Криз — майский сюрприз

На май приходится максимум сердечных обострений и пик… самоубийств, особенно в полнолуние

На май приходится максимум сердечных обострений и пик… самоубийств, особенно в полнолуние
Известно, именно весной и осенью не только резко меняется погода, но и у людей скачет артериальное давление. Отсюда — подчас серьезные проблемы с сердцем: инфаркты и инсульты. Но катастрофу с сосудами ученые сегодня объясняют не только резкой сменой погоды и повышенной солнечной активностью. Причиной нарушений в системе кровообращения может стать даже… полнолуние. Во всяком случае самое большое число инфарктов происходит именно тогда, когда температура воздуха резко меняется, как правило в полнолуние, особенно в последнюю четверть. Конечно, виноват и сам человек: в начале весны не подпитал витаминами свои силы, истощившиеся за зиму, редко бывает на солнце, мало двигается. Вот и слабеет иммунитет.

По информации специалистов Института физики Земли РАН, весной в первые дни прохождения циклонов и в момент смены антициклона на циклон число инфарктов миокарда увеличивается в два раза. Более 80 процентов всех случаев инфаркта миокарда и инсультов бывает именно в те дни, когда погода резко меняется, солнечная система перестраивается с зимы на лето. Одна солнечная вспышка уносит около 4 тысяч жизней на Земле. И если человек в эти роковые дни сможет уберечь себя от катастрофы, то потом будет жить еще годы и годы — столько, сколько ему отпущено природой.  

За комментарием мы обратились к врачу высшей категории, геронтологу, директору Научно-медицинского центра Сергею ЯКОВЛЕВУ.  

— Действительно, среди причин смертности первое место удерживают болезни системы кровообращения — 56,4%. По статистике, в год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает 1 млн 300 тысяч человек, причем больше всего — от ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии. Самое печальное то, что по этой причине все больше уходят из жизни люди трудоспособного возраста, особенно мужчины, — в возрасте 45—59 лет. Им бы жить и жить: самый творческий возраст, когда накоплены знания и опыт. Но ритм жизни сегодня настолько ускорился, что нервная система, сердце не выдерживают даже у молодых. Сегодня сосудистая катастрофа, а нередко и смерть настигают представителей сильного пола задолго до пенсии, главным образом — людей с функциональными нарушениями нервной системы.  

Мужчины трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения умирают чаще женщин более чем в 4 раза. И по прогнозам экспертов, в будущем смертность россиян по этой причине будет только возрастать.  

— Инфаркты и инсульты часто совпадают с прохождением погодного фронта, это правда. Так как вместе с изменением погоды идет изменение и периферического сосудистого тонуса. Меняется текучесть крови, она начинает быстрее сворачиваться, а это чревато образованием тромбов.  

Теперь что касается полнолуния. Сердечно-сосудистые заболевания, в принципе, обостряются в разные фазы Луны. Но ишемическая болезнь сердца и инфаркты миокарда чаще случаются все же в полнолуние, особенно в последнюю четверть. С точки зрения физики движение Луны вызывает не только изменения магнитного поля Земли, атмосферы, но и приливы в морях и океанах. Человек все же часть природы, и его сосуды реагируют на природные изменения. Иногда очень остро, в зависимости об общего состояния человека, его возраста, здоровья, защитных сил. Поэтому людям немолодым и даже среднего возраста, склонным к гипертонии и уже имеющим ее, я советую в это время пить как назначенные врачом лекарства, причем увеличив их дозу, так и использовать фитосредства — настои трав, которые снижают частоту и силу сердечных сокращений. Свойствами бета-блокаторов обладают, например, сушеница топяная, арника, багульник, омела белая, осока, пастушья сумка.  

А еще весной, когда организм ослаблен по сути у всех, желательно пропить курс витаминов либо поливитаминных комплексов. Их выбор сегодня как никогда велик, как говорится, на любой вкус и кошелек, практически при всех заболеваниях. Важно найти свое, с учетом вашего состояния здоровья и имеющихся отклонений в здоровье. И даже если таких отклонений нет, в весеннее время в профилактических целях витаминотерапия не помешает никому. В это время желательно также психологически не
перенапрягаться. Изменить питание в сторону более легкой пищи: сократить потребление мяса, заменив его на отварную рыбу, и побольше свежих овощей, зелени, фруктов и ягод нового урожая. В принципе, способы оздоровления известны, доступны, важно только ими не пренебрегать.  

Индивидуальная профилактика не менее важна, чем самое дорогое лечение. Что я имею в виду? О своих проблемах со здоровьем, как правило, люди знают. Но мало знать. Надо суметь его поправить или хотя бы не ухудшать. Многие способы известны из популярной литературы, которой сегодня завалены все книжные прилавки и даже газетные киоски. Но я бы не советовал заниматься самолечением, особенно при серьезных патологиях. Уверен, многие наслышаны о том, что обычный аспирин (и аскорутин) улучшает микроциркуляцию и свертываемость крови. Но пить эти препараты надо, во-первых, в микродозах. Во-вторых, их нельзя использовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при язвенных болезнях и склонности к ним. Поэтому надо обязательно проконсультироваться у врача.  

Если весной вас замучила бессонница, подойдут лекарственные растения, многие из которых, кстати, горожане выращивают на загородных дачах. Обладают седативно-снотворными свойствами: валериана (корневища и корни), душица, цветки липы, мелисса, марьин корень, пустырник, хмель (соплодия). А иммунитет можно повысить с помощью золотого корня, элеутерококка, витаминов, микроэлементов и др.   

Можно по-разному относиться и к магнитным бурям: дело каждого — верить, не верить. Мое мнение: к ним стоит прислушиваться. В природе все взаимосвязано. Дело в том, что с поверхности Солнца во все стороны непрерывно разносится плазма, состоящая из ядер легких химических элементов. Потоки плазмы называют еще солнечным ветром. Вот погода на Земле и меняется преимущественно в те дни, когда плазма пересекает границу между разными секторами межпланетного магнитного поля. Солнечный ветер при подходе к магнитному полю Земли изменяет его, меняется и самочувствие особо чувствительных людей.  

Естественно, реакции у людей чаще негативные: головная боль, повышенное давление, слабость, раздражительность и даже неадекватность. Во время повышенного атмосферного электромагнитного излучения и возрастает число инфарктов, инсультов, гипертонических кризов и даже самоубийств, обострений шизофрении, скоропостижных смертей. Для человеческого организма вреден даже усиленный ветер: скорость его не должна превышать 9 м/сек. Относительная влажность не должна быть выше 90 процентов, а атмосферное давление от одних суток к другим не должно превышать 8 гПа. К сожалению, такого идеала в период магнитных бурь не бывает.  

И солнечная активность, вспышки на Солнце — не миф, они тоже влияют на самочувствие человека. Многолетние научные исследования срезов деревьев показали: существует 22-летний период, во время которого циклически меняется солнечная активность и направление магнитных полей. Значит, и на людей солнечная активность действует, причем еще более сильно.  

С солнечной активностью связаны не только физико-химические, но и защитные бактерицидные свойства крови человека. Сдает иммунная система. Больше подвержены атмосферным воздействиям те, у кого снижены резервные возможности организма. Неблагоприятные факторы погоды могут не только вызывать серьезные заболевания, но и существенно обострять имеющиеся болезни. Так как снижается способность фагоцитов бороться с микробами и вирусами. При максимальной солнечной активности способность сыворотки крови уничтожать микроорганизмы уменьшается на треть.

КСТАТИ  

По количеству сердечно-сосудистых заболеваний Россия сегодня занимает лидирующие позиции среди европейских стран. В нашей огромной стране десятки миллионов человек подвержены артериальной гипертонии, более миллиона имеют пограничное состояние — у них возможны инсульты и инфаркты. А многие и не подозревают о том, что у них повышенное давление. Почти у половины россиян старше 30 лет повышен уровень холестерина в крови, и многие тоже об этом не знают. А ведь гиперхолестеринемия, наряду с артериальной гипертонией и курением, — один из самых серьезных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

ПРЕДВЕСТНИКИ ИНФАРКТА  

Если у вас: интенсивные продолжительные боли в груди, отдающие в руку или в обе руки, живот, между лопатками, нижнюю челюсть; часто ощущается жжение в груди либо боль в области шеи и верхней части живота; есть чувство стеснения или сильного давления в области грудной клетки; появились бледность, холодный пот на лбу, над верхней губой либо на всем лице; вы ощущаете поверхностное дыхание или случилась внезапная потеря сознания — знайте: это предвестники инфаркта.

ВНИМАНИЕ!  

Нынешним летом очередной этап всероссийской акции “Проверь свое сердце” проходит по адресу: Всероссийский выставочный центр, павильон №5 (проезд: станция метро “ВДНХ”). Проверить свое сердце БЕСПЛАТНО на кардиовизоре смогут посетители в возрасте от 18 до 55 лет.  

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
15—23 мая, 19—27 июня, 17—25 июля, 21—29 августа, 18—26 сентября, 16—24 октября, 20—28 ноября, 18—26 декабря (с 10.00 до 18.00 часов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру