Советской авиации устроили Ходынку. ВИДЕО. ФОТО

Уникальная экспозиция летной техники гниет в центре Москвы

Уникальная экспозиция летной техники гниет в центре Москвы
Почти в центре Москвы на знаменитом Ходынском поле постепенно разрушается и гниет боевая техника — гордость советской авиации. Так тихо умирают под открытым небом будущие экспонаты национального музея авиации и космонавтики им. Ю.А.Гагарина.  

По плану застройки центрального аэродрома имени Фрунзе музей должен был появиться еще в 2003 году, когда с аэродрома взлетел последний самолет. Теперь срок строительства перенесен до 2013 года, но каких-либо действий по сохранению самолетов не предпринято. Многие люди уже стали забывать, что когда-то на Ходынке можно было посетить ухоженную экспозицию, где о преимуществах каждого экспоната рассказывали броские таблички. К слову, выцветшие фрагменты таких табличек теперь валяются на земле вместе с мусором.


Взлетная полоса бывшего аэродрома не используется по назначению. На ней учатся водить машины, а весной проходят репетиции парада ко Дню Победы. А ведь сколько сделала для победы военная авиация, которую еще до войны на Ходынском поле испытывали летчики, среди которых легендарные Нестеров, Уточкин и Чкалов.  

Уже давно бывший Музей авиации окрестили кладбищем самолетов. Оно значится одним из наиболее посещаемых московскими сталкерами мест. Особую любовь можно объяснить тем, что попасть на территорию довольно просто. Могучие машины свободно можно разглядеть из-за низенького дряхлого забора, через который с такой же легкостью летят стеклянные бутылки и окурки. Перелезть через такой забор не составит труда даже ребенку. Самые цивилизованные посетители могут просто скинуться по сотне рублей, и охранник сам проведет их на территорию. И можно делать что угодно.

ФОТО 



Былую мощь уничтожает в большей степени не время и природа, а сами люди. Вокруг крыла небольшого беспилотного самолета расставлены стулья… Как видно, из боевой машины может получиться неплохой столик. Обшивка грозной авиатехники разрисована граффити, колеса спущены, стекла разбиты, внутри пустые упаковки, бутылки и прочий мусор. Территорию убирают только летом, а о внутренностях машин и речи не идет. Короли неба оказались совсем беспомощны на земле.  

Сразу приковывает внимание вертолет-гигант “Ми-6”. Его хвост торчит далеко за пределами охраняемой территории. Мечта любого мальчишки хотя бы дотронуться до такого величия, а здесь можно и внутрь залезть! Хотя внутри становится грустно: все разбито, приборы вытащены, а запах просто ужасный. Но лопасти вертолета порой раскачиваются от сильного ветра, и кажется, что он хочет улететь. Но не может.  

Неподалеку от будки охранника стоит “Ил-14”. Когда-то этот военно-транспортный самолет прилетел из Тарту и совершил посадку на Ходынском поле. В августе прошлого года его сожгли бомжи. Машина выгорела полностью.  

Ходят слухи, что этот “Ил-14” привез из Германии Знамя Победы в 1945 году. Такого в принципе не могло быть потому, что самолет этой серии первый раз совершил полет только в 1950 году. Но тогда самолеты конструктора Илюшина пришли на смену устаревшим “Ли-2”. Вот именно на таком самолете летчиком А.Семенковым был доставлен в Москву акт о безоговорочной капитуляции Германии, а затем и Знамя Победы. “Ли-2” тоже был в числе экспонатов на Ходынке и скорее всего был пущен на металлолом.  “Народ сюда ходит всегда, дети в основном. Ночью вообще покоя нет, постоянно какие-то тусовки: молодежь гуляет или бомжи. Это немудрено, если ограждение нормальное сделать не могут. Чтобы не допустить вход на территорию и сохранить экспонаты, забор должен полностью закрывать самолеты, да и колючая проволока тоже не помешает. Приезжали однажды, оценивали строительство. Подсчитали и прослезились. Даже на забор денег не хватает”, — рассказывает о наболевшем охранник.  

Во время нашего посещения на территории гуляли еще компания мальчишек и учительница с группой школьников. Дети организованно делали снимки для своего проекта “Память”, посвященного Великой Отечественной войне. Ведь именно здесь, на территории бывшего аэродрома им. Фрунзе, в войну формировались воинские соединения, громившие врага.  

Группа парней тем временем обследовала кабину вертолета-гиганта. Приятно поразило их знание военной техники:  

“Мы интересуемся боевыми машинами, играем во многие военные стратегии, в которых в качестве прототипов используются реальные самолеты и вертолеты. Это единственное место, где на них можно посмотреть вживую. Не сравнить с обычным музеем, где все только красивая картинка: тут можно залезть внутрь, самим все потрогать и изучить. Единственное, чего не хватает, — опытного экскурсовода. Жаль еще, что боевые машины гниют под открытым небом”.  





Десятки людей ежедневно проходят мимо этого места, уже не надеясь увидеть величественную авиатехнику в достойном положении. “Скорее кто-нибудь найдет деньги, чтобы здесь дома построить. А до музея руки не дойдут. Пусть хоть сейчас ребятишки посмотрят, пока еще что-то от самолетов осталось”, — говорит жительница соседнего квартала.  

До сих пор точно не известно, когда начнется строительство музея.  

— Все упирается в решение земельных вопросов, — комментирует ситуацию главный специалист управы Хорошевского района И.С.Горбатенко. — За свою собственность Министерство обороны, соответственно, хочет компенсацию. Сейчас таких денег нет ни у государственного застройщика ОАО “АвиаПарк”, ни у любой другой компании.  

Остается только надеяться на бережное отношение людей к беспомощным военным машинам. И, может быть, они доживут до своего звездного часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру