Подмосковные власти зря лезли в бутылку

Рейд “МК” показал: хозяева магазинов плюют на запрет торговать крепким спиртным после 21.00

Рейд “МК” показал: хозяева магазинов плюют на запрет торговать крепким спиртным после 21.00
Антиалкогольный закон Московской области, запрещающий продажу крепких спиртных напитков после 21.00, вступил в силу. Теперь, по идее, с наступлением темноты — ни-ни. А это как раз то самое время, когда “душа просит”. Как обстоят дела на фронте борьбы с алкоголизмом, корреспонденты “МК” проверили в ближнем — Химки — и дальнем — Серпухов — Подмосковье. Краткое резюме: если выпить хочется, то все-таки можно.

В принципе Химки город не особо пьющий: местный глава Владимир Стрельченко еще несколько лет назад сократил “пьяные” магазины. Впрочем, для желающих остались отдушины — не только кафе и рестораны, но и круглосуточные ларьки. В один из них, на Юбилейном проспекте, мы и наведались ближе к 22.00. Торговля шла не то чтобы бойко, но народ присутствовал. Просьба отовариться коньяком у продавщицы не вызвала изумления, а вот вопрос: “А нет ли запрета на торговлю крепким алкоголем?” — ее слегка озадачил. “Никаких распоряжений пока не поступало”, — удивилась она скорее отказу от покупки, а не самой формулировке.  

Крепкое спиртное после 21.00 можно спокойно купить в “сетевиках” — впрочем, работают они кто до десяти, кто до полуночи. Да и расположены на некотором удалении от жилых массивов — бежать за “догонкой” после застолья все-таки лениво. Плюс цена — кусается. Проще заглянуть в “точку” возле подъезда. Вот одна из них — на улице 9 Мая. Время работы — с 8.00 до 23.00. На часах еще нет десяти, но магазин… уже закрыт. Нет смысла в торговле, когда молоко и хлеб уже куплены, а алкоголь уже нельзя. Значит, подействовал запрет?  

Осмотрели мы и крупные ночные заведения, но то ли из-за буднего дня, то ли из-за непогоды аншлага нигде не наблюдалось и к бару никто не ломился. Даже на железнодорожной станции Химки, славившейся скоплением нетрезвого люда в ночное время, какого-то оживления не наблюдалось. Лишь пара теплых компаний потягивали пивко под мат-перемат у ларька. Но в ближайшей округе найти что-либо покрепче не удалось.  

В Серпухове любителям махнуть на посошок, как выяснилось, несколько проще это сделать. У касс в достаточно известном магазине-“сетевике” — человек пять. Оплачивают немногочисленные покупки, среди которых пиво, водка. Берем наугад бутылку белой. “Вы ею до закрытия торгуете?” — тормозим перед администратором зала.  

— Да, а что? — удивленно смотрит темноглазая дама.  

— Так запрещено же после девяти вечера продавать все, что выше 15 градусов.  

— Первый раз слышу, — дама поворачивается спиной. И натыкается на улыбчивого милиционера, тоже затоварившегося спиртным.  

— Запрет не только по Серпухову, по всей Московской области, — роется представитель закона в своей памяти.  

— Ну вот, опять по таксистам бегать начнем! Благо, теперь их искать не надо, вон стоят на каждой улице, — кивает куда-то в сторону невзрачный мужичок в серой ветровке.  

На пути — магазинчик, наполовину забитый спиртным. Здесь же прочие продукты теснятся плотными кучками. Этот адрес знают все, кому приспичит выпить и закусить ночью. Торговая точка со спиртным работает до одиннадцати ночи. Одна на довольно большой микрорайон.  

— Водкой не запретили разве торговать после двадцати одного? — вопрос при взгляде на разнокалиберные бутылки вполне закономерный.  

— Сказали, после майских праздников перестанем, — продавщица отвечает уверенно, продолжая отпускать чекушки.  

Следующей точкой стал круглосуточный мини-маркет в центре Серпухова. Рядом автобусная остановка. Продавщица спокойно продает алкоголь. На вопрос, знает ли она про запрет в Подмосковье, небрежно машет рукой и, пользуясь паузой, принимается за  кроссворд.  

Недалеко еще один круглосуточный магазин. И полки со спиртным занавешены. Тут и вопросов задавать не надо.  

Еще один магазин, прозванный в народе “шишкой”. Спиртного — навалом. Торгуют им после девяти вечера спокойно. “Продаете?” — “Продаем”. Разница лишь в том, что дамы за прилавком уверяют: им начальство велело ограничить продажу начиная с нынешней субботы, то есть с 24 апреля.  

…Утро изменений не принесло. Отделы со спиртным как часы заработали сразу же, как только распахнулись двери продуктовых магазинов, а это в основном восемь и девять часов утра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру