Долиной и Глаголевой подарили по телевизору

Выходные на “Славянском базаре” оказались насыщенными: аншлаговые концерты, спектакли, пресс-конференции, “звездные часы” и прогулки знаменитостей по окрестностям Витебска. Торжественное открытие фестиваля искусств по традиции открыл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он вручил специальный приз ушедшему от нас легендарному руководителю “Песняров” Владимиру Мулявину и наградил народного артиста России Юрия Антонова орденом Франциска Скорины за большой вклад в укрепление культурных связей между нашими странами.
Долиной и Глаголевой подарили по телевизору

К слову сказать, Юрий Михайлович Антонов за два дня до открытия фестиваля на витебской земле давал сольный концерт, с которого попросил удалиться все видеокамеры:

— Я не против фотографий. Также не против исполнения своих песен другими артистами на концертах, но только в качестве частного исполнения. Если нравятся песни, то я только рад. Но когда речь заходит о видеосъемке, это уже более серьезное дело и охраняется авторскими правами, — поделился с “МК” певец.

Антонов был очень приветлив, с большим удовольствием рассказывал о своих домочадцах, о строящейся даче, а также рассуждал о новых тенденциях на эстраде:

— Знаете, я поражаюсь, когда говорят, что у нас нет талантливых ребят. Есть. Конечно, второго Антонова не будет, да и не надо. Но есть другие замечательные артисты. Как Сергей Лазарев. Когда я услышал, как он исполняет мою песню, то понял, насколько он талантлив.

Выходные на “Славянском базаре”

Выходные на “Славянском базаре”

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, для большинства артистов фестиваль является неким показом мод. Практически все исполнители впервые показывают свои наряды на сцене Летнего Амфитеатра: Лариса Долина, Оксана Федорова, Елена Ваенга, Таисия Повалий блистали в новых платьях. А группа “Блестящие” решила не просто показать свои костюмы, а еще и шокировать скромных белорусских зрителей: в платьях, еле прикрывающих какие-либо места, они так подчеркнули грудь открытыми декольте, что у солистки Нади Осиповой пару раз она просто выпадала.

За творческое воплощение идей дружбы Беларуси и России, Ларисе Долиной и Вере Глаголевой Павел Бородин вручил по специальному призу. Обе актрисы были удивлены необычному для них подарку — телевизору нового поколения. Лариса и Вера были еще и под впечатлением от концерта Хворостовского, с которого только что пришли.

Баритон исполнял как современные песни, песни советского времени, так и романсы. Весь концерт зал стоял, пришедшие ветераны плакали, поклонницы падали в обморок. Одна женщина подарила певцу специально вытканный изо льна портрет Хворостовского. В общем, концерт удался.

Гурцкая купила паровозик, а Басков — картину

Что касается жизни “Славянского базара” вне сцены, то она бьет ключом.

Диана Гурцкая с мужем Петром прилетели в Витебск очень усталые, но, несмотря на это, первым делом отправились в центральный универмаг. Сходить в этот магазин им посоветовал Юрий Антонов, который приобрел в центральном магазине сумку и льняные вещи. У певицы было мало времени, и поэтому они сразу направились в отдел детских игрушек, где приобрели паровозик для своего ребенка.

Вера Глаголева пробежалась по маленьким магазинчикам, и ей очень приглянулась коллекционная фарфоровая статуэтка космонавта Гжельского завода.

Мария Девятова решила не тратить время на походы по магазинам и сразу отправилась в зоопарк:

— Боже, там так здорово. Я не пожалела потраченного времени и, вдоволь насмотревшись на зверей, пошла в соседний ресторанчик, где объелась мороженого.

Отведать национальную кухню в ресторане “Шварцвальд” в прошлом году наведывался Александр Рыбак, а в этом — Дмитрий Хворостовский, которого сразу же усадили в Vip-зал. Здесь он впервые попробовал белорусские драники и сало, а также витебский квас, изготовленный по специальному рецепту.

Басков вместе с Федоровой, как настоящие звезды, прилетели в Витебск на 10 часов на частном красном самолете в закрытый военный аэропорт. За это время успели получить местные фестивальные деньги — “васильки” (эквиваленты белорусским рублям), расстроились, что их так мало, и что на них можно только покушать. И отправились гулять по городу.

— Коля, мне так нравятся эти деревянные браслеты. Может быть, возьмем их? — примеряя украшения, спрашивала у Николая Оксана.

— Знаешь, в ближайшее время я не собираюсь ехать в Мексику, а эти браслеты подойдут только к их национальным костюмам, — отрезал Коля.

Смотря местные сувениры, изделия, платки, головные уборы, Оксана то и дело натыкалась на картины обнаженных женщин и, показывая их своему суженому, что-то нежно шептала на ушко, после чего Николай резко повел ее к машине:

— Все, поехали в номера.

Правда, по пути они не смогли устоять перед шикарными работами белорусского художника Дмитрия Северного. Работы Северного, как оказалось, пользуются огромной популярностью. В прошлом году его работы приобретали Тамара Гвердцители, в позапрошлом — Алексей Гоман. Николай никак не мог выбрать картину, его взгляд останавливался то на одном натюрморте, то на другом. Как вдруг Оксана вскрикнула:

— Я нашла! Нам как раз для дома нужна такая картина. Потрясающие полевые цветы в вазе.

Басков согласился, и за 300 долларов они приобрели картину 1998 года под названием “Размышление”.

— Скидки мне не надо, — воскликнул золотой голос России. — Любой труд должен быть вознагражден. У вас шикарные работы, и вы даже не представляете, где они будут висеть.

Таисия Повалий приехала не в первый раз на фестиваль, но за сувенирами отправилась впервые. Взяв в охапку мужа, которого половину прогулки называла исключительно “спонсором”, на машине с именными номерными знаками “Повалий” она отправилась в Город Мастеров. С первых же минут было ясно, что Таисия очень любит ходить по магазинам и вообще большая транжира. Певица ходила быстро, но умудрялась выискивать нужные для себя вещи.

Как, к примеру, повезло продавцу маленьких валенок, у которого по дороге вперед она купила одну пару валенок, а назад — вторую.

Долиной и Глаголевой подарили по телевизору

Смотрите видео по теме

— Я всегда так мерзну, и для меня это лучшая покупка. Вторые я купила маме, у которой завтра день рождения, — поделилась с “МК” Таисия.

Где только она не останавливалась и везде что-то покупала. В общей сложности певица потратила около 1500 евро. Шикарный платок с цветами Таисия купила своей маме, но не удержалась и сама его примерила. Как сидит он на ней, ей понравилось, и уже в отель она отправилась в нем. Перед самым выходом она заметила ложки из березы:

— О, ими я как раз буду мешать свою любимую овсяную кашу.

Как удалось выяснить “МК”, Таисия ест овсяную кашу везде. Утро начинается с овсяной каши, йогурта, тоста и чашечки кофе в постель. За кашей и йогуртом в ресторан ходит ее супруг, а вот кофеварку, кофе, тостер и даже хлеб с оливковым маслом они привезли с собой:

— Этот хлеб я покупаю на Украине, а название у него “белорусский”. Очень люблю на завтрак поджаренные тосты с оливковым маслом.


Витебск — Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру