Медицина откроет дорогу молодым специалистам

Опубликован рейтинг самых перспективных профессий на ближайшие 10 лет

Опубликован рейтинг самых перспективных профессий на ближайшие 10 лет
Журнал Forbes обнародовал список сфер деятельности, где, несмотря на высокую безработицу, будут с руками отрывать молодых специалистов. По данным экспертов, более всего в кадрах - от врачей до программистов - нуждается и будет нуждаться здравоохранение.

Рейтинг составлен Университетом Калифорнии на основе данных минтруда США и мнения управляющих ведущих американских компаний. Значительное число новых вакансий будет открываться в сфере здравоохранения. Причем, это не обязательно будут врачи и медсестры. Прогресс привел к тому, что здравоохранению нужны будут и медики, и технари, и юристы, и программисты. Так, потребуются специалисты, умеющие обрабатывать компьютерные данные различных исследований и обобщать их в единую картину - число таких вакансий в сфере информационных технологий, на которые могут претендовать инженеры, аналитики и специалисты-компьютерщики, вырастет к 2018 году на 20%.

Компьютерным гениям предложат работу в области анализа и обработки данных, поскольку объем информации в мире удваивается каждые 3 года. Компьютерные инженеры, знакомые с построением алгоритмов и статистикой, потребуются для предотвращения интернет-мошенничества, обеспечения компьютерной безопасности, для составления прогнозов потребительских настроений в продвижении товаров и брендов.

Химики, биологи и геронтологи также не останутся без работы, ведь в США ожидается двукратный рост фармацевтической индустрии до размера общего оборота в 1,3 трлн. долларов в течение десятилетия.

Юристы - это вообще отдельный разговор. Адвокатская сфера деятельности, специализирующаяся на медицинских вопросах, остается на пике вакансий.

Востребованными на рынке труда окажутся и журналисты, но не газетчики и телеведущие, а специалисты в области Интернета. Различным новостным веб-проектам с мультимедийными элементами, а также социальным сетям потребуются специалисты с компьютерными навыками и умением писать качественный контент.

Относительно компьютерных технологий... Не стоит переживать о трудоустройстве и дизайнерам, так как развивающаяся ниша мобильных устройств потребует увеличения числа специалистов по разработке и дизайну игр, составлению графиков, диаграмм и иных визуальных программ развлекательного направления.

Перспективной в ближайшее десятилетие останется профессия переводчика, владеющего английским и испанским языками, а также преподавателей английского языка как иностранного. Особенно востребованы будут педагоги для взрослых.

При этом эксперты заключили, что быстрее найдут работу те, у кого будет диплом, чем самоучки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру