Правнучка шахтера войдет во дворец

Принц Уильям подарил невесте кольцо Дианы

Британия давно ждала этого события. Никто не сомневался в том, что старший сын наследника престола рано или поздно женится на женщине, с которой живет уже несколько лет. И тем не менее, когда королевская пресс-служба распространила сообщение о помолвке и предстоящем бракосочетании принца Уильяма и Кейт Миддлтон, лондонцы обрадовались этому так, как будто речь шла о приятной, но полной неожиданности. В метро, в кафе, в магазинах незнакомые люди весело подмигивали друг другу и говорили с явным чувством облегчения: “Слава богу, они наконец женятся! Такая чудесная пара!”

Принц Уильям подарил невесте кольцо Дианы

Бракосочетание сына престолонаследника — событие огромной важности. Страна получает будущую королеву, потенциальную мать следующего монарха. На этот раз ситуация совершенно особая. Женой будущего короля (а принц Уильям — второй после своего отца в очереди к британскому трону) станет женщина, не принадлежащая к аристократическому роду. Такое здесь происходит впервые за последние почти 500 лет. Прадед Кейт родился в шахтерской семье, никогда не учился в школе и всю жизнь проработал на угольной шахте. При этом денег так и не скопил, почему и никогда не имел собственного дома. Отец королевской невесты Майкл Миддлтон в молодости был летчиком British Airways, потом авиадиспетчером, а ее мать Кэрол — стюардессой. В 1987 году они основали собственную семейную фирму, которая занимается рассылкой по почте товаров, необходимых для проведения праздничных встреч, вечеринок, свадеб и других торжественных мероприятий. Бизнес оказался весьма успешным, и Миддлтоны попали в разряд миллионеров. Они живут в деревне на юге Англии. В тот самый час, когда в Лондоне было объявлено о помолвке, у родительского дома Кейт появился полицейский. Отныне Миддлтонам как родственникам будущего короля положена охрана.

Любовь — это факт

Роман Кейт и Уильяма начался в 2001 году, когда 19-летний принц учился в элитном шотландском университете Сент-Эндрюс. Уильям заметил Кейт, которая, кстати, на полгода старше него, на благотворительном показе мод, где его будущая невеста прошлась по подиуму в прозрачном вязаном платье, из-под которого были отчетливо видны детали ее нижнего белья. И хотя в тот момент Кейт встречалась с другим парнем со старшего курса, а у принца тоже была подружка, очень скоро между молодыми людьми возникла крепкая романтическая связь. Через какое-то время они даже на пару еще с двумя сокурсниками сняли отдельный дом, где и жили до окончания университета.

На фото 1981 г. — кольца, которыми после помолвки обменялись принц Чарльз и леди Диана. Спустя годы сын принцессы Дианы подарил материнское кольцо своей невесте Кейт Миддлтон. фото: AP

Роман с наследником престола не доставлял тогда Кейт особых неудобств со стороны СМИ, поскольку между Букингемским дворцом и прессой существовало неписаное соглашение, по которому газеты не “охотились” за Уильямом и Гарри до окончания ими университетов. Ситуация изменилась, когда в 2005 году Уильям и Кейт закончили учебу и оказались в Лондоне. Бульварная пресса устроила настоящую погоню за Кейт, которая поступила на работу в крупную компанию по продаже одежды. И хотя девушка умеет держаться на людях и достойно переносила постоянное присутствие папарацци, но однажды, когда число надоедливых фотографов перевалило за сотню и они не давали ей подойти к своей машине, Кейт не выдержала. Она потребовала от прессы уважения права на частную жизнь и пригрозила судом. Редакторы поняли, что Кейт — крепкий орешек, и умерили свой пыл. Кстати, говорят, что именно чрезмерное внимание прессы стало поводом недолгой размолвки Кейт и Уильяма в апреле 2007 года. Но уже через 3 месяца их снова увидели вместе.

Принц Уильям подарил невесте кольцо Дианы

Принц Уильям подарил невесте кольцо Дианы

Смотрите фотогалерею по теме

Один из друзей Уильяма считает, что жених и невеста очень серьезно отнеслись к своему союзу: “Это не династический брак, в котором главное — расчет, деньги или интересы государства. То, что они любят друг друга, — это абсолютный и неоспоримый факт, но кроме того за эти девять лет они привыкли друг к другу, научились уважать характер и стиль поведения каждого. Они будут прекрасной и крепкой семьей, как у королевы Елизаветы и ее мужа”.

Предложение в заповеднике

В декабре 2006 года Кейт Миддлтон и ее родители впервые были официальными гостями королевской семьи на выпускном параде принца Уильяма в военной академии в Сандхерсте. Кейт, которая запомнилась своим стильным нарядом и элегантной шляпкой, была представлена Елизавете II, герцогу Эдинбургскому и другим родственникам Уильяма. По общему мнению, Кейт очень понравилась “бабуле” и с тех пор нередко появлялась в окружении ее величества. Люди, близкие к королевской семье, говорят, что Елизавета давно была готова к бракосочетанию Уильяма и Кейт и даже торопила своего внука. После официального объявления о свадьбе, королева сказала: “Это великолепная новость, — а потом добавила с улыбкой: — Им потребовалось на это очень много времени”. Почти так же отреагировал и отец жениха принц Чарльз, сказавший, что он “очень взволнован”. Потом с присущим ему чувством юмора пошутил: “Кажется, они слишком долго тренировались”.

Родители Кейт — Майкл и Кэрол Миддлтон — породнятся с королевским домом. фото: AP

Между тем в первом публичном интервью пары Уильям объяснил, почему он медлил с предложением о браке. По его словам, членство в королевской семье — непростая роль, осложняемая тем, что жить приходится на виду у всего мира. Не каждому человеку это подходит. Именно поэтому он хотел дать Кейт возможность освоиться с этой ее будущей ролью.

“Стать королевой — это пугающая перспектива, — сказала Кейт, — но я надеюсь, что постепенно привыкну к ней”.

Хотя, как признался Уильям, они не раз обсуждали с Кейт возможность будущего брака, он долго выбирал момент, чтобы сделать формальное предложение. В конце концов решил, что лучше всего подойдет для этого короткий отпуск в частном заповеднике в Кении в октябре. Хозяева заповедника, давние друзья Уильяма, предоставили молодым людям возможность вволю насмотреться на редких африканских зверей. Во время этого сафари Уильям и произнес заветные слова, а когда Кейт согласилась, надел ей на палец обручальное кольцо — сапфир, обрамленный маленькими бриллиантами, — то самое, которое почти 30 лет назад его отец подарил его матери, принцессе Диане.

Сколько стоит свадьба?

В 1981 году свадьбу Чарльза и Дианы посмотрели по телевизору почти 2,5 млрд. человек во всем мире. Ожидается, что бракосочетание Уильяма и Кейт побьет этот рекорд. Правда, день свадьбы пока не определен. Надо выбрать дату, которая не совпадала бы ни с одним крупным мировым событием. Сейчас этим занимаются в канцелярии премьер-министра и Букингемском дворце. Пока объявлено лишь, что свадьба состоится весной или летом будущего года.

Тем временем уже началась борьба ведущих мировых модельеров за право создать подвенечный наряд невесты. Ожидается, что честь эта будет оказана кому-нибудь из британских кутюрье. Таблоиды уже оценили предстоящую свадьбу в 40 миллионов долларов, расписали подарки и наряды.

Особый вопрос — какой титул получат молодожены. Обычно наследник престола и его супруга являются принцем и принцессой Уэльскими, но пока этот титул занят Чарльзом, Уильям и Кейт скорее всего станут герцогом и герцогиней.

После свадьбы молодожены уедут на север Уэльса, где Уильям служит сейчас в качестве пилота поисково-спасательной авиации британских ВВС. После окончания службы осенью 2013 года супруги переедут в Лондон и поселятся в одном из королевских дворцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру