Свержение царя осудили дважды

Экс-милиционеру вынесен второй приговор за подрыв памятника Николаю II

Приговор по громкому делу бывшего сотрудника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России Владимира Белашева, обвиняемого в подрыве памятников царям, был оглашен в понедельник в Мосгорсуде. На этот раз экс-милиционеру за подрыв в 1997 году памятника Николаю II в Мытищах дали 9,5 года. Впрочем, Белашева отпустили прямо в зале суда, так как он свой срок уже отсидел.
Экс-милиционеру вынесен второй приговор за подрыв памятника Николаю II

Напомним, экс-милиционер среди прочего обвинялся в терроризме, организации преступного сообщества и в совершении действий, направленных на государственный переворот. Он, а также Сергей Максименко, Валерий Скляр, Владимир Радченко и Юрий Внучков — члены террористической организации “Реввоенсовет” — уже были признаны виновными в подрыве памятника Николаю II, минировании памятника Петру I работы Зураба Церетели в Москве и газораспределительного узла в Подмосковье. Еще в апреле 2002 года Мосгорсуд приговорил Белашева к 11 годам колонии. В декабре 2008 года, после решения Европейского суда по правам человека в пользу Белашева, его дело было направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд.


В понедельник задолго до начала заседания в суд пришли пенсионеры — группа поддержки Белашева.


— Какого-то Николашку подорвали — сколько шума! А памятник Ленину сносили — и ничего, — ругались самые активные пенсионерки.


Экс-милиционер пришел в суд сам (в ходе этого повторного разбирательства он был отпущен под подписку о невыезде), захватив на всякий случай большую спортивную сумку. Приговор он слушал, опустив голову, изредка посматривая в сторону пенсионеров, конспектировавших речь судьи.


За подрыв памятника Николаю II Мосгорсуд приговорил Белашева к 9,5 года колонии строгого режима. При этом суд зачел срок, отбытый им в заключении, и отпустил на свободу.


— Я отказываюсь от всех обвинений и буду добиваться правосудия! — заявил сам Белашев после вынесения приговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру