Вот уж не гадали... ВИДЕО

Рядом с Кутузовским проспектом найден целый цыганский городок

Рядом с Кутузовским проспектом найден целый цыганский городок
Это не Стамбул, который в советские времена считали городом контрастов. И даже не Мумбаи, где миллионеры живут рядом с трущобами. Вот такое поселение корреспонденты “МК” и сотрудники УВД Западного округа столицы обнаружили… где бы вы думали? Рядом с Кутузовским проспектом, в пойме реки Раменка. Мы воочию изучили условия, в которых больше сотни кочевников (почти половина из них дети) около месяца ютились в своих хибарах из фанеры, ДСП и клеенки по соседству с Мичуринским проспектом и железнодорожной веткой Киевского направления.

О новых “москвичах” милиционерам стало известно от бдительных жителей районов Раменки и Матвеевское. Горожане подметили, что толпы цыганок с малолетними и грудными детьми ежедневно снуют по перрону платформы Матвеевское, просят милостыню и предлагают погадать. Участковые провели негласную разведку, исследовав побережье рек Очаковка и Раменки, и в нескольких километрах от станции обнаружили... деревню, которой нет ни на одной карте. На следующий день в цыганский табор нагрянул милицейский рейд (в состав группы ревизоров входили инспектора по делам несовершеннолетних, патрульные, участковые и представители ФМС).  

Почти полтора километра пришлось силовикам брести пешком по грязи по труднопроходимой местности до лагеря нелегалов. На подступах к деревне милиционеры столкнулись с первой трудностью — городок охраняли злобные псы. К счастью, хозяева не стали спускать зверюг с цепи, дабы избежать проблем с властями.  

Сам городок — прекрасная декорация к рязановской драме “Небеса обетованные”. Одноэтажные дома были сделаны из деревянных обрезков досок, сбитых с листами фанеры или ДСП. Каркасы обложены картоном из-под ящиков и обтянуты полиэтиленовой пленкой. Стены внутри жилищ украшены коврами, а пол устлан отслужившими свое матрацами. Разодранные диваны, больше напоминавшие тахты, служили ложем как для грудничков, так и для их родственников. Обогревались обитатели сараев открытым огнем, который разводили прямо в углу своих жилищ. Правда, у местной “аристократии”, в “домах” побогаче, имелись буржуйки и... электричество, чудесным образом проведенное сюда неизвестным Кулибиным. На самом деле цыганский поселок воровал ток с ближайшей ЛЭП — предприимчивые кочевники набросили клеммы на осветительный столб и протянули многометровый провод к себе в деревню. Так в кишлак пришло телевидение.  



Гигиена — отдельная песня. От маленьких обитателей исходил резкий запах ацетона. Волосы почти всем ребятишкам выкрасили в красный цвет! На вопрос милиционеров, что за странный цирюльник посещал поселок, взрослые пояснили: таким образом они борются с… вшами и другими паразитами на теле ребятишек.  

Место для поселения кочевники выбрали не случайно — практически все взрослые “трудились” на Киевском вокзале — кто зарабатывал попрошайничеством, кто гаданием, а кто и кражами. Всего на момент визита блюстителей закона в городке находилось 114 человек, 44 из которых дети от грудничков до подростков.  

— Сколько тебе лет? — поинтересовалась одна из сотрудниц милиции у юного обитателя поселка.  

— Наверное, тринадцать. Да, точно 13, — заявил мальчуган. — Я в шестой класс хожу, только не здесь, на Украине.  

Нелегалам было предложено взять все ценные вещи и проследовать на милицейских автобусах в ближайшие отделения для установления личности и дактилоскопирования. Цыганки стали неспешно собирать пожитки и одевать чихающих малышей.  

Вереница из женщин, мужчин и детей выстроилась, ожидая своей посадки в служебный транспорт. Толпа веселилась, перемежая усмешки проклятиями в адрес незваных гостей. Тут произошла небольшая оказия — “пазик”, груженный нелегалами, увяз в сугробе. Милиционеры принялись толкать машину, но большегруз никак не поддавался.  

— Бог слышит нас, дай бог, чтобы навсегда здесь автобус ваш увяз, — зло потешаясь над усилиями блюстителей закона, декламировала одна из цыганок.  

Но на бога надежда слабая… Вытолкав автобус из сугроба, милиционеры сумели довести до логического конца задуманное — все “домовладельцы” были доставлены в ближайшие околотки. Больше половины из них, как оказалось, не имели документов. Те же, у кого все бумаги оказались в порядке, после дактилоскопирования и фотографирования были отпущены.  

— Семеро нарушителей миграционного законодательства будут в ближайшее время выдворены из России, — пояснил “МК” начальник УВД по ЗАО Алексей Лаушкин. — Пятеро детей были сразу направлены в спецприемники, а еще 39 несовершеннолетних размещены в больницах Москвы, где они пройдут полное обследование.

 Врачи подозревают, что у многих малышей имеются заболевания, в том числе инфекционные, вызванные проживанием в условиях жуткой антисанитарии.  

Судьба самовольно возведенных хибар предрешена — в ближайшее время цыганская деревня будет стерта с лица земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру