Шабаш в подземелье ведьм

Как отмечали Хэллоуин в подмосковных пещерах

Заморский праздник Хэллоуин в Москве и Подмосковье давно отмечают как родной. Каждую осень, в ночь с 31 октября на 1 ноября на улицы выходят ряженые ведьмы и вурдалаки, дабы своим внешним видом сбить с толку настоящих злых духов, ведь, по преданию, именно в это время они разгуливают на свободе. Самый страшный — и самый долгий — канун Дня всех святых в этом году был… под землей. В бывших каменоломнях в Домодедовском районе Подмосковья спелеологи устроили настоящий шабаш! Репортеры “МК” спустились на глубину 30 метров, чтобы узнать, как на Хэллоуин гуляет подземный мир. Оказалось, что тут и без праздника мистики хоть отбавляй.

Как отмечали Хэллоуин в подмосковных пещерах

В самых знаменитых пещерах Подмосковья — Сьянах — в минувшие выходные блуждало около 300 человек. В ночь “с пятницы на воскресенье” здесь отмечали Хэллоуин, о чем было объявлено на неофициальном сайте спелеологов.

Когда-то “заброситься” в каменоломни можно было через несколько входов, сейчас остался только один, который в народе прозвали Кошачий лаз. Подойдя к трубе, ведущей вниз, мы наткнулись на компанию людей в камуфляжных комбинезонах с налобными фонариками.

Костюмы им явно не нужны, в таком прикиде они и так похожи на инопланетных гостей.

— Доброго, чайники! — поприветствовали нас местные. Среди спелеологов так принято — ведь здесь всегда темно, и фраза “доброго утра” не имеет никакого смысла.

— Спустился по лестнице вниз — кричи, что проход свободен, чтобы мог лезть следующий. А то бывали случаи, что сверху прямо на головы тем, кто внизу, нечаянно падали рюкзак, фонарь и пр. При входе нужно записать в журнал свои имена и время, и при выходе тоже — если заблудишься, будут знать, кого искать.

Вместе с нами в пещеры спустились еще несколько человек, которые за бутерброды вызвались стать нашими проводниками в подземном мире. Услышав, что мы планировали сами ориентироваться по карте, нас подняли на смех.

— Ни одному из чайников не удавалось самостоятельно найти выход в Системе, — объяснил нам парень по имени Денис. — Да вы посмотрите, карта же датирована 2000 годом, знаете, сколько тут за это время новых гротов отрыли? Дискотека у нас в Большом Колоннике, но она пока не началась, так что давайте я вам быстро экскурсию проведу.

К слову, легкомысленного человека, который выложил схему пещер в Интернет, до сих пор поминают недобрым словом. Из-за этого в Сьяны полезло много невменяемых подростков, желающих пощекотать себе нервы. Буквально несколько недель назад одной девушке почудилось, что ее друзей завалило камнями. Недолго думая, барышня выбралась наружу и вызвала спасателей. Примчавшиеся эмчеэсники заставили всех подземных обитателей, которые околачивались в ту ночь в пещере, вылезти на свет божий, но завалов так и не обнаружили. Сама же возмутительница спокойствия решила отсидеться внизу и свой поступок никак не объяснила. Ложной тревоги барышне в камуфляже так и не простили и объявили всеобщий бойкот.

Пообещав, что не будем паниковать, мы нацепили на лоб фонарики, согнулись и побежали вслед за Денисом по бесконечным ходам. Через две минуты прибыли в первый грот.

— Садитесь, это Остановка Первого Вагона, или ОВП, здесь принято устраивать перекур, — возвестил Денис и представил нас курившей компании.

В этом гроте ничего особенного, только табличка с названием, позаимствованная из метрополитена. Зато потом началось народное творчество. Спелеологи не только выбрали себе гроты и обосновались там, развесив фонари, установив палатки, столы и даже газовые горелки, но и придумали названия улицам. Все как наверху — улица Центральная, Красноармейская, Октябрьская, о чем оповещают таблички. Ничего удивительного нет, некоторые живут здесь неделями! Каждый обустраивает грот как может: кто-то развешивает картины собственного производства, кто-то первым делом устанавливает рукомойник. Называют жилище тоже как захочется: есть Русалка, Ветерок, Идиот, Татьяна, Подольск, Француз, Склиф, в правой части даже обосновался грот Убийство, а в левой — целая сеть апартаментов под кодовым названием Банановые острова. На стенах для обозначения поворотов и новых систем красуются рисунки, которые нарисовала одна из девушек, обосновавшихся под землей.

— Единственная напасть — крысы, — рассказывает проводник, — поэтому еду со столов мы всегда убираем в пакеты и подвешиваем их на веревке к потолку.

Главная достопримечательность Системы — Аристарх. От Кошачьего лаза до него идти минут 10—15. Дух, который, по преданию, охраняет спелеологов от беды, лежит на подвесной кровати.

На самом деле это камуфляжный костюм, к которому прикреплен человеческий череп. Чей — загадка. Однако каждый, кто входит в грот, где покоится Аристарх, считает своим долгом оставить ему сигарет и поцеловать в лобик. Считается, что после этого обряда Аристарх будет защищать дарителя все время, пока он под землей. Справившись, хотим ли мы острых ощущений, Денис повел нас в следующий грот.

— Снимайте рюкзаки, вынимайте из карманов фотоаппараты и сотовые телефоны, будет узко, — предупреждают бывалые.

По узкому лазу каждый из нас проползает метра три и оказывается в ущелье, где можно… только лежать на спине вплотную друг к другу. Постепенно каждый из нас оказывается в кармане-ловушке и может на себе испытать то, что чувствуют шпроты в банке. Только при этом над тобой нависает несколько тонн камней. Но самое сложное, оказывается, не пережить это, а то, что вылезти обратно не так легко, как влезть. Коридор, ведущий в грот, в одном месте преломляется под углом чуть ли не в 90 градусов, так что мы благополучно застряли на полпути. Пришлось звать подмогу. Привычные к стенаниям застрявших новичков, проводники хватают один за руки, другой за ноги и выталкивают нас по очереди наружу.

А вот и Большой Колонник — об этом нас оповещает грохот музыки. Этот грот оборудован специально для дискотек, тут тебе и барная стойка, и диджейский пульт, и танцпол, и даже шест для стриптиза. Когда мы вошли, юноша со светящимися рогами на голове как раз исполнял эротичный танец, постепенно скидывая себя все, вплоть до исподнего. Уму непостижимо, но организаторы не только пронесли под землю все музыкальное оборудование, но и агрегат, выпускающий дискотечный дым! Виновник мистического торжества по кличке Чубайс, облаченный в медицинский халат, кружился среди танцующих, периодически справляясь, круто ли им. Благодаря его затее половина коллег по увлечению сменили привычный камуфляж на костюмы нечисти. Единственное, угощение на этом празднике жизни можно получить, только вписавшись к кому-нибудь в грот. Так же можно найти и ночлег — спелеологи народ гостеприимный и место для товарища в палатке всегда подыщут.

Обратно к Кошачьему лазу нас вела целая компания спелеологов — на наше счастье, подземные жители довольно часто выбрасываются наружу: сбегать в магазин у автобусной остановки за провизией, встретить друзей, не очень хорошо знакомых с Системой Сьяны, или просто позвонить.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру