“Как назовут, так и будем работать”

Начальник ГУВД Москвы отчитался за год службы

Во вторник, 7 сентября, начальник ГУВД по г. Москве генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев провел пресс-конференцию по итогам года работы, прошедшего со дня назначения его главой московской милиции. Одной из основных задач он и сегодня считает повышение доверия у населения.
Начальник ГУВД Москвы отчитался за год службы

“Год пролетел настолько незаметно, что я даже сам не заметил. Он выдался для московской милиции совсем не простым: взрывы в метро, ряд резонансных дел и массовых мероприятий. Но мне кажется, что мы достойно справились. А в целом московской милиции никогда никто не создавал тепличных условий работы”, — сказал Колокольцев.


Что удалось


Мы ушли от палочной системы, и сегодня ясно, что это было моим правильным решением. Населению наши цифровые показатели не всегда казались реальными. Я всегда подчеркивал, что для простого гражданина важнее раскрытие грабежа и квартирной кражи, чем отчет о резонансном экономическом преступлении.


Мы стабилизировали преступность. Идет сокращение по всем составам преступлений. Оперативники и следователи больше стали концентрироваться на тяжких преступлениях. На треть увеличилось раскрытие преступлений прошлых лет. Уменьшилось количество разбойных нападений и грабежей. Меньше стало дел с неустановленными преступниками.


Я ввел ответственность руководителей за действия своих подчиненных. Если сержант совершает преступление, за него должен отвечать вышестоящий руководитель, обеспечивающий контроль за его действиями.


О проекте закона о полиции


Написать закон не самое главное, важно убедить граждан, что он оптимален для тех условий, в которых мы живем. Почему выбрана “полиция” — так сказал президент, и мне неэтично это комментировать. Но как назовут, так и будем работать.


Что касается инициатив по митингам — моя позиция такова: если мы требуем соблюдения закона от милиции, то и от себя должны требовать того же. Мы часто приводим в пример западные страны. Достаточно посмотреть, как они пресекают несанкционированные митинги. Во Франции штраф за это до 45 тысяч евро или три года тюрьмы. А у нас одного из организаторов оштрафовали недавно на 500 рублей. Это что, соизмеримо?


Об увольнениях


Начальник ГИБДД Юго-Восточного административного округа Москвы уволен за нарушение правил дорожного движения своей сотрудницей. Поводом для разбирательств стало сообщение в “МК” о том, что инспектор по агитации и пропаганде окружной ГИБДД выехала из подразделения, пересекла две сплошные полосы и поехала дальше. Эта ситуация мною разрешилась. Уволен начальник ГИБДД округа.


Заместитель начальника УВД САО пока освобожден от должности и будет использоваться в дальнейшем с понижением. Он должен нести ответственность за своих подчиненных, но нельзя всю работу перечеркнуть черной краской.


О личных номерах милиционеров


Я положительно отношусь к тому, чтобы у сотрудников милиции, а потом и полиции были бейджики с указанием личного номера, чтобы действительно граждане знали, с кем они общаются.


О преступлениях гастролеров в Москве


По официальной статистике, россияне из регионов, а также граждане ближнего зарубежья совершают в Москве 49% от всех раскрытых преступлений. Каждое второе нераскрытое преступление совершено лицом из одного определенного, всем известного нестабильного региона, где действует бандподполье. С учетом того, что преступления, совершенные иногородними, тяжелее раскрываются, я считаю, что все-таки 70% преступлений в Москве совершается иногородними. Это моя личная точка зрения, основанная на ежедневном анализе обстановки. Одними милицейскими методами эту проблему не решить, для ее решения необходима взвешенная политика миграционных служб и в целом городской власти.


Согласился бы Колокольцев сегодня стать главой ГУВД


Как человек в погонах я обязан выполнять приказ. Но от себя я могу сказать, что не ожидал тех нагрузок, которые упали на мои плечи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру