Купи себе чуть-чуть здоровья

Биологически активные добавки идут на помощь

Мир в очередной раз сошел с ума: панацеей от всех бед на этот раз объявлен здоровый образ жизни. Молодежь и старики подсчитывают калории, прикидывают, чего и сколько не хватает организму для полного счастья, то бишь долгих лет полноценной жизни. Ведь ни для кого уже не секрет, что наш организм постоянно испытывает недостаток необходимых ему веществ и напоминает об этом, давая сбой в самый неподходящий момент. Помочь справиться с таким “голоданием” призваны биологически активные добавки к нашей пище. Так что биологически активные добавки разрабатываются и внедряются для профилактики, снижения риска возникновения заболеваний и поддержания организма в норме.

Биологически активные добавки идут на помощь

Что такое БАД?

Российское законодательство определяет БАД как “природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов”.

Сначала биологически активные добавки появились в США, потом пришли в Россию и приобрели у нас необыкновенную популярность. У нас в стране зарегистрировано более 6 тысяч наименований биодобавок к пище, из них — 177 отечественных производителей.

— Конечно, БАД нужны, особенно жителю города, — говорит врач общей практики кандидат медицинских наук Алексей Воронин. — Организм горожанина постоянно получает токсины, вдыхая загрязненный воздух. БАД как раз и помогают выводить токсические вещества и получать те вещества, которые нужны организму.

В зависимости от предназначения среди биологически активных добавок условно выделяют нутрицевтики, парафармацевтики и эубиотики. К нутрицевтикам относятся дополнительные источники белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон. Их используют как для укрепления здоровья, так и для профилактики ряда заболеваний. С их помощью мы можем достаточно легко оптимизировать питание как здорового, так и больного человека в соответствии с его возрастом, уровнем его физической активности, состоянием здоровья.

Парафармацевтики часто используются во вспомогательной терапии и для поддержки нормальной работы нашего организма, повышая его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

В состав эубиотиков входят живые микроорганизмы, поэтому они применяются для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

По форме же выпуска биологически активные добавки можно разделить на две группы: классические пищевые формы (леденцы, ириски, концентрат, бальзам, чай, сироп) и формы, аналогичные лекарственным (капсулы, таблетки, пилюли, настойки, экстракты, масла, настои).

Выпускаются БАД на предприятиях пищевой, фармацевтической и биотехнологической промышленности. Ничего удивительного: в России, как и во всем мире, этот вид продукции юридически отнесен к пищевым продуктам. Ведь все ингредиенты большинства биологически активных добавок содержатся в тех продуктах, которые мы традиционно употребляем в пищу.

Из чего это сделано?

При производстве биологически активных добавок очень часто применяется природное сырье. Чаще всего производители используют цветочную пыльцу, семечки тыквы, арбуза, амаранта, зародыши пшеницы, кедровые и грецкие орехи, водоросли, икру морских ежей.

При подборе композиции разработчики БАД учитывают еще и особенности питания населения того или иного региона, дефицит как микроэлементов, так и йода, железа, селена, цинка. Кроме того, принимаются во внимание патологии, которые возникают из-за нехватки в пище того или иного элемента. Скажем, при недостатке йода нарушается функция щитовидной железы, при недостатке железа возникает анемия, а при нехватке фтора — парадонтоз и кариес. С помощью таких добавок, как правило, реализуется и задача по устранению дефицита жирорастворимых витаминов А, Д, Е. Кроме того, создаются добавки, обогащенные фосфолипидами, которые нужны для воспроизводства нервных клеток.

Советы профессионалов

Врачи и специалисты по производству биологически активных добавок рекомендуют покупать БАД только в проверенных местах. Внимательно читайте вкладыш — добросовестный производитель должен хотя бы вскользь упомянуть о противопоказаниях.

Помните: у каждой биодобавки должен быть регистрационный номер, на упаковке должны быть указаны: дата производства, срок годности, подробный адрес производителя.

Качественный продукт, за которым стоят научные разработки, произведенный из сертифицированного сырья, не может стоить ниже определенной суммы. При выборе БАД стоит смотреть не только на цену, но и на имя производителя, на его репутацию и известность.

Начинать прием БАД надо с небольших доз и постепенно, по мере привыкания организма, увеличивать дозы до рекомендуемых разработчиками значений. При этом не должно возникнуть чувства дискомфорта и побочных явлений. Когда достигнете хорошего результата, врачи советуют уменьшить прием БАД до минимальных количеств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру