Служба в милиции стала отягчающей

За невыполнение приказа сотрудникам МВД грозит тюрьма

За невыполнение приказа сотрудникам МВД грозит тюрьма
Графика Ивана Скрипалева.
Сам факт службы в органах МВД признан отягчающим вину обстоятельством, а за неисполнение приказа начальства милиционеров будут сажать. Вчера Госдума приняла в 1-м чтении президентский пакет, появившийся на волне общественного негодования по поводу дела майора Евсюкова.

Вносятся изменения в Положение о службе в органах внутренних дел — оно дополняется новыми основаниями для увольнения сотрудников милиции (например за “публичное высказывание суждений и оценок в отношении деятельности органов внутренних дел”). А еще в статье УК, где перечисляются отягчающие вину обстоятельства, появляется пункт “о”: “Совершение преступления сотрудником органа внутренних дел”. Причем не важно, в рабочее или нерабочее время преступил закон милиционер, с использованием должностных полномочий или без. Избил жену или вымогал взятку — никакой разницы. Появляется в УК и статья “про ментов”: в целях укрепления дисциплины, сказал г-н Минх, за неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа его накажут (разброс санкций — от ареста на 6 месяцев до 5 лет тюрьмы). Приказ, конечно, должен соответствовать закону, а его неисполнение причинить “существенный вред” интересам граждан, организаций или государства…  

Больше всего сомнений вызвала у депутатов именно “уголовная” часть проектов. Отнесение службы в милиции к отягчающим обстоятельствам коммунист Илюхин назвал непросчитанным: “Тем самым вы объявляете МВД источником повышенной опасности, это дискредитация всей системы”. А член “СР” Татьяна Москалькова назвала предложенную президентом норму “дискриминацией по профессиональному признаку”.  

“Можно подумать, прокурор или судья, берущий взятку, меньшее общественное зло, чем милиционер”, — говорили депутаты и предлагали расширить список особо опасных для общества профессий, включив в него прокуроров и судей. Но полпред президента эти предложения не поддержал. По его словам, 1 млн 300 тыс. милиционеров удостоились особого внимания потому, что именно они “в каждодневном режиме контактируют с гражданами”.  

Еще депутатов интересовало, что означает введение запрета на любые суждения и оценки о работе МВД. Но г-н Минх счел формулировку нормальной: “Это общее требование к этике поведения для госслужащих в целом, если хочется критиковать начальство публично — пусть уходят и критикуют”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру