Уголовно наказуемое воспитание

В суд передано дело учительницы, отшлепавшей на людях 6-летнего мальчишку

Довольно необычный случай произошел в поселке Первомайский, что в Алтайском крае. На школьную учительницу заведено уголовное дело за то, что она прилюдно отшлепала шестилетнего мальчика. Дело уже передано в суд. Впрочем, коллеги и односельчане считают, что наказание, грозящее Антонине Мальцевой (исправительные работы на срок до 6 месяцев), — слишком суровое, учитывая все обстоятельства.

В суд передано дело учительницы, отшлепавшей на людях 6-летнего мальчишку

Предыстория такова. Во время футбольного матча на стадионе, где собрались жители поселка, Антонина Мальцева выпорола 6-летнего мальчика за то, что он ругался матом на ее внучку. Мать ребенка обратилась в милицию.

— Инцидент произошел, когда дети шли на стадион, — рассказывает “МК” прокурор Третьяковского района Алтайского края Александр Губский. — Внучка учительницы поставила мальчику подножку, тот упал и нецензурно выругался. Педагог услышала это, схватила ребенка за плечо и прилюдно выпорола. Екатерина Григорьева, мать мальчика, обратилась в медпункт засвидетельствовать побои. Провели расследование, и проверка выявила кровоподтеки на плече и ягодицах. В ходе разговора с прокурором Антонина Ивановна признала свою вину.

Потом выяснилось, что мать ребенка потребовала от учительницы возмещения морального вреда. Первоначально родительница претендовала на сумму от 5 до 15 тысяч рублей, но потом стороны сошлись на сумме в три тысячи рублей. Антонина Ивановна деньги принесла, взяла у Григорьевой расписку, но та заявление из милиции так и не отозвала.

— Ближайшее судебное заседание назначено на 23 ноября, — говорит Губский. — По статье 116 Антонине Мальцевой грозит штраф либо исправительные работы.

Однако жители поселка считают, что учительницу судят несправедливо.

— Антонину Ивановну я знаю лично, — рассказывает Евгений Волженин, глава администрации поселка Первомайский. — Она была моей классной руководительницей, всегда служила нам положительным примером. Мы предоставили все возможные ходатайства, которые запросила милиция, постараемся сделать все, чтобы помочь ей. Насколько я знаю, семья мальчика не самая благополучная. Екатерина Григорьева была не в ладах с законом, частенько привлекалась. Это и пьянство, и даже поножовщина.

— Как такое получилось, мы не знаем, — говорит Ирина Объедкова, завуч Первомайской средней школы. — Антонина Ивановна всегда была хорошим учителем, дети к ней тянулись. В общении она простая, добрая. Сейчас ей объявили выговор, но ни ученики, ни учителя не сторонятся, наоборот, все детишки к ней бегут. Может, и синяки у ребенка остались не по ее вине, а из-за родителей — они сами и выпивают, и детей бьют.

Пострадавший ребеноку на следующий год он пойдет все в ту же Первомайскую среднюю школу. Как сложатся дальнейшие отношения ребенка с учителями — можно только догадываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру