Правозащитники вступились за нациста

Дацику в Норвегии оказалось лучше, чем его местным соратникам

Дальнейшая судьба сбежавшего в Норвегию русского националиста Вячеслава Дацика, известного также по боям без правил под кличкой Рыжий Тарзан, до сих пор не ясна. Совершенно точно, по словам адвоката Бернта Биркеланда, что Дацику не грозит депортация как нелегальному мигранту. А документы на экстрадицию должны удовлетворить очень взыскательную норвежскую сторону, которая редко выдает беглецов другим странам, а России особенно.
Дацику в Норвегии оказалось лучше, чем его местным соратникам
Тот самый тату-салон, где приютили Дацика.

Пока Дацику по обвинению в незаконном хранении оружия грозит максимум полгода тюрьмы. А за хорошее поведение ему могут скостить срок и до двух месяцев. После этого уже будет рассматриваться вопрос о предоставлении ему политического убежища. Кстати, норвежские тюремные врачи нашли у Дацика не шизофрению, а астму. За Рыжего Тарзана — несмотря на его собственное нежелание — заступились Лига норвежских адвокатов, правозащитные организации Human Rights Watch и “Эмнисти интернешнл” и Шведская партия ультраправых.


Но если у Дацика все почти в порядке, то его сторонники и собратья “по борьбе”, похоже, попались в Норвегии по-крупному. Напомним, что после задержания Рыжего Тарзана служба национальной безопасности Норвегии провела обыск в Осло, в студии татуировок Metal tattoo, хозяева которой приютили Дацика и помогали ему, когда он сдавался.


У них и лидера местного “Славянского союза” нашли пять пистолетов, револьвер и ружье, а также много националистической литературы. Им предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, отмывании денег и подделке документов. Уголовное дело Дацика и этой компании разделено. Под арест попали трое: владелец салона эстонский гражданин Станислав Приходько, уроженец Петербурга Ян Петровский и бывший житель Новосибирска Олег Неганов. На днях были задержаны еще четыре гражданина Норвегии, и скорее всего это далеко не последние задержания. Дело в том, что в тату-салоне обнаружили также сумку с норвежской военной формой и два удостоверения личности норвежских военнослужащих, одно из них подделанное, с фотографией владельца тату-салона. Расследование показало, что все это было похищено. А производство поддельных удостоверений военнослужащих буквально поставлено на поток. Кроме того, местная полиция считает, что форма и оружие использовались при ограблении военной базы в городе Хейстадмоен. Оттуда украли дальномеры, приборы ночного видения, тепловизоры, металлоискатели, боеголовки ракет класса “земля—воздух” — всего более двести наименований.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру