Мэрзкое ТВ

Казалось бы, при чем здесь Лужков?

“Что сказать вам, москвичи, на прощанье? Чем наградить мне вас за вниманье? До свиданья, дорогие москвичи, доброй ночи, доброй вам ночи…” — исполняли Леонид и Эдит Утесовы на прошлой неделе. На канале “Культура”. Казалось бы, при чем здесь Лужков?

Казалось бы, при чем здесь Лужков?

Голова кругом. Ни одна передача не обходится без Лужкова и его жены. Скоро в “Спокойной ночи, малыши!” появится персонаж в кепке. В “Большой разнице” он уже был, причем кепки менял в зависимости от настроения. “А ну-ка, наденьте на меня кепку душевности и доброты! А теперь кепку алчности и недоверия”. Смешно? Кому как.

Когда все начиналось, на Первом показали любимый фильм “Москва слезам не верит”. Мы теперь понимаем зачем. Нам уже на любое предложение со словом “Москва” икается со страшной силой. Да и на другие слова тоже. “Осторожно, Юрик!” — много-много лет назад кричал клоун Шуйдин клоуну Никулину. А нынче мы понимаем, что это был намек. Из прошлого. А Юрий Михайлович ему не внял.

Телевидение вцепилось в Лужкова своими щупальцами, душит в объятиях и не отпускает. Сначала на НТВ было “Дело в кепке”, а потом анонс: “смотрите фильм “Дорогая Елена Николаевна”. Треть страны прилипла к телевизорам как подорванная. Хотя ничего нового не показали, наоборот, сюжеты о мэрской жене были довольно позитивные. С отдельными, правда, гадскими вставочками. Ушлые телевизионщики тут же смекнули, что Лужков и Батурина — это бренд, который можно раскручивать до потери пульса. Примерно как Галкин—Пугачева. И пока это горячо, нужно ковать железо, делать на этих именах рейтинг и бабки.

В программу “НТВшники” помимо ярых противников опального градоначальника позвали и нормальных людей — Венедиктова, Латынину, Парфенова, Белковского. Опять прорыв в тотальной вертикали: стали говорить о выборах, о том, что “враг народа” сделал для города тем не менее много хорошего. А к президенту Медведеву относился не слишком серьезно с высоты своего возраста. “Вот это да!” — как всегда, недоумевала демократическая общественность. С чего бы это? Почему? Кто разрешил? Неужели опять дали свободу? Эх, наивные, телевизор так запудрил мозги, отнял надежду, что любое либеральное ква-ква выглядит гимном новой, честной жизни в нашем тухлом болоте. Нами играют — мы не замечаем. Лужков — футбольный мячик. Его пинают с канала на канал, из программы в программу, телевидение им забавляется как кошка с мышкой. Наезд — откат, опять наезд. А нас, как всегда, держат за дураков. Некоторых, наиболее продвинутых, банально используют.

Телевизор — хищник. Ему уже давно плевать, про кого показывать: Лужков, Путин, Медведев. Какая разница! Заказ выполнили, отчитались, теперь можно подумать о себе. “Обогащайтесь!” — заклинал когда-то советских людей бедняга Бухарин. Вот телевизор и обогащается. За наш счет.

“Об этой новости неделю в порту шумели рыбаки”. О бедном мэре шумят уже почти месяц. Еще несколько дней — и тема уйдет. Надо торопиться. В новостях он был? Был. В пародиях? Был. В документалках? Нет проблем, светился. Может, сериал о нем уже пора делать? Здесь и сейчас, иначе можно опоздать. В главной роли — Безруков.

Чтобы интерес не пропал, можно даже дать о нем уже что-то хорошее, доброе, ностальгическое. Чуть укусить Кремль. Но в меру, конечно. А потом опять обухом по голове.

Вновь мы увидели разрушительную ядерную силу ТВ. Оно делает нам президентов, оно же низвергает бывших кумиров, легко назначая их политическими трупами. Однажды лишь было не по правилам, когда в конце 80-х добивали Ельцина. Не просчитали, народ вдруг стал другим, изменился — и Б.Н. на этом мочилове только поднялся до небес. Но сейчас зритель опять тот же самый: любит всякую лапшу на уши надевать. Ему “с три короба наврешь и делай с ним что хошь”. Публика — дура, что ни покажут — верит, без вопросов. Такой народ просто обязан любить такое телевидение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру