Пожар в каменных джунглях

На Москву надвигается аномальная жара: всю следующую неделю — плюс 35

Нынешнее лето грозит стать рекордсменом по количеству опасных природных явлений. Продолжает изводить горожан аномальная жара. Из-за тепловых ударов и сердечной недостаточности в Москве уже умерло несколько человек. Зной бьет по отраслям народного хозяйства: каждый день поступают сообщения о новых возгораниях лесов, а сельское хозяйство, как заявил вчера Сергей Миронов, нужно спасать, как недавно спасали банки… А от прогнозов погоды становится плохо. Гидрометцентр выпустил предупреждение по Центральному федеральному округу: с 9 до 13 июля максимальная температура может достигать 39 градусов (в Москве — 36), что выше нормы на 12 градусов!
На Москву надвигается аномальная жара: всю следующую неделю — плюс 35

Вчера в Министерстве сельского хозяйства открыли “горячую линию” для пострадавших от засухи-2010, живо напомнившей голодомор образца 1921 года, от которого, по самым скромным оценкам, погибли в Поволжье около 10 млн. человек. Конечно, сейчас не гражданская война и голода не будет. Тем более что, по оценке Российского зернового союза, в целом переходящие запасы зерна в России превышают 20 млн. тонн. В государственном интервенционном фонде — 9,6 млн. тонн. Его сохранность обходится дорого — до 3 млрд. рублей в год. Поэтому еще до начала засухи правительство собиралось продать большую часть запасов по сходной цене. Осенью зерно будут реализовывать, возможно, в кредит под субсидированные бюджетом процентные ставки.


Сейчас режим ЧС объявлен уже в 14 регионах. В частности, Татарстане, Башкирии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Волгоградской, Пензенской, Нижегородской, Оренбургской и других областях. В ведомстве Елены Скрынник создан также специальный штаб, который в течение месяца (до начала августа) должен оценить ущерб всех сельхозпроизводителей. Поэтому вчера в Минсельхозе затруднились привести конкретные цифры потерь. Но прогнозы неутешительные. Только в Оренбургской области предварительно на помощь местным крестьянам выделили 300 млн. рублей. Таким образом, в конечном итоге речь может зайти о прямом ущербе в рамках всей страны минимум в несколько десятков миллиардов рублей. Но самое главное — непрекращающийся в последние годы, даже несмотря на мировой кризис, аграрный рост (около 2% ВВП в год) наверняка встанет. В этом случае подсчитывать потери Росстат будет несколько лет. И речь зайдет уже о сумме, близкой к триллиону рублей.


* * *


Причину африканской жары синоптики объясняют тем, что над северным полушарием происходит так называемый блокирующий процесс: к нам поступает воздух из Азии, но из-за застоя в атмосфере не рассеивается, а зависает над территорией.


Как заявил директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд, из-за высокой температуры “у атмосферы повышается энергия, и поэтому количество опасных метеорологических явлений будет больше, чем обычно”. Что мы сейчас и наблюдаем: к жаре добавились сильные грозы и шквалистый ветер. И это, по утверждению экспертов, для большого города и его жителей адское сочетание.


Синоптики говорят, что предсказать грозу наверняка можно только за сутки. С большей долей вероятности она ожидается вечером 9 июля на западе и юго-западе Москвы и области. Возможно, громыхать будет и 10 июля. В МЧС предупреждают: при грозе возможны порывы ветра до 17 метров в секунду, поэтому не исключены неприятные последствия.


— Убедительно советуем москвичам не ходить под деревьями, линиями электропередач, рекламными щитами — в грозу это опасно для жизни, — сказали “МК” в Управлении МЧС по Москве. — Не так давно в столичном Измайловском парке произошло сразу два страшных случая: рядом с Лебедянским прудом молния убила 24-летнего приезжего из Тамбовской области, а молодая пара, опрометчиво укрывшаяся от грозы под деревом, чудом выжила.


Не стоит ходить даже просто по мокрому асфальту — вода является хорошим проводником, и не дай бог в это время оборвется электропровод. Были случаи, когда молния попадала в движущихся по улицам людей. Лучше переждать стихию в помещении — любой дом заземлен.


По словам ведущего научного сотрудника Всероссийского электротехнического института имени Ленина Владимира Сысоева, удары молний провоцируют высотные здания. Чаще других молнии бьют в Останкинскую телебашню — до 40 раз в год. Но атака идет и на другие здания, которые, как выяснилось, не всегда защищены на 100%.


— Если во время грозы в квартире хоть на долю секунды отключаются телевизор, свет, это означает, что в доме нет внутреннего грозоразрядника, — говорит гендиректор компании по установке молниезащитных устройств Юрий Щербина. — Когда молния попадает в дом, половина разряда уходит в землю, а половина — в сети, в бытовые приборы, возможен пожар.


Чаще всего страдают москвичи, живущие в частных домах. В Европе закон обязывает государство защищать частное жилье от ударов молний. В нашей стране такого нет.


Раньше средством борьбы с молниями служил шпиль. Сейчас — сложная система, позволяющая защищать на крышах каждый выступ. Ее установка обходится примерно в полмиллиона рублей. Но москвичам, напичкавшим дом “умной” техникой, есть что терять. “В этом году частота гроз невероятно высокая, люди обращаются постоянно, — продолжает Юрий Щербина. — Правда, уже после того, как из-за удара молнии полетела техника. Недавно пришел клиент: говорит, компьютер из-за грозы у него “умер”, но осталось три телевизора, каждый по 15 тысяч евро”.


Впрочем, совершенные громоотводы установлены и не в каждом высотном здании. По данным энергонадзора, сейчас идет модернизация молниезащитного оборудования в домах. Но не очень быстро: в год ДЕЗы меняют устаревшие приборы защиты на полностью автоматические системы из 200—300 своих домов только в 10—20.


Единственная положительная сторона гроз — они хорошо очищают воздух.


— После грозы 7 июля ситуация изменилась в лучшую сторону. В городе достаточно благополучная обстановка, концентрация загрязняющих веществ не превышает 40% от допустимой отметки, — рассказывает специалист информационно-аналитического отдела Мосэкомониторинга Евгения Байкова. — Содержание озона в воздухе сократилось, пыли тоже стало меньше. Максимальная концентрация опасных веществ отмечается в Центральном округе и вблизи автотрасс. Минимальная — на востоке и юго-западе.


* * *


Тревогу бьют столичные орнитологи, наблюдая, как от жары в Первопрестольной гибнут птицы. Они призывают горожан ставить возле своих домов поилки для пернатых и оказывать первую помощь птахам, которые перенесли тепловой удар. Как сообщила “МК” орнитолог Союза охраны птиц России Елена Чернова, нынешнюю жару птицы переносят особенно плохо и сильно страдают от жажды. От массовой гибели их спасло только то, что период гнездования для многих видов уже закончился и они, предчувствуя сильное потепление, смогли заранее переместиться поближе к водоемам. Те же, кто этого не сделал, спасаются одним способом — поднимаются вверх на несколько км и там охлаждаются. Однако этот метод не работает для маленьких птах, у которых собственная температура тела выше 40 градусов и которые высоко не летают. Не случайно в Союз стали поступать звонки от горожан, нашедших бесчувственных птиц, получивших тепловой удар. Людям советовали положить птичку в тень и сбрызнуть водой. Если через несколько минут она не пришла в себя, то скорее всего вернуть к жизни ее уже не удастся.


НАШ ЭКСПЕРТ


Максим КУЗЬМИН, мастер техцентра:
— В условиях такой жары любая 15-минутная пробка может стать роковой для подержанного авто: двигатель закипит. Я бы рекомендовал как минимум две вещи — в срочном порядке промыть радиатор и заменить залитую в бачок охлаждения воду на антифриз. Ну а если, вы чувствуете, что вот-вот “закипите”: включите печку на максимальный обогрев и потихоньку к обочине — остыть...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру