Водка для тех, кому за 80

В Москве свободно торгуют крепким алкоголем по цене ниже законного минимума в 89 рублей

89 рублей за пол-литра — с такой минимальной розничной ценой на водку россияне живут с начала 2010 года. Особого возмущения ни тогда, ни сейчас этот удар по кошельку ни у кого не вызвал. Во-первых, на водку народ денег не жалеет, а во-вторых, ее можно свободно купить по более низкой, чем установленная законом, цене. Надо только места знать. Где в Москве можно купить “незаконную” дешевую водку, установили корреспонденты “МК”.
В Москве свободно торгуют крепким алкоголем по цене ниже законного минимума в 89 рублей

Поиск решили начать с мелких магазинчиков, торгующих алкоголем в жилых районах. К чести продавцов надо сказать, что нарушений мы нигде не обнаружили. В каждой из посещенных торговых точек “беленькая” стоила положенные 90 рублей. Расспросы местных алкоголиков показали, что дешевле действительно ничего не найти. Уж если бы было — они бы точно знали.


Успех нас ждал, когда мы приехали на овощебазу, находящуюся на Ступинской улице.


Торговля здесь идет на всех парах. Недалеко от входа — большая автобусная стоянка, откуда рейсы уходят во все южные города России, а также ближнего зарубежья. Мимо нас пробегают носильщики с большими тележками, забитыми арбузами. Рядами пыхтят фуры.


— Мужики, где здесь оправиться можно, трубы горят, — спрашиваем у спящих под забором аборигенов.


— Да тут недалеко, вон за теми контейнерами магазинчик, туда и иди. Не найдешь — там тебе все подскажут.


Нашли. Неприметный контейнер, зажатый между чебуречными.


— Добрый день, водка подешевле есть? — спрашиваем продавца.


— Пожалуйста, вот — 80 рублей, водка “Золотой велес”, — отвечает работник заведения.


— Действительно дешево. А как же закон, что дешевле 89 рублей продавать нельзя?


Продавец несколько смутился и начал сумбурно объяснять про то, что они не берут какой-то процент с покупателей, поэтому у них и дешевле. Чека, понятное дело, никто не пробивал. Наверно, потому что и кассового аппарата у торговцев нет. По крайней мере, нам его углядеть не удалось.


— У нас свои оптовые клиенты, — рассказали нам в офисе распространителей водки с таким названием, — но их слишком много. Мы не можем отслеживать всю торговую цепочку. Если какой-то конкретный продавец нарушает закон — все вопросы к нему.


Кто же в Москве занимается контролем за тем, чтобы водку продавали в соответствии с законом?


— Департамент потребительского рынка Москвы может проверять только те торговые точки, которые имеют лицензию на продажу алкогольной продукции, — магазины, — говорит замначальника государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции столицы Валентина Сучкова. — Контейнер на рынке такой лицензии не имеет, соответственно, занимаемся ими уже не мы, а милиция. В магазинах же нарушений скорее всего не найти. Мы их тщательно проверяем, и с нового года было выявлено несколько случаев несоответствия.


Примечательно, что случаи незаконной торговли водкой на разного рода мелкооптовых базах и рынках не так уж редки. Полтора месяца назад корреспонденты “МК” вместе с милиционерами уже находили подобные пункты продажи. Тогда это происходило на торговой базе “Замоскворецкая”. Там продавали откровенную “паленку”. Естественно, ни о какой законности речь не шла.


Столичные мелкооптовые базы напоминают некие бесконтрольные муравейники. Кто-то для чего-то снимает контейнер и потом что-то там продает. Милиционеры постоянно проверять всех не могут — никаких людей не хватит, тем более что рыночков и баз в столице полно. Так что дешевой водки в Москве хватает. На радость алкоголикам и просто противникам новых мер по борьбе с пьянством в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру