Москву окружает трезвость

За МКАД скоро не будут по ночам продавать крепкое спиртное

За МКАД скоро не будут по ночам продавать крепкое спиртное
Рисунок Алексея Меринова
“Полусухой” закон Московской области был вчера официально принят депутатами Мособлдумы. Совсем скоро, ровно через 10 дней после официального опубликования документа, купить спиртные напитки крепостью больше 15 градусов в Московской области можно будет только с 11.00 до 21.00. Вечером и ночью — “сухой закон”. Как в былые времена, “всесоюзный завтрак” для похмельных мужчин начнется лишь ближе к полудню.  

 Исключение сделали для предприятий общепита и беспошлинных магазинов — на все Подмосковье их всего 290, и все они находятся в крупных городах. За принятие закона проголосовало подавляющее большинство парламентариев. На стадии обсуждения депутат Романович предложил перенести дату вступления закона в силу на 1 июня, чтобы ветераны смогли нормально отпраздновать юбилей Победы. Однако большинство все же решило, что сокращение “алкогольного” дня едва ли помешает встретить праздник. Тем более что ограничение на продажу спиртного по ночам действует в области с 2006 года. Правда, не такое жесткое: тогда подмосковное правительство постановило не торговать высокоградусными напитками с 11 часов вечера до 8 часов утра.

КОММЕНТАРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков: “Всего 8 млн. мужчин в России на сегодняшний день способны увеличить население страны. Этот закон нужен, чтобы сохранить мужчин, способных улучшить в стране демографическую ситуацию”.  

Депутат Наталья Еремейцева: “По всем статистическим данным, доступность алкоголя повышает заболеваемость алкоголизмом в два раза и увеличивает смертность”.
Депутат Павел Грудинин: “Во времена “сухого закона” в СССР наблюдалось увеличение рождаемости и средний возраст мужчин увеличился с 63 до 67 лет”.

Справка “МК”.

Антиалкогольные меры, принятые при Горбачеве, горячо поддерживала женская часть населения, чья позиция отражалась в народной частушке: “Ой, спасибо за указ Горбачеву Мишке — и у пьяниц-мужиков вскакивают шишки!”
Августин СЕВЕРИН, Ольга ВЛАСОВА.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

“Сколько водки ни бери — все равно два раза бегать”, — ограничения на продажу алкоголя в ночное время направлены на борьбу с любителями именно этой поговорки. Любой нарколог — да что нарколог — любая жена “не алкоголика” скажет, что потеря контроля происходит именно на этапе “добавки”. Недаром именно ночью продается львиная доля нелегального алкоголя, изготовленного в так называемую третью смену вполне легальными производителями.  

Вообще нужно сказать, что временные ограничения на продажу алкоголя действуют почти в половине регионов России, в некоторых — уже несколько лет. Стоит особо отметить, что речь идет именно о крепком (выше 15 градусов) алкоголе. То есть вино, за исключением портвейна, слабоалкогольные коктейли и пиво под запрет не попадают. Так что если гостям не хватило шампанского, трагедии не будет. Другое дело, что бегать придется подальше, чем до соседнего двора — круглосуточные магазины останутся из расчета “один на муниципальное образование”.  

Но нельзя не признать, что обостренное, если не сказать негативное, отношение к всевозможным запретам в этой области в России имеет определенную основу. И дело здесь не только в недоброй памяти “сухом законе” имени Лигачева. Конечно, тогда, как утверждает статистика, снизилась смертность, да так, что мужчины стали жить на два года дольше. Но истинные любители хорошего алкоголя до сих пор не могут простить вырубки виноградников и диких очередей, где им приходилось бороться за бутылку с матерыми алкашами. Дело еще в том, что государство, отодвигая бутылку подальше, не предлагает никакой альтернативы.  

Простой пример: даже в Москве, как признают столичные власти, не хватает физкультурно-оздоровительных комплексов, чтобы можно было позаниматься рядом с домом или с работой, причем недорого. Бегать трусцой особо негде, ездить на велосипеде — тоже. Что же говорить о провинции? Между тем жажда развлечений владела даже первобытными людьми, как уверяют археологи. Чем сможет заменить посиделки с бутылкой деревенский житель? Хороводами? Да, сегодня он может уйти в виртуальную реальность — как минимум в Центральной России Интернет дошел до каждого села. Но компьютерная зависимость — не самая лучшая альтернатива зависимости алкогольной. Да и не будут сидеть на форумах любителей аниме 40-летние мужики.  

Мода на здоровый образ жизни — вот чего не хватает в России. Предложения полезных для здоровья развлечений в виде огромного количества спортивных инструкторов и культмассовых работников — вплоть до сельского клуба. Подготовки врачей всех специальностей к работе с пьяницами и алкоголиками. Действенных — и бесплатных! — программ трезвости. Без этого комплекса мер репрессивные санкции воспринимаются многими гражданами как минимум без энтузиазма.  

Татьяна РЫБАКОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру