Московским школьникам вернули права

преимущественного поступления в первый класс

преимущественного поступления в первый класс
Родителям, чьи дети пойдут в школу в будущем году, повезет гораздо больше, чем мамам и папам первоклассников этого года. Мосгордума в окончательном чтении приняла законопроект, который возвращает преимущественное право братьям и сестрам учиться в одной альма-матер и закрепляет за школами обязанность принимать детей по месту жительства.  

Столичные депутаты этим законопроектом практически вернули всё на круги своя. До этого года преимущественным правом при приеме в первые классы пользовались дети, чьи родные братья и сестры уже учатся в данном образовательном учреждении, а также те, кто проживает в непосредственной близости от школ. Однако прокуратура усмотрела в этом положении нарушение прав и свобод других детей и все преимущественные права отменила. С этого года действовал принцип “кто не успел, тот опоздал”, но при этом директорам необходимо было руководствоваться нормами СанПиНа: ребенок должен жить не дальше чем в 500 метрах от школы или в 15 минутах езды на транспорте. Результатом стали ночные бдения родителей у дверей альма-матер, жалобы в Департамент образования. В общем, недовольных было много.  

Законопроект, который приняла в среду Мосгордума, дополняет действующий закон “Об общем образовании в городе Москве” положением о том, кто имеет преимущество при приеме в школу.  

Это:  

дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от данного учреждения;
дети-сироты;
дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети, у кого братья и сестры уже учатся в данной школе;
дети военнослужащих и работников милиции.

Как заявили “МК” в Департаменте образования, если закон вступит в силу, то, естественно, все это найдет отражение и в документах самого департамента. Он же и будет составлять перечень домов, закрепленных за определенной школой. Ситуация таким образом невероятно упростится, однако, думается, недовольные все равно останутся. К примеру, как пояснили в департаменте, за каждым адресом будет закреплена определенная школа. И вот туда проживающий по этому адресу попадет гарантированно. А если школа родителей не устраивает? Тогда, объяснили “МК” в столичном Департаменте образования, можно будет попытаться устроиться в желаемую, если после набора всех “обязательных” первоклассников там останутся места. А места, если судить по опыту многих столичных родителей, для простых смертных чаще всего не остаются.  

Что же касается учебных заведений с особым статусом, гимназий и центров образования — пока с ними определенности нет. Будут ли дети проходить какой-то хотя бы минимальный отбор или же набирать туда придется “на общих основаниях” — всё это выяснится позже. Новый порядок приема в первые классы должен вступить в силу с 1 апреля 2011 года, если вновь не вмешается прокуратура или городской закон не вступит в противоречие с федеральным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру