Зимовка в городской квартире
Московский Комсомолец № 25483 от 23 октября 2010 г., просмотров: 3071
Кошки могут по праву считаться живыми барометрами Каждый год о наступлении холодов я догадываюсь заранее: кроме даты на календаре мне сообщает о них моя кошка. Она начинает искать уютные местечки и занимает их.
ТЕПЛЫЕ КОТЫ Кошки могут по праву считаться живыми барометрами: замечено, что в дождь они почти всегда спят. За несколько дней до наступления похолодания они исследуют квартиру на предмет самых теплых мест. Гнездятся в шкафах на полке со свитерами, норовят забраться к хозяину под одеяло, просто спят у самой батареи, а то и прямо на ней... Не надо мешать животному: перегреется оно навряд ли. К похолоданию кошка прячет нос, а если, наоборот, ожидаются теплые деньки, то мурлыка спит растянувшись на спине, животом кверху. Но пока не наступила весна, киску лучше поберечь от холодов: в городской квартире ее не стоит оставлять на сквозняке, а в загородном доме даже уличного кота надо пускать в дом погреться. ЗАМЕРЗШИЕ СОБАКИ Друзья человека тоже реагируют на погоду. Скептики возражают, что собака происходит от волка, а значит, должна идеально приспосабливаться к любым природным условиям. Однако надо учитывать, что в процессе проводимой людьми селекции, призванной сделать основными одни качества, другие качества были утеряны... Поэтому нечего удивляться, что некоторые экземпляры просто шагу не могут ступить без теплого пальтишка и попонки. Зимой большинство короткошерстных пород предпочитает проводить время в помещении, и лишь лохматые хаски, лайки или сенбернары с удовольствием возятся в снегу. Не стоит заставлять собаку проводить слишком много времени на улице. А короткошерстным “мерзлякам” и вовсе необходимо прикупить обширный гардероб: защищать стоит не только тело и голову, но и нежные лапы, подушечки которых могут потрескаться от реагентов или соли, которой дворники до сих пор с завидным рвением посыпают дворы. МЕЛКИЕ ЗВЕРУШКИ К холодам готовятся и другие представители фауны, проживающие в квартирах. Замедляется темп жизни у черепах: они начинают меньше есть, стараются проводить время в темном укромном уголке и вообще близки к тому, чтобы впасть в спячку.
Диалог "МК"УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Свои вопросы и предложения направляйте на grushnikova_n@mk.ru Не подозревая о том, что в комнатах с центральным отоплением температура вряд ли опустится ниже нуля, вовсю строят зимние гнезда хомяки: они самозабвенно воруют со стола и тащат в свои домики салфетки. Некоторые умудряются утеплиться даже едой: один хомячок завернулся в выданный ему на обед листик салата и так сладко заснул... Однако если в квартире сильно похолодает, спячка у хомяка может стать самой настоящей. Это состояние похоже на смерть: зверек лежит на дне клетки, совершенно не двигаясь. Его лапки и нос становятся холодными, но сохраняют эластичность и подвижность. Хомячка можно вывести из анабиоза, согрев его, но сначала надо прогреть квартиру — иначе все ваши усилия пропадут и малыш снова превратится в спящую красавицу. Похоже, на изменение погоды не реагируют лишь попугайчики: по словам их владельцев, птички сохраняют бодрость и жизнерадостность и зимой, и летом, и в снег, и в дождь. Ну, может быть, в дождь ведут себя чуть-чуть потише. материал:
Елена Вавилова |































































