К ларькам повернулись лицом

Перегибы со сносом торговых палаток стали рассматривать на официальном уровне

За время “антиларечной” кампании под снос попали 2204 объекта уличной торговли. Причем городские власти уже признали, что часть из них была ликвидирована незаконно. Сегодня предприниматели полны решимости бороться за возвращение своих палаток и продолжение торговой деятельности. Конкретные спорные случаи уже рассматривает специальная рабочая группа при правительстве Москвы. На днях в столичном Департаменте потребительского рынка и услуг прошло первое ее заседание.

Перегибы со сносом торговых палаток стали рассматривать на официальном уровне

Встреча получилась чрезвычайно бурной. Первое же выступление встретили аплодисментами, что лишний раз подтвердило: проблемы и жалобы у всех бизнесменов похожие.

— Я вот читаю постановление, где написано, что новая схема дислокации объектов уличной торговли должна быть утверждена уже к 1 января, и не понимаю. Мы что, на пожаре? — возмущался предприниматель из Северо-Восточного округа. — Что это за сроки? Да нам осталось только друг другу подарки на Новый год купить, и все! Если мы хотим решать вопрос по уму, то для проработки подобных схем нужно минимум 2—3 месяца. Решение должно быть продуманным, а не для отписки...

Еще одно общее требование коммерсантов — продление сроков разрешения на торговлю. Многие из них были получены весной-летом этого года и должны действовать год. Однако, как ранее писал “МК”, сразу после формирования новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли должны быть объявлены новые конкурсные торги.

— Получается, что нам придется еще раз “выбивать” разрешения? — вопрошала предпринимательница из ЮВАО. — И это притом, с каким трудом они нам достаются...

Последняя фраза заинтересовала членов рабочей группы — попросили “с этого места поподробней”. В ответ на это женщина поведала увлекательную историю про то, как покупаются разрешения. Ей, например, не раз предлагали приобрести заветную бумажку за 30 тысяч рублей.

— А нам за 50! Потому что у метро дороже! — донесся выкрик из зала.

Правда, никто так и не признался, купил ли он себе липовый документ. Однако все охотно подтвердили: “В этих конкурсах выигрывают только фирмы, которые “крышуют” сами управы!”

В ответ на это глава Департамента торговли и услуг Михаил Орлов сообщил, что совместно с Федеральной антимонопольной службой было принято решение о введении нового порядка проведения торгов.

— Обязательным станет присутствие общественности, в частности, самих представителей предпринимательского сообщества. Кроме того, будет сокращено число критериев отбора. Есть все основания полагать, что это позволит пресекать коррупцию на местах.

Также Орлов отметил, что до 1 мая 2011 года, когда должна быть утверждена новая схема размещения объектов уличной торговли, некапитальные киоски и павильоны могут продолжать работать по старым разрешениям и договорам аренды, даже если их срок действия истек. Что же касается мобильных палаток, торговля в которых осуществляется на основании разрешений управ, действующих до 31 декабря этого года, то их срок разрешено продлить еще на полгода...

К социально значимым объектам торговли относятся киоски печати, театральные кассы, пункты быстрого питания, точки бытового обслуживания и цветочные павильоны. Согласно распоряжению городских властей, все они должны быть сохранены.

Должны... А как же быть тем, кого из этого списка уже снесли? Этим вопросом задался представитель Ассоциации быстрого питания, которая за время “антиларечной” кампании лишилась 150 киосков из 310.

— Те перекосы, которые были допущены в округах, будут исправлены, — заверила собравшихся зам. руководителя Департамента торговли и услуг Валентина Варфоломеева.

— Часть торговых объектов будет возвращена обратно, а часть передислоцирована. Но это касается только тех киосков, которые не мешали уличному движению и располагались на законных основаниях, при наличии всех распорядительных документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру