Маркелову присудили “адвокатский оскар”

Адвоката Станислава Маркелова решили наградить посмертно медалью имени выдающегося российского юриста Федора Плевако

Адвоката Станислава Маркелова решили наградить посмертно медалью имени выдающегося российского юриста Федора Плевако
Сегодня в Государственном театре киноактера пройдет 14-я церемония вручения этой награды. Кто еще удостоился в этом году “адвокатского Оскара”, рассказал “МК” президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

— Гасан Борисович, какое значение эта награда имеет для адвокатуры?  

— Эта награда объединила всю адвокатуру, и благодаря ей к 2002 году мы вышли на принятие закона об адвокатуре. До 1997 года российская адвокатура своих наград не имела. Мы же решили “реанимировать” имя Плевако и вручать награду выдающимся деятелям новой российской адвокатуры. Однозначно можно сказать, что адвокат, отмеченный “адвокатским Оскаром”, — это профессионал высочайшего класса, который никогда не ударил в грязь лицом.У награды 4 номинации за вклад в развитие адвокатуры.  

— Кто из не адвокатов удостоился награды в этом году?  

— Это председатель Ассоциации юристов, депутат Госдумы России Павел Крашенинников, лидер профсоюзов страны и глава Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, зампредседателя Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и из ученых — Игорь Барциц из Академии госслужбы при Президенте РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру