Улицы-гриль

Внимание: экстремальная жара в Москве только начинается!

Вы считаете, что +33 для Москвы — слишком жарко? А как насчет +39 градусов? Именно таких африканских значений будет достигать температура в Центральном федеральном округе с 23 по 27 июля. Из-за очередного приступа аномальной жары экологическая ситуация в городе ухудшится еще больше. Людям в прямом смысле станет нечем дышать: концентрация некоторых опасных веществ вырастет в 3—4 раза.
Внимание: экстремальная жара в Москве только начинается!
Графика: ИВАН СКРИПАЛЕВ

— Человечество вступает в период экстремальных природных явлений, — говорит заместитель руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула. — Они идут по всему миру. Но если Европа озабочена подтоплениями, то новая проблема для Москвы — волны жары и холода. И они представляют серьезную опасность.


Дело в том, что в городе существуют отдельные островки, где температура может достигать значений куда больших, чем на остальной территории. Такие участки находятся в центре и районах с большим количеством высотных домов и отсутствием растительности.


— Мы проводили специальное исследование влияния жары на смертность городского населения. Думаю, что нынешняя аномалия даст 200—300 дополнительных случаев смерти. Особенно она опасна для малышей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, — говорит руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.


Впрочем, москвичи плохо переносят нынешнюю погоду не только из-за жары, но и из-за ужасного воздуха. Причем высокая температура и тяжелая атмосфера взаимосвязаны.


— Над Москвой как бы зависло горячее облако, которое не позволяет рассеиваться скапливающимся у поверхности земли загрязняющим веществам, — объясняет Марина Вакула. — Обновлению воздуха препятствует и сама архитектура города. Есть зоны, которые вообще не проветриваются. Мы настоятельно рекомендуем всем тепловым станциям, нефтеперерабатывающему и мусоросжигающим заводам сократить вредные выбросы на 15—20%.


Хуже всего дышится жителям юго-востока, юга и востока Москвы, куда ветер приносит дым от лесных пожаров. “Лето 2002 года, когда город накрыло смогом, не повторится, — заверяет директор Мосэкомониторинга Евгения Семутникова. — МЧС контролирует ситуацию с горением леса и торфяников. Лишь бы не горели химические вещества — вред намного сильнее, чем от природных пожаров”.


Ученые говорят, что в последние годы уровень загрязнения воздуха в целом по городу не вырос. Но существуют неблагоприятные периоды, когда концентрация опасных веществ в приземном слое достигает пиковых значений. Таких периодов достаточно много: в год набегает от 30 до 60 суток. Приходятся они на февраль—апрель, летние месяцы и сентябрь.


По словам главного специалиста Мосэкомониторинга Алексея Попикова, нынешней зимой в середине января в нескольких районах Москвы высокая концентрация вредных веществ в воздухе сохранялась 10 дней подряд. Но самый сильный эпизод загрязнения был зафиксирован в ночь на 14 июля — из-за горения торфяников. Максимальные концентрации взвешенных веществ достигали 115 мкг/куб. м — в несколько раз выше нормы (см. диаграмму). Со сменой ветра ситуация быстро стабилизировалась.


Руководство Мосводоканала, в свою очередь, призывает москвичей экономнее относиться к воде. Как заявил гендиректор предприятия Станислав Храменков, в последние недели потребление воды в городе резко увеличилось — на 280 тыс. кубометров в сутки по сравнению с 2009 годом. Запасы воды московской системы водохранилищ составляют 85% от максимальной их наполняемости (638 млн. кубометров). Но из-за жары со всей площади водохранилищ каждый день испаряется 5—6 мм воды. “Если не будет дождей до 1 сентября, уровень воды упадет на 1,2 метра. Если не будет дождей до 1 октября — более чем на 2,1 метра”.


Впрочем, без воды москвичи не останутся — у города есть стратегические запасы на границе Смоленской и Тверской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру