Родная кровь

Лена Садикова — ангельски красивая девушка. Она похожа на солнечный лучик. Очередной блок агрессивной химиотерапии не пожалел светлых волос, замедлил движения и речь. Но даже тяжелая болезнь не в силах погасить блеск огромных зеленых глаз и стереть яркую улыбку в пол-лица.
Родная кровь
Автор фото: Елене Светлова

Когда Лена Садикова поступила на журфак МГУ, никто особенно не удивился. Лучшие сочинения в классе, Школа юного журналиста за плечами, кипа публикаций в газетах и журналах. Лену приняли на отделение телевидения — с такой внешностью только на голубой экран. Она выбрала тему — благотворительность.


Причем Лена не только писала о донорстве, но и сама сдавала кровь. Теперь это кажется какой-то мистикой. Не могла же она в самом деле знать, что и ей понадобится чья-то кровь. Но есть и другие объяснения. Ее прабабушка была почетным донором, а мамина близкая подруга — врач-гематолог. Она-то и обронила фразу, которая так повлияла на Лену: одна сдача крови может спасти три жизни.
Наверное, ей многие завидовали. Красавица, студентка престижного вуза, спортсменка. Фортуна ей благоволила: на третьем курсе Лена получила грант от правительства США на учебу в американском университете. Конкурс — больше 100 человек на место. В сочинении на тему “Кто ваша жизненная модель?” она написала про звезду американского телевидения Опру Уинфри.


В Калифорнии Лена Садикова каждые три месяца сдавала кровь. Накануне отлета в Москву она решила еще раз спасти три жизни. В тот день Лена чувствовала себя плохо: появилась незнакомая слабость, мучила непривычная одышка. Но девушка сказала себе: “Надо ехать, вдруг кому-то нужна именно моя кровь!”


Но на этот раз ее кровь оказалась непригодной: критический уровень гемоглобина. “Так я узнала про болезнь. Спасибо донорству”.


В Москве мама поделилась тревогой с подругой-гематологом: с Леной что-то не так. В московской клинике, где Лену уже ждали, ей дали один день. Она обязательно хотела выступить перед ребятами, которые отправлялись учиться в Америку: ее опыт может им пригодиться! “Мы теряем время, ей срочно нужна капельница!” — убеждала мамина подруга, а Лене еще непременно надо было успеть поздравить друга с днем рождения.


Через три дня поставили диагноз. Острый миелобластный лейкоз. Лейкоцитов в крови было всего 600 вместо положенных 4000. Это означало одно: организм безоружен перед инфекцией.
Диагноз мог сбить с ног любого, но только не их маленькую мужественную команду — Лену и ее маму Аллу. Они просто решили: “Не надо думать, что это приговор и все безнадежно. Мы будем бороться”.


Десять сеансов химиотерапии. Лечение основано на том, что клетки костного мозга убиваются, и человек остается незащищенным перед любой инфекцией. Лена выдержала тяжелое испытание. Наступила ремиссия. Девушку выписали из Гемоцентра, и она вернулась в университет. Как всегда, прекрасно сдала сессию. В группе никто не знал, что у нее лейкоз.


Болезнь отступила на 8 месяцев. Очередное обследование выявило новый очаг. Опять химия и иммунитет на нуле. Сепсис, двустороннее воспаление легких. Двадцать дней в реанимации. Как только Лена приходила в себя, начинала шутить. Даже выпустила номер стенгазеты “Кровиночка”, чтобы поддержать тех, кому совсем плохо.


Самое страшное — это рецидив. И тогда остается один шанс выздороветь — трансплантация костного мозга от неродственного донора. У Лены нет ни братьев, ни сестер.


В России, увы, даже нет базы доноров. Поиск донора в международной базе всегда платный, он стоит от 15 до 50 тысяч евро. К тому же у Лены есть редкий ген, который сильно сокращает количество доноров. Например, в Германии больше 10 миллионов доноров, и там только три человека потенциально подходят для Лены, в США — семнадцать. Именно там, в Сиэтле, есть клиника, готовая принять русскую студентку.


Сейчас Лене предстоит очередной курс химиотерапии. В Минздравсоцразвития девушку поставили на лист ожидания. Нет квоты, нет денег. В Гемоцентре, где Лену знают и любят, решились делать химию в кредит в надежде, что государство найдет деньги. Но в любой момент может сложиться ситуация, не терпящая промедления. Американские врачи готовы приступить к поиску донора, как только деньги для лечения поступят на счет клиники. Требуется огромная сумма — 423 тысячи долларов, в которую входят поиск донора, предоперационная подготовка (та же химиотерапия, только в усиленном варианте), трансплантация, минимум 100-дневный период приживления чужого костного мозга в условиях особой стерильности.


Даже в развитых странах обычные люди не в состоянии оплатить такой счет. На помощь приходят государственные организации, благотворительные фонды, частные лица. Что говорить о семье Садиковых, если всей зарплаты мамы-учительницы не хватит даже на билет в США.


Лена помогла спасти не одну жизнь. В наших силах протянуть ей руку помощи.

Сбербанк России
119234, Москва, Ленинские Горы, 1,
МГУ, корп. 54
Телефоны: (495) 939-28-02; 939-00-95
Доп. офис 7970/0495 (Вернадское отделение)
ИНН 7707083893
КПП 774403002
БИК 044525225
Номер подразделения: 09979700495
Код: 38-366378
Номер счета: 40817810638183733011 —
Садикова Елена Андреевна
Номер банковской карты: 63900238 9007086523.
Подробности на сайте http://elenasadikova.com

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру