Зноев ковчег

Москвичам позволили раздеться, чтобы спастись от жары

Раньше главным сезоном столичных коммунальщиков была зима — уборка льда, снега, сосулек. А теперь и непрекращающаяся летняя жара заставляет их работать в усиленном режиме.
Москвичам позволили раздеться, чтобы спастись от жары

— Конечно, жара отразилась на наших работниках, — говорит руководитель департамента ЖКХ столицы Андрей Цыбин, — мы сделали так, чтобы те, кому приходится трудиться на улице, чаще сменялись. Кроме этого, наши сотрудники постоянно обеспечиваются питьем. Сиесты мы вводить не будем, но трудовое законодательство соблюдаем неукоснительно.


Жарко, понятное дело, не только людям, но и растениям. По словам главного коммунальщика, зеленые насаждения постоянно поливают. Траву временно перестали стричь, так посоветовали специалисты. Эта мера повышает ее выживаемость. Впрочем, при взгляде на побуревшие сникшие газоны непонятно, что там и стричь-то. Для экономии питьевой воды во время полива жидкость берут из специальных водоемов, а также пользуются технической водой.


Высокие температуры являются в том числе и причиной возникновения колейности на дорогах. Обычный асфальт начинает плавиться при температуре от 30 градусов. Битум испаряется, и машины (особенно грузовики) начинают быстро продавливать дорожное покрытие. На это г-н Цыбин заявил, что почти 50% столичных улиц закатаны специальным тугоплавким асфальтом.


— Мы применяем специальные резиновые добавки, — говорит Андрей Владимирович, — они повышают прочность дорожного покрытия. Кроме этого, в ближайшем будущем мы, возможно, начнем класть в правых полосах дорог, там, где ездит тяжелая техника, специальную сетку. Она сделает дороги еще надежнее. Кроме того, четыре раза за сутки мы поливаем улицы водой. Это помогает охладить асфальт.


* * *


Вчера на востоке столицы появился едкий запах гари, трудно было дышать на Волгоградском, Рязанском проспектах, шоссе Энтузиастов и в Новокосине. Причина — лесоторфяные пожары в Московской области. Способствовали увеличению концентрации вредных веществ в воздухе и накоплению неблагоприятные метеорологические условия в ночные часы — аномальная жара и безветрие.


— Основными индикаторами загрязнения воздуха от пожаров являются мелковзвешенные частицы размером менее 0,5 микрометра, угарный газ и органические вещества, — рассказала специалист “Экомониторинга” Евгения Байкова. — Их содержание повысилось. Наиболее интенсивный рост углеводородов наблюдался в восточных и юго-восточных районах. К двум часам ночи наша станция, расположенная в районе Кожухово, отмечала концентрацию, которая превышала средние показатели для города в 4,5 раза.


Москвичам медики советуют не выходить без надобности из дома, по возможности держать окна закрытыми, а охлаждаться с помощью прохладного душа — если поддерживать в помещении влажность, то запах дыма чувствуется меньше.


* * *


Жара стала темой совещания в Министерстве экономического развития. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина потребовала от своих заместителей и руководителей департаментов внимательно относиться в первую очередь к пожилым сотрудникам. По ее поручению, во всех трех зданиях министерства проверили кондиционеры и поставили вентиляторы в кабинетах без климат-контроля. Кроме того, мужчинам разрешено приходить на не очень важные встречи без галстука, рассказала “МК” помощник министра экономического развития Светлана Гликман.


А вот сотрудники Федеральной антимонопольной службы полностью остались верными служебному дресс-коду. Помощник руководителя ФАС Алексей Кожевников признался, что “высшие чины” ведомства — заместители руководителя и начальники департаментов, — несмотря на жару, ходят при полном параде. То есть в костюмах и при галстуке.


Золотую медаль по изобретательности в борьбе с жарой можно вручить Счетной палате РФ. Ее сотрудники приходят на работу в чем хотят, переодеваются в своих кабинетах в костюмы с галстуками и весь рабочий день имеют официальный вид. Уходя с работы, аудиторы вешают пиджаки в шкаф и принимают обличье обычных изнывающих от жары москвичей.


В Госдуме немного полегче. Никакого официального дресс-кода в принципе там нет. Единственное требование — деловой стиль в одежде, — которое разные люди понимают по-разному. В роли контролеров выступают сотрудники ФСО на входе. С мужчинами проще: в шортах и сандалиях на босу ногу или в рваных джинсах не пустят, даже если на улице будет плюс 40. Но с женщинами, а особенно с девушками... Многое зависит от настроения охранника и его личных представлений о том, что такое женский деловой стиль. Сарафаны на лямочках, шлепанцы–“вьетнамки”, мини, длинные, но до оторопи прозрачные юбки, голые ноги, руки, спины и груди... Особенно славятся вольностями помощницы депутатов.


В зале заседаний очень душно, жалуются сами народные избранники. В прошлую пятницу о “невыносимой” обстановке уже с утра говорила коммунистка Алевтина Апарина. Спикер Грызлов в ответ на жалобы тогда ответил: “Температура 25 градусов, нормальная, рабочая, и кондиционеры включены”. Правда, к вечеру, когда г-на Грызлова в зале уже не было, здесь пришлось открыть все двери и приглушить свет от верхних люстр — духота измучила даже самых стойких. Депутатов бы — да в комнату, где работают журналисты: здесь кондиционеров вообще нет.


В частных структурах ситуация с дресс-кодом пестрее. В крупной консалтинговой фирме корреспонденту “МК” твердо заявили: “Тем, кто пытается прорваться на работу в шортах и тапках, мы напоминаем, что их зарплата позволяет иметь в гардеробе пару легких светлых брюк и рубашку с коротким рукавом”.


В ряде московских банков, наоборот, клеркам ослабили дресс-код. Конечно, до определенной степени: в жаркую погоду одежда может быть легкой, но спортивные и пляжные вещи носить на работе все равно нельзя, поведали “МК” в одном из частных банков.
 

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

 

Из-за жары Минобороны запретило на учебных стрельбах применять зажигательные, трассирующие и осветительные боеприпасы.


В связи со зноем сразу несколько государственных организаций решили приобрести кондиционеры для своих сотрудников. 18 новых охлаждающих аппаратов появятся вскоре в здании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Вадковском переулке. Их монтируют в кабинеты работников не позднее 28 июля. Все сплит-системы будут иметь несколько режимов работы — охлаждения, нагрева и вентиляции. Также 25 кондиционеров установят в Академии экономической безопасности МВД РФ, что на Кольской улице. На эти покупки из госказны в общей сложности выделят миллион рублей.


Из-за аномальной жары в Кремле отменили церемонию разводов конных и пеших караулов, которая должна была состояться в субботу на Соборной площади.


— Ее проведение в таких условиях составило бы угрозу как для всадников, так и для лошадей, — говорит пресс-секретарь ФСО Виктория Богомолова. — Ведь военнослужащие Президентского полка выступают в шерстяной церемониальной форме, которую нельзя заменить ни на какую другую. Головной уборы — кивера — у них достаточно тяжелые, весят больше 600 граммов. Что касается лошадей, они в такую погоду тяжело переносят любые переезды (их ведь нужно было бы доставлять из Подмосковья в Кремль). Да и в принципе им выступать при температуре свыше 25 градусов не рекомендуется во избежание тепловых ударов.


Интересно, что ФСО приняла дополнительные меры для заботы о посетителях Кремля. Пока стоит жара, в окрестностях будет постоянно дежурить бригада “скорой”. Если кому-то станет плохо, ее врачи смогут экстренно оказать первую помощь.
 

ПОДМОСКОВЬЕ ГОРИТ, НО НЕ СИЛЬНО

Как сообщил в среду на пресс-конференции в “МК” начальник Центрального регионального центра МЧС генерал-лейтенант Александр Кац, жара привела к росту числа лесных и торфяных пожаров в Центральной России, но ситуация находится под контролем.


— Даже когда были пожары в 2002 году и смог накрыл Москву, погода была более благоприятной. МЧС совместно с региональными властями заранее начало подготовку к пожароопасному сезону. Была создана крупная группировка сил и средств, которая насчитывает 75 тысяч человек и 18 тыс. единиц техники. Кроме воздушной разведки мы имеем наземные патрули, используется космический мониторинг. В распоряжении Центрального регионального центра МЧС — 20 самолетов, шесть вертолетов, два беспилотных летательных аппарата, которые в этом году применяются впервые. Для тушения пожаров применяются и самолет-амфибия “Бе-200”, и “Ил-86”. В Центральной России нет действующих крупных очагов торфяных пожаров. Площадь очагов возгораний не превышает 2 га, и локализуются они максимум за 2—3 дня. Для борьбы с ними в Подмосковье создана группировка сил и средств и 8,5 тысячи человек и 2,5 тысячи единиц техники. Так, на прошлой неделе они сделали шесть вылетов в Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах, было обнаружено 8 очагов природных пожаров.


В тот же день главный госинспектор по маломерным судам МЧС России Вадим Серегин обратил внимание на проблему с нехваткой пляжей. Количество оборудованных пляжей в стране сократилось с 2007 года вдвое. Как объяснили в МЧС, у чиновников “простая отговорка — нет денег”, и им легче поставить табличку “Купание запрещено”. На данный момент в Московской области оборудовано 29 пляжей из 110 освидетельствованных. “На всю Московскую область — это не серьезно. Количество пляжей должно быть гораздо выше”, — сказал Серегин.
 

Акция "МК"


ВОЗЬМИ ВЕДРО — ПОЛЕЙ ДЕРЕВО!

В разгар небывалого пекла “МК” призывает жителей Москвы и области остановиться и оглянуться — в вашем дворе и вокруг него погибают от жары высаженные молодые деревца и другие молодые растения и цветы. Не дай себе засохнуть и не дай им загнуться! Захвати с собой из дома емкость с водой и полей растения. Сохраним природу вокруг дома!
И еще — выставь во дворе любые емкости с водой для бродячих животных и птиц — лужи высохли, и они умирают от жажды.
Жара не пройдет! Потому что мы — люди добрые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру