Контролеры станут холить и лелеять “зайцев”

Бороться с безбилетниками в подмосковных электричках железнодорожникам станут помогать профессиональные… психологи

Бороться с безбилетниками в подмосковных электричках железнодорожникам станут помогать профессиональные… психологи
В учебном центре, готовящем билетных контролеров, ввели обязательные психологические тренинги.

Как стало известно “МК”, в последнее время на пригородном железнодорожном транспорте отмечается резкий рост сознательности пассажиров. По сравнению с прошлым годом выручка от оплаты проезда только на Киевском направлении Московской железной дороги выросла на 35%, другие железнодорожные ветки стали продавать на 20% больше билетов.

Столичные чиновники связывают сокращение числа “зайцев” в пригородных электропоездах с появлением разъездных билетных кассиров. Раньше деятельность поездных контролеров ограничивалась выписыванием штрафных квитанций. Теперь проверяющие Московской пригородной компании, ставшей агентом столичных железнодорожников по продаже проездных документов на Горьковском, Белорусском, Киевском и Рижском направлениях, попросту снабжают “зайцев” билетами. В каждом вагоне электрички работают минимум по два кассира-контролера, которые при помощи билетной машины оформляют проездные прямо на месте. А чтобы пассажиры не воспринималки ревизоров нового формата как карающие органы, вагонных кассиров учат уважительному отношению к безбилетникам.

Дипломированные психологи моделируют ситуации негативного или даже агрессивного отношения уличенных в безбилетном проезде пассажиров к кассирам и подсказывают возможные пути разрешения конфликтов. Также будущим проверяющим разъясняют, что они не должны оставлять без внимания нужды людей, находящихся в пути.

Чтобы в наступающем дачном сезоне москвичи могли быстрее добираться до своих приусадебных участков, сейчас рассматривается возможность запуска новых поездов-экспрессов. Возможно, вскоре поезда повышенной комфортности, где во время почти безостановочного следования пассажирам предлагают чай, кофе, прохладительные напитки и горячее питание, будут ходить не только в Тулу, Калугу, Рязань, но и в Ногинск, Шаховскую, Звенигород, Нару, Можайск, Малоярославец и другие города. К слову, в каждом вагоне экспрессов будут работать проводники, которые, как и кассиры-контролеры, смогут выписывать билеты прямо в поезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру