Педагоги станут виртуальными

В “нашей новой школе” будут воспитывать киберучеников

Новые стандарты образования требуют от педагогов начальных классов умения общаться с компьютером на уровне программиста — ведь им предстоит воспитать новых людей.

В “нашей новой школе” будут воспитывать киберучеников

— Перед нами стоит задача вырастить нового человека, который сможет учиться в течение всей жизни и будет уметь жить в изменяющемся мире, — говорила Елена Булин-Соколова, директор Центра информтехнологий Департамента образования города Москвы. — Здесь самое главное — подготовить учителей.

Ученики начальной школы должны будут на уроках рисования лепить из пластилина фигурки, а потом снимать с ними мультики. На уроках литературы снимать, монтировать и озвучивать фильмы. На уроках музыки писать ноты и извлекать звуки из компьютера. А вместе с чистописанием школьнику предстоит учиться быстро печатать на компьютере вслепую. В помощь учителям придут очень удобные новомодные электронные фишки. Классный журнал “Росдневник” даст возможность учителю общаться с родителями онлайн во внутренней социальной сети. Другое программное обеспечение позволит на уроках химии не смешивать жидкости, чтобы определить, что находится в пробирке, а с помощью компьютера, опустив трубочку в реагент, определить вещество, его цвет, консистенцию.

Еще одной новинкой стала web-школа. Зайдя на этот сайт, учитель регистрируется и выкладывает подробную информацию о себе, видеопрезентацию и описание интерактивных занятий. Все заинтересованные школьники записываются на онлайн-урок и в назначенное время выходят во Всемирную Паутину. Учитель перед веб-камерой сможет читать лекцию, школьник - задавать вопросы и выполнять задания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру