Я буду к ЗАГСу гнать велосипед

В Москве стало модно приезжать на свадьбы на двухколесных средствах передвижения

Подъехать к загсу на шикарном лимузине — уже не круто. Чем собирать по родственникам баснословную сумму на трехчасовую аренду роскошного авто, уж лучше на эти деньги поехать в свадебное путешествие на Кубу. Именно так в последнее время рассуждают экстравагантные жители столицы, готовящиеся пожениться. На дорогах Москвы вместо украшенных лентами лимузинов теперь можно встретить свадебные велосипеды! Со всеми полагающимися атрибутами — вереницей гостей на великах поскромнее, куклой на руле и невестой в пышном белом платье верхом на двухколесном коне. “МК” узнал, легко ли в Первопрестольной устроить велосвадьбу.
В Москве стало модно приезжать на свадьбы на двухколесных средствах передвижения

В солнечный летний день почти все сотрудники Кутузовского отдела ЗАГС высыпали на улицу. Повод был веский — к учреждению приближалась велоколонна, в которой было ни много ни мало 100 человек! И все на велосипедах, украшенных ленточками, бубенцами, шариками и гудками. Впереди кортежа с сияющими лицами ехали жених и невеста.


Аккуратно разложив велики перед входом, вся толпа ринулась внутрь. Не прошло и часа, как окольцованные влюбленные вновь попрыгали на свои байки и укатили в сторону Кремля.


Экстремальные жених и невеста — Сергей и Мария Коршуновы. Идея пришла им в голову не случайно — мало того что они каждый день катаются на велосипедах, так еще и познакомились в велоклубе. Поэтому когда ребята решили пожениться, то в выборе свадебного транспорта они были единодушны. “12 июня в 9.00 состоится торжественное бракосочетание”, — гласило объявление на велофоруме. Приглашались все желающие, имеющие велосипеды и хоть немного знакомые с брачащимися. Количество гостей превзошло все ожидания.


— От дома невесты мы выехали кавалькадой в 40 человек, — вспоминает Сергей. — А когда подъехали к загсу, обнаружили, что нас уже больше сотни. Кто-то догнал по дороге, некоторые подъехали непосредственно на церемонию.


Единственный человек, которого не удалось уговорить сесть в седло, — мама невесты. Отдав будущему мужу дочку, мама села в автомобиль и добралась до загса традиционным способом.


Доехать в белом платье до дворца бракосочетаний на лимузине или на велосипеде — разница все-таки есть. Но ведь не отменять же гардеробные традиции из-за увлечения спортом? Поэтому платье Мария себе выбрала светлых оттенков и пышное, но — с короткой юбкой, чтобы ногами было проще работать и подол не испачкался в столичной пыли. Дабы не портить прическу, традиционными шлемами все же пришлось пренебречь. К счастью, обошлось без аварий. Завидев свадебный велокортеж, двигающийся в сторону центра, машины уступали молодым дорогу и весело бибикали вслед. Но гости в шлемы и наколенники-нарукавники все-таки облачились.


— Велосипеды мы взяли наши, любимые, ни в какой прокат не обращались, — поделился с “МК” жених. — Моему три года, Машиному — два. Украсили их сами.


Для тех, кто собственных двухколесных средств передвижения не имеет, но жаждет устроить велосвадьбу, по всему городу работают прокаты как обычных, так и праздничных велосипедов. От 100 рублей в час предприниматели готовы предложить байки на любой вкус — от гламурно-розовых до велосипедов-тандемов, как будто созданных для экстремальных молодоженов.


— Единственная проблема при организации свадьбы на велосипеде — это то, что за транспортным средством молодоженов следить никто не будет, — предупредили в Управлении ЗАГС по Москве. — К сожалению, ничтожное количество загсов столицы оборудовано стоянками. В большинстве случаев молодожены паркуются перед крыльцом или в ближайших дворах.


Но только если за лимузинами обычно присматривают водители, которые отвечают за них головой, то за бесхозные велики охранники загсов ответственности не несут. Ведь, согласно закону, они должны охранять только внутренние помещения учреждения. Чтобы не лишиться свадебного коня, придется либо оставить часового из друзей (как это сделали Коршуновы), либо заплатить местному дворнику, либо просто воспользоваться замком или цепью.


Пока на улице лето, свадебных дел мастера и активная молодежь прочит велосвадьбам светлое будущее.

КАК У НИХ

В других городах России и за границей велосвадьбы тоже пользуются успехом. Тюменские экстремалы, например, подъехали в загс на велосипедах... в январскую вьюгу. С погодой им повезло — было не так уж холодно, зато чтобы найти похищенную невесту, жениху пришлось помучиться: ее украли вместе с велосипедом. Днепропетровские велотуристы с многолетним стажем полчаса уговаривали сотрудниц загса пустить их на великах прямо в зал торжественной регистрации. Невеста была в белом велосипедном трико и с фатой на шлеме. После самой церемонии супруги пересели на велосипед-тандем. А новобрачные Минска решили приехать в загс на велосипедах, чтобы отрепетировать предстоящее велопутешествие в Армению. После бракосочетания молодые отправились фотографироваться к памятнику почтальона на велосипеде. В Петербурге жениху и невесте ехать только на велосипедах показалось скучным, поэтому они пригласили в свой кортеж еще и роллеров. Длиннющей колонной ребята объехали все достопримечательности Северной столицы.

КАК ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ В ЮБКЕ


Казалось бы, на первый взгляд кататься на велике в платье или юбке жутко неудобно. Но на поверку все оказалось не так уж сложно. Во-первых, у всех велосипедов женской модели низкая рама, для того чтобы дамам было удобно слезать и залезать. Как следствие — полы юбки при такой конструкции задираться и мешать не будут. Можно приобрести или взять напрокат специальный велосипед, у которого рама располагается еще ниже, чем на стандартных женских велобайках. На таких моделях можно без проблем ездить даже в платьях “в пол”, в том числе и свадебных. Если подвенечное платье очень короткое, то рекомендуется надеть на время поездки белые или цветные мини-шортики, дабы не смущать прохожих и водителей кружевным исподним. Единственная деталь платья, в которой прокатиться до загса на велике будет проблематично, — кринолин. Зато в этом случае можно заменить велосипед… на ролики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру