенирные. Кстати, в этом году после подобной реконструкции откроются Центральный и Черемушкинский рынки. Также власти предложат перепрофилироваться в сельскохозяйственные и владельцам универсальных базаров, на которых сейчас торгуют всякой всячиной.  

Что касается 22 рынков, “приговоренных” к смерти в самое ближайшее время, их, оказывается, должны были снести еще в 2008 году. “С владельцами мы в свое время заключили инвестиционные контракты на строительство торговых центров, — говорит Владимир Малышков. — Но из-за кризиса мы временно разрешили использовать им территории под универсальные, непродовольственные рынки. Некоторым это так понравилось, что они захотели превратить их из временных в постоянные, поставили быстровозводимые конструкции. Мы терпели 2008 год, 2009-й. Но дальше терпеть не будем. Тем более что к 2012 году в соответствии с федеральным законом все рынки должны будут располагаться только в капитальных строениях и иметь элементарные удобства”.  

Удастся ли сровнять со столичной землей базары в течение полугода? Не выпросят ли бизнесмены очередную отсрочку — хотя бы до 2012 года? Чиновники настроены решительно. Раз бизнесмен взял на себя обязательства по инвестиционному контракту — значит, пусть строит торговый комплекс. Иначе город заберет землю и снова выставит ее на торги.  

А вот принимать жесткие меры в отношении специализированных рынков власти не собираются. Уверены, что в данном случае вмешательство государства не нужно — сработают экономические методы.  

— Мы обязательно сохраним “Садовод”, строительные рынки, — продолжает глава департамента. — Они, слава богу, находятся не в центре, а на МКАД. Практика показывает: в самом городе рынок такого плана становится нерентабельным. Москвичи едут с дачи или на дачу — и покупают что им нужно по пути. А так надо заезжать в город по пробкам — неинтересно и неудобно. Жизнь сама расставляет все по местам.  

И последнее. Еще недавно шли разговоры о возобновлении оптовой торговли на территории бывшего Черкизовского рынка — естественно, в окультуренном виде. Московские предприниматели написали письмо мэру Юрию Лужкову, в котором указали на трудности сбыта готовой продукции и попросили создать Центр оптово-розничной торговли российских производителей на площадях Черкизона. Мэр с таким предложением не согласился.  

— Мы сворачиваем в Москве оптовую торговлю для регионов, — сказал Владимир Малышков. — Кто хочет этим заниматься, пусть идет в Подмосковье — там строят оптовые рынки. В столице же мы не позволим открыть в Москве ни одного подобного рынка, ни одного квадратного метра под оптовую торговлю не дадим. Город задыхается от фур в прямом и переносном смысле.

Эти рынки закроют, а на их месте возведут торговые центры

Рынок ООО “Дмитровский двор” (Дмитровское ш., 110, САО)
Рынок ЗАО “Сахалинский торговый дом” (ул. Часовая, 11-13, ул. Асеева, 3, САО)
Ленинградский рынок ЗАО “Калужская управляющая компания” (ул. Часовая, 11/3, стр. 1, ул. Асеева, 3, САО)
Рынок РООП “ТИАС” (Локомотивный пр-д, напротив д. 3-5, САО)
Рынок ООО ТД “Северный” (Дмитровское ш, напротив д. 13-15, САО)
Рынок ООО “Парэкс-Бизнес” (Коровинское ш., 17-19, САО)
Рынок ООО “Кара+” (ул. Пришвина, 3г, СВАО)
Рынок ЗАО “Измайловский комплекс” (ул. 3-я Парковая, 24, ВАО)
Рынок ООО “Альтаир-1” (Рязанский пр-т, 101, ЮВАО)
Рынок “Жулебино” ЗАО КФК “ТАМП” (МКАД, 8-9 км, ЮВАО)
Рынок ЗАО “Каширский двор” (пересеч. Каширского ш. и Коломенского пр., ЮАО)
Рынок “Братеево” ООО “Дарья-СТ” (ул. Борисовские Пруды, 26, к. 2, ЮАО)
Рынок ООО “Каренфор” (Варшавское ш., 140, ЮАО)
“Ярмарка на Пражской” ЗАО “Вавилон” (пересеч. улиц Красного Маяка и Кировоградской, ЮАО)
Рынок ООО “Кейптаун” (ул. Генерала Белова, 28, ЮАО)
ООО “Москворецкий рынок” (Симферопольский бульв., 11/12, ЮАО)
Рынок ЗАО “ХК “Автобан и К” (пересеч. Каширского ш. с Ореховым бульв., ЮАО)
ООО “Черемушкинский рынок” (ул. Вавилова, 64/1, ЮЗАО)
Рынок ООО “Бор-1” (площадь у ст. метро “Новоясеневская”, ЮЗАО)
Рынок ООО “На Холмах” (Осенний бульв., 12, ЗАО)
Рынок “На Багратионовской” ООО “Новые бизнес-системы и технологии” (ул. Барклая, 10, ЗАО)
Рынок “Суперстрой” ООО “Рождествено” (Пятницкое ш., 58, СЗАО)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру