Россиянки расскажут об абортах

Но не Росстату, а ООН

Всероссийская перепись населения-2010 ответит на много новых вопросов: сколько россиян имеют дома ванную, туалет и Интернет, на что живут — зарплату или доходы от шабашек, владеют ли языком глухонемых. Но откуда в России взялся рост рождаемости и насколько активно женщины стали заводить второго или третьего ребенка, так и останется тайной.
Но не Росстату, а ООН

До переписи осталось меньше ста дней — она пройдет в России с 14 по 25 октября. В 2002 году россиян насчитали 145,2 миллиона, сейчас Росстат предварительно оценивает численность населения страны в 141,9 млн. человек.


Но при этом никто не знает точных данных о рождаемости. Вчера замначальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова рассказала, что из-за нового принципа записи актов гражданского состояния, появившегося в 1997 году, статистики лишились информации о числе детей, рожденных женщинами “по порядку”. “Раньше у нас стояло, в каком возрасте у мамочки появляется второй или третий ребенок. А сейчас повышается рождаемость, и мы не знаем, за счет чего. То ли потому, что вышло на репродуктивный возраст многочисленное поколение 1980-х, то ли рожают женщины после 30”. Вопросы о рождаемости считаются очень дорогими в обработке, поэтому в “демографической” части опросника есть лишь графы “сколько вы родили детей” и “в каком возрасте вы родили первого ребенка”. “Но этих данных мало”, — отметила Антонова. Кроме того, “репродуктивные вопросы” еще и щекотливые. “Об этом надо спрашивать в ходе специального исследования”, — считает Антонова. Росстат надеется включить хотя бы часть из них в микроперепись 2015 года — если на нее дадут деньги.


А вот за границей на такое исследование средства нашли. Фонд ООН в области народонаселения выделил $1,5 млн. на проведение выборочного исследования репродуктивного здоровья россиян, сообщила вчера его представитель Лидия Бардакова. Опрос коснется россиянок в возрасте 15—44 лет. Пробное исследование пройдет в августе в Ростовской области, а в апреле 2011-го охватит 60 регионов и около 12 тысяч женщин. У респонденток спросят, сколько они сделали абортов и по каким причинам, расспросят о контрацепции и наличии гинекологических заболеваний. Также опросник будет содержать пункты по ВИЧ и СПИД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру