Опрос не останется без ответа

В “МК” рассказали, как в Москве пройдет Всероссийская перепись населения

На пресс-конференции “МК” был дан “обратный отсчет” — 30 дней до начала очередной Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 14 по 25 октября. Будут затрачены колоссальные материальные и людские силы. Заммэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов рассказал, чего нам стоит ждать от переписи, чем она будет отличаться от предыдущей и как будет проходить в целом.
В “МК” рассказали, как в Москве пройдет Всероссийская перепись населения

— Мы хотим получить ответы на три главных вопроса: Сколько нас? Кто мы? Какие мы? — начал издалека Валерий Юрьевич. — По рекомендации ООН перепись нужно проводить не реже 1 раза в 10 лет. После обработки наших данных их приплюсуют к мировым, после чего получат точную информацию об общем населении планеты.


В этом году в столице откроют 1617 переписных участков. Для работы переписчиками предполагается использовать в основном студентов. Так, из 47 тысяч людей, которые будут ходить по квартирам, 45 тысяч будут учениками старших курсов вузов и аспирантами.


За 12 дней переписи каждому работнику будет необходимо опросить около 400 человек. К людям будут приходить не по месту прописки, а по месту фактического проживания. Будут организованы особые мобильные группы для учета бродяг и гастарбайтеров. Даже если человек обитает в подвале или картонной коробке, к нему придут.


— По планам, на опрос одного человека у переписчика уходит от 15 до 20 минут, — говорит г-н Виноградов. — Будет две анкеты: Л (личная) и П (помещение). Опросные листы максимально обезличены. Никаких имен записывать не будут. В то же время появятся новые вопросы — пользуются ли люди Интернетом, в каком возрасте родили ребенка, какое высшее образование (бакалавр или магистр). Таким образом перепись станет еще и большим социологическим опросом, чтобы точно узнать, что у нас делается в стране.


На перепись в Москве из федерального бюджета выделят 44 миллиона рублей. Из бюджета города на дополнительную агитацию потратят еще 750 тысяч. Каждый переписчик получит фиксированную зарплату — 5500 рублей за все время работы.


Каждому переписчику выдадут удостоверение, специальную сумку, шарф и свисток. По этим атрибутам можно будет понять — настоящий это переписчик или нет. Свисток выдается, чтобы в случае чего привлечь внимание. Сами же организаторы надеются, что никаких “случаев” не будет. Если нужно будет посетить неблагополучные семьи, то переписчиков будут сопровождать милиционеры.
Большое внимание планируется уделить информированию граждан. В каждом подъезде будут расклеены плакаты с ответами на самые часто задаваемые вопросы, а также координатами ближайшего переписного участка.


— Отвечать на вопросы анкеты можно будет и по телефону, — говорит руководитель Мосгорстата Валентин Малютин, — если так получится, что переписчик по какой-то причине не придет, можно самим обратиться в переписной участок.


Одна из самых больших проблем для переписчика — застать человека дома. Порой по пять раз приходится ходить в одну и ту же квартиру. В таких случаях оставляют бумажки с координатами и просят позвонить по указанному номеру, чтобы решить, когда переписчик может прийти и заполнить анкету.


Перепись — дело не быстрое. Ждать первых ее результатов раньше апреля следующего года не приходится. Окончательно же вся информация будет обработана лишь к 2011—2012 годам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру