В Москве запугивают сотрудниц крупного банка

Хулиганы исписали столичные офисы оскорблениями

С особенностями национального бизнеса пришлось столкнуться крупной российской кредитной организации ЗАО «Транскапиталбанк». Неизвестные исписали ворота  офиса банка на Покровке. Несколькими днями ранее четверо неизвестных расписали красными баллончиками само здание. Корявые буквы складывались в оскорбления в адрес банка и лично его руководителя. В ту же ночь аналогичные надписи появились на стенах допофиса «Войковский». До этого случая в банке уже били окна, а ранее рядовые сотрудники банка получали угрозы в свой адрес. Кое-кто понес и материальный ущерб. Все пострадавшие вели дела с проблемным заемщиком банка – рязанским предпринимателем Николаем Землянухиным.

Хулиганы исписали столичные офисы оскорблениями
Примечательно, что джентельменство злоумышленникам не свойственно - все оскорбленные сотрудники банка являются женщинами. «Ранее наши коллеги уже получали угрозы, несколько дней назад неизвестные прокололи колеса и глубоко исцарапали отверткой машину сотрудницы. Все пострадавшие сотрудники непосредственно вели дела с нашим недобросовестным заемщиком – руководителем ООО «Захаровский мясокомбинат» Николаем Землянухиным, - сообщил начальник управления безопасности банка В.В. Фролов.
 
Деловая колбаса
 
Начиная с 2005 года бизнесмен получил в рязанском филиале «Транскапиталбанка» кредиты на общую сумму около миллиарда рублей на модернизацию мясного завода. Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса в регионах находится в числе приоритетов банка, поэтому ООО «Захаровский мясокомбинат» был просто одним из многих клиентов, который исправно обслуживал долг. Но в 2008 году Землянухин попросил отсрочку выплату кредита – мол, кризис. В 2009-м ему удалось занять в «ТКБ» еще 53 млн. рублей, но и этого оказалось мало для удержания предприятия на плаву. Бизнесмен попытался получить еще 300 млн. – на строительство скотобойни, которую он позиционировал как единственную надежду на возврат миллиардного кредита: это позволит производить больше продукции и удержит предприятие от краха. Но в «Транскапиталбанке» уже относились к этому клиенту настороженно и сомневались в необходимость нового кредита.
 
Поэтому банк потребовал гарантий в виде отступного на уже заложенное имущество. Было образовано новое предприятие, к которому перешло имущество тонущего мясокомбината. По мере выплаты долга имущество должно было возвращаться обратно к первоначальному владельцу. Для этого банк уступил право требования долга другой организации, с которой в свою очередь ООО «Захаровский мясокомбинат» заключил соглашение об отступном и передал право собственности на принадлежащее мясокомбинату имущество. А организация, к которой перешло имущество, ранее принадлежавшее ООО «Захаровский мясокомбинат», передала это имущество по договору аренды с правом выкупа новой организации - ЗАО «Мясокомбинат Захаровский».
 
На этот период управляющие назначили директором другого менеджера вместо Землянухина. Тем более, суд запретил бизнесмену занимать руководящие должности в органах управления в течение года. 7 августа 2009 года мировой судья Захаровского района привлек его к административной ответственности за злостное нарушение законодательства о труде - невыплату зарплаты сотрудникам предприятия.
 
Землянухин, видимо посчитав себя обиженным, обратился в милицию, утверждая, что его подпись в отступном подделали… Появились сообщения о рейдерском захвате предприятия!
 
«Псевдорейдеры» и впрямь «зверствовали» на мясокомбинате. Новое руководство увеличило выпуск готовой продукции в два раза, практически все работники ООО «Захаровский мясокомбинат» написали заявление о приеме на работу в ЗАО «Мясокомбинат Захаровский», который предложил достойную заработную плату. Беспредел, да и только.
 
Мясокомбинат «Рога и копыта»
 
Новая администрация полезла в документы – и ужаснулась. Оказалось, что имущество мясокомбината, включая технологическое оборудование, объекты недвижимости и земли, на которых они расположены, стоит вдвое меньше, чем заявлял Землянухин, беря кредиты. Оборудование, на которое бизнесмен получил миллиард, стоит от силы 300 млн., а сам рязанский коммерсант не только привлечен к административной ответственности за невыплату зарплаты, но и летом 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Пока он покупал на выделенные «Транскапиталбанком» средства автомобиль «Мерседес» за 6 миллионов рублей, предприятие расплачивалось за поставленную свинину и говядину исключительно по решению арбитражных судов.
 
Но это еще не все. Выяснилось, что предприятие кредитуют еще два банка. Причем все три кредитных организации, судя по всему, не подозревали друг о друге. Хотя методы работы со всеми кредитодателями у Землянухина были примерно одинаковыми. Например, он отказывается от своей подписи и в кредитном договоре, заключенным с «Гранд Инвест Банком». А скотобойня, на которую Землянухин просил почти треть миллиарда, стоит около 50 млн. рублей.
 
В общем, непростая ситуация. Предприятие в долгах. Из полученного им практически миллиарда можно «пощупать руками» лишь триста миллионов рублей. Возникает вопрос - у кого все остальные деньги?
 
Почерк неразборчивый, но похожий
 
Оспаривание своей подписи, видимо, является важной приметой рязанской деловой этики. Этот прием использовался местным холдингом «Бройлер Рязани». Например, некоторые акционеры одного из подразделений холдинга, ООО «Трио», утверждают, что не ставили собственные подписи на протоколе залога имущества в том же «Транскапиталбанке». Неужели подписи снова поддельные? В деле фигурирует та же судья Бугаева, что приняла заявление Землянухина о признании недействительным соглашения об отступном.
 
Впрочем, не стоит упрекать рязанский бизнес в отсутствии фантазии. Ему ведом и еще один способ отказа от своих долгов. Так, три подразделения холдинга – ООО «Агрозерносистемы», ООО «Лигастроймонаж» и ООО «Мясо.Птица.Рыба.» заложили в вышеупомянутом банке свое имущество, чтобы тот открыл кредитную линию в 130 млн. руб. для ООО «АльфаРусьИнвест», еще одной структуры «Бройлера Рязани». Затем владельцы фирм синхронно заявили, что имущество заложено неправомерно, так как решение принимали наемные директора, а не собственники предприятий. Любопытно, что «АльфаРусьИнвест» освоил деньги еще в 2007 году, а оспаривающие иски начались в октябре 2010 года. Как директора три года скрывали от владельцев, что имущество предприятий находится в залоге у банка, остается загадкой. Как, впрочем, и цели, на которые «АльфаРусьИнвест» истратило лимит кредитной линии. По банковской документации, например, 40 миллионов ушло в ООО «Трио» на оплату торгового оборудования. Судя по цене, такому торговому оборудованию завидуют элитные московские ритейлеры. Впрочем, если вспомнить, что ООО «Трио» тоже является частью холдинга, то все становится на свои места.
Как сообщает издание «Вечерняя Рязань», холдингом «Бройлер Рязани» руководит известный в городе человек – Александр Зыков. По информации газеты, он имеет тесные связи с господином Землянухиным. По некоторым данным, среди совладельцев ООО «Мясо.Птица.Рыба» числилось и землянухинское ООО «Захаровский мясокомбинат». А фирменные бланки сети магазинов «Мясо.Птица.Рыба» даже содержат логотипы партнеров - «Захаровского мясокомбината» и зыковского «Бройлера Рязани».
 
Такое тесное партнерство, видимо, объясняет схожие методы ведения бизнеса. Местная пресса утверждает, что наиболее крупные фирмы, которыми руководил Зыков, удивительным образом получали большие кредиты, а потом проходили банкротство. В свое время этот человек даже занимал высокие посты в администрации города. В ту пору в Рязани без взяток и поборов не решался ни один вопрос, вспоминает «Вечерняя Рязань».
 
Затем, по информации издания, чиновник создал группу юристов, которая находила юридические промахи в договорах аренды земли и имущества и через эти бреши рассматривала вопросы личного приобретения участков земли и имущества. В итоге Зыкова сняли с его поста и он вернулся в бизнес. Вскоре после этого неизвестный злоумышленник в безлюдном месте нанес экс-чиновнику удар трубой по голове, проломил череп, сломал челюсть и выбил глаз. Чьих это рук дело, всезнающие местные журналисты не берутся и предположить – слишком многим успел насолить пострадавший.
 
Впрочем, опыт Зыкова в области банкротства проблемных предприятий не остался незамеченным его земляком Землянухиным. Разбирательство с «фальшивыми» подписями шло долго и трудно, следствие даже было переведено из Рязани в Воронеж – якобы для беспристрастности. На деле воронежские следователи потратили еще несколько месяцев на изучение всех обстоятельств. А тем временем ООО «Захаровский мясокомбинат» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным, то есть банкротом, и о назначении собственной кандидатуры арбитражного управляющего…
 
***
 
В чужой монастырь со своим уставом не ходят, говаривали мудрые предки «Транскапиталбанк», чьим основным акционером является Европейский банк Реконструкции и развития, изначально недооценил рязанскую деловую этику. В этом «кодексе чести бизнесмена» есть статьи, которые разрешают оскорбить женщину, скрыть информацию от партнеров, не заплатить за честный труд, скрыться от налогов. К сожалению, нет лишь простого правила: «Взял долг – возвращай».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру