Зной — обуза для арбуза

На улицах в такую погоду их покупать нельзя

С 1 августа в московском регионе официально открывается сезон торговли арбузами. Впрочем, это дата условная: считается, что к этому времени вызревают бахчевые культуры в Ставрополье и Краснодарском крае, которыми в основном у нас торгуют, а значит, есть их можно безопасно. Об этом рассказала начальник отдела надзора за питанием Роспотребнадзора Московской области Надежда Раева.
На улицах в такую погоду их покупать нельзя

— В этом году такого безобразия, как, например, в позапрошлом, когда торговля отечественными бахчевыми началась в мае, уже нет, — успокоила г-жа Раева.


По данным лабораторных исследований эпидемиологов, вся бахчевая продукция, поступающая в Московский регион, соответствует санитарным нормативам и годна к употреблению. Однако речь идет лишь лишь об арбузах и дынях, которые продаются в магазинах и на рынках. Ветслужбы рынков проверяют бахчевые ежедневно, а в магазинах эта продукция проходит производственный контроль. Так что здесь покупать сладкие ягоды безопасно.


А вот отовариваться дынями-арбузами вдоль дорог, в местах несанкционированной торговли или на развалах не следует. Во-первых, в этих местах могут приторговывать забракованной продукцией или ягодами неизвестного происхождения. Во-вторых, продающиеся вдоль дорог арбузы и дыни собирают на поверхности много пыли и грязи, содержащей токсические элементы отработанных выхлопных газов автомобилей — вся эта гадость очень быстро проникает внутрь бахчевых. “Жара на территории региона способствует тому, что процесс такой миграции резко усиливается”, — отмечает Раева.


Есть и еще одна неприятность, о которой многие не подозревают. Согласно санитарным нормам, бахчевые в свободное от продажи время, по ночам, должны храниться при температуре, не превышающей +15 градусов. В противном случае арбуз внутри просто вываривается и начинается быстрее гнить. Понятно, что “развальные” арбузы преют по ночам при температуре градусов в 25, а то и выше. “А если это еще и бахчевые, продающиеся у дороги, то получаются вареные арбузы с высоким содержанием токсичных элементов. Я бы вообще ликвидировала арбузные развалы — что это за арбузы, когда там уже кисель внутри?” — говорит представитель областного Роспотребнадзора.


Кстати, в Москве уже запретили продавать арбузы на обочинах дорог, остановках городского транспорта и в радиусе 25 метров от станцией метро. Тем не менее в столице будут работать 500 арбузных развалов. Мало того — полосатыми ягодами разрешили торговать даже в магазинах при автозаправках!


В любом случае перед употреблением рекомендуется тщательно — дважды с мылом и щеточкой — промыть арбуз. Если на его поверхности останутся частички грязи, при попадании внутрь они окажутся в весьма благоприятной среде для развития вредных микроорганизмов. Именно поэтому несколько лет назад санврачи запретили надрезать арбузы ножом — неизвестно, мыл ли этот нож торговец и что он им резал раньше. Кстати, именно на торговца санврачи рекомендуют смотреть в первую очередь при выборе полосатой ягоды. Если у продавца грязная спецовка, под ногтями — траурная кайма, а поблизости нет умывальника или туалета — бегите от него прочь. Кроме того, у торговца, помимо медицинской книжки, должны иметься документы, подтверждающие происхождение и качество продукции. То есть, во-первых, бумажка, где говорится, где выращен арбуз, а во-вторых, протокол контроля качества с рынка или бахчи.


Увы — визуально отличить хороший арбуз от накачанного нитратами невозможно. Однако некоторые внешние признаки говорят в пользу или против ягоды. Если на арбузе есть желтое пятно, оно свидетельствует о том, что он выращен на бахче. Если на арбузе заметны “кожные наросты”, это говорит скорее всего о том, что применялись стимуляторы роста. Помните и о том, что нитраты больше всего скапливаются по краям арбуза, и меньше всего их в середине, так что на всякий случай не выгрызайте корочку.


Поскольку в арбузе очень много сахара и клетчатки, врачи не советуют есть эту сладкую ягоду в огромных количествах, особенно людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Категорически предостерегают они и от арбузных диет без наблюдения врача — такая самодеятельность может кончиться выходом почечных камней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру