Каждый год Московский авиационный институт выпускает несколько тысяч как бы авиаинженеров. То же делают другие авиационные ВУЗы страны. Однако, средний возраст работников отечественной авиапромышленности неуклонно растет. Ныне он составляет что-то около 60 лет.
В ходе проводимой военной реформы были разгромлены десятки ВУЗов Минобороны России под предлогом их недостаточной эффективности, так как часть их выпускников увольнялось в дальнейшем с кадровой военной службы. Все, в том числе и редакция МК, были довольны: ура, наконец-то пошла военная реформа!
Подавляющее большинство современных выпускников МАИ никогда не работали и не будут работать в НИИ, КБ и на серийных заводах авиапромышленности. Получается, что эффективность ВУЗа практически нулевая. В то же время, все, в том числе и редакция МК считает, что все тип-топ.
Однако, двойная мораль получается.
МАИ: 80 лет — полет нормальный!
Московский Комсомолец № 25306 от 20 марта 2010 г.
Энтузиазм 30-х годов, героизм военных лет, послевоенное восстановление института, освоение целинных земель, запуск первого спутника Земли и первого человека в космос — все эти вехи нашли свое отражение и своих героев в богатой истории Московского авиационного института, который сегодня празднует свой юбилей
Осенью прошлого года МАИ, как и еще 14 вузов страны, стал Национальным исследовательским университетом. По словам ректора Анатолия Геращенко, новый статус МАИ — это признание как заслуг института, так и новой программы развития МАИ как форпоста науки, образования, высоких технологий и культуры. Принята новая программа развития вуза на 2009—2018 годы. За это время предусмотрен переход на качественно новый уровень подготовки специалистов, необходимых высокотехнологичным отраслям промышленности в условиях современной инновационной экономики. МАИ во многом уникальный вуз. Например, только здесь, в единственном в мире институте, имеется собственный аэродром, на котором проходят летную практику будущие инженеры-конструкторы. Как юноши, так и девушки. МАИ — единственный вуз в мире, который обеспечивает учебно-научное сопровождение серийного производства летательных аппаратов. Ну и самое главное — большая часть образцов современной авиационной и ракетно-космической техники создана под руководством и при непосредственном участии выпускников университета. В день 80-летия хочется пожелать МАИ не сходить с инновационного пути развития и работать на благо России! материал:
Анна Горчакова |












































