“Газпром” как лицензия на отстрел лосей

СКП признал топ-менеджера компании трижды невиновным в незаконной охоте

На днях Следственное управление СКП РФ по Московской области предъявило обвинение охотоведу Дмитровского района Александру Довыденко, задержавшего в феврале VIP-браконьеров.

—10 ноября это постановление мне вручил следователь по особо важным делам СУ СКП РФ Андрей Малютин. Но сегодня в списке браконьеров, задержанных мною, отсутствует фамилия топ-менеджера “Газпрома” Кучерова, — рассказывает “МК” Довыденко. — Да, это большая моральная нагрузка, но меня трудно запугать. Я выдержу все, потому что правда на моей стороне.

СКП признал топ-менеджера компании трижды невиновным в незаконной охоте

— Руководству Следственного управления СКП РФ по Московской области в отношении действий следователя Малютина будет немедленно отправлена жалоба. Но меня неотступно гложет одна мысль: не диктуется ли линия поведения Андрея Малютина его же руководством? Из практики знаю, что в делах с участием VIPов, как правило, замешано и само руководство СКП, — рассказывает “МК” адвокат Довыденко Василий Процык.

Отметим, что следователь Андрей Малютин с апреля этого года занимается ведением дела и в отношении охотинспектора Андрея Григорьева, задержавшего 6 февраля VIP-браконьеров в Зарайском районе. Занимаясь особо важными делами, Малютин активно поддерживает нелепую версию происшествия, где Григорьев якобы “стремительно догоняет” уезжающий от него снегоход и жестоко расправляется с наездником.

— Следователь Андрей Малютин приехал к нам в Зарайский район в апреле. При первой же встрече буквально с порога он заявил мне и моему адвокату: “Вы, ребята, даже не дергайтесь. В деле замешаны высокие люди, они намерены Григорьева посадить”, — рассказывает “МК” охотинспектор Андрей Григорьев. — То же самое он сказал и моим свидетелям — Сергею Карасеву, на глазах которого случилось происшествие, Эдуарду Ефремову и Михаилу Макарову. Я уверен, что это было сделано с намерением их запугать.

— Следователь Малютин занимается не расследованием, а преднамеренным искажением действительной картины происшествия, выгораживанием браконьеров и явным сокрытием фактов, свидетельствующих о невиновности охотинспекторов, — констатирует руководитель коллегии адвокатов Владимир Жеребенков.

По мнению Жеребенкова, если бы Малютин действительно хотел тщательно разобраться в происшествиях, случившихся 6 февраля этого года, он должен был назначить экспертизу по должностным полномочиям охотоведов. Следователь утверждает, что при задержании браконьеров охотинспекторы неправомочно применили оружие.

— Но согласно действующей в ГУ “Мособлохотуправление” должностной инструкции, лица, перевозящие продукцию незаконной охоты или находящиеся в лесу в период, запрещенный для охоты с оружием, приравниваются к браконьерам. Следователь это игнорирует, — говорит Владимир Жеребенков.

Руководитель коллегии адвокатов считает, что по делу Довыденко имеется ряд принципиальных вопросов к ведению следствия. А именно: почему до сих пор не назначена медико-криминалистическая экспертиза, которая ответит на вопрос, как мог Довыденко прострелить палец одному из браконьеров, уезжающему на снегоходе, если инспектор бежал сзади, а ветровое стекло имеет входящее огнестрельное отверстие?

Почему до сих пор скрывается информация о содержании биллинга телефонов, по которым делались “важные” звонки участниками происшествия? Это могло бы пролить свет на факт, нет ли коррупционной составляющей ведения следствия.

— Следователь хочет просто спихнуть сфабрикованные дела Довыденко и Григорьева в суд, — уверен адвокат Жеребенков. — На неделю вперед охотоведам уже вручены повестки на допросы, но, как я убедился, они носят формальный характер. Следствие как может скрывает нарушителей, учинивших браконьерскую охоту 6 февраля, оно прет как танк к своей цели — посадить инспекторов. А это уже — беспредел!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру